на главную страницу

31 Мая 2001 года

Армия сегодня

Четверг

Правда не в силе, брат...

"Через неделю я с жадностью ел репчатый лук. Он напоминал мне антоновские яблоки".

Записал курсант Военного университета Роман БИРЮЛИН.



"Тяжело признавать свои ошибки. Еще труднее их вовсе не совершать. Однако к этим выводам приходишь, как привило, задним числом. Видимо, некоторые так устроены: не веря печальному опыту других, ступают на ложный путь, как будто желая проверить, а сойдет ли им это с рук?
Сейчас я уверен, что нет. Почему, спросите вы? Отвечу. Прежде всего я живу среди людей. Людей разных, но по-своему замечательных. Каждый, будь то сержант или курсант, может и должен иметь свое мнение. В этом и есть вся прелесть. Ведь именно из такого разнообразия суждений рождается истина, возникают интересные проекты. Это я понял совсем недавно. После того как, не сумев отстоять свое мнение, поднял руку на такого же, как я, курсанта.
Тот день ничем не отличался от других. Прошли занятия, обед, а после, как обычно бывает в субботу, начался паркохозяйственный день. Вместе с другими курсантами работал на территории. Возник спор, и после словесной перепалки я ударил в лицо своего однокурсника. Не знаю, то ли нервы сдали к концу учебной недели, то ли более веского аргумента не нашлось. Так или иначе, он упал, а я... Я остался один, наедине сам с собой. Однокурсника увезли в госпиталь, а меня судили. Показательный суд, прошедший в столовой Военного университета, руководствуясь статьями 301, 303, 310 УПК РФ, признал меня виновным в неуставных взаимоотношениях при отсутствии отношений подчиненности, причинении средней тяжести вреда здоровью и приговорил к лишению свободы сроком на 1 год. Его мне предстояло проходить в дисциплинарной воинской части. Неизбежность этого осознал, когда после оглашения приговора меня взяли под стражу и в сопровождении курсового офицера я убыл на гарнизонную гауптвахту.
Казалось, что весь мир отвернулся от меня. Вчерашние однокурсники смотрели с жалостью, а мои глаза застилали слезы. Не буду детально описывать свои ощущения "на нарах". Скажу так: тех, кто стремился стать офицером, там не любят. Среди насильников, дезертиров, убийц это не в почете. И те 16 дней, что я провел в шестиместной камере, это подтвердили. Через неделю я с жадностью ел репчатый лук, удивительно, но он напоминал мне антоновские яблоки, а через две молился о возвращении хоть в какую-нибудь воинскую часть.
Но судьба дала мне шанс. Суд пересмотрел мое дело, и я вернулся в стены родной альма-матер. Отчаяние сменили чувства радости и благодарности. Еще никогда ранее мне не были так дороги мои однокурсники и курсовые офицеры. Скажу честно: я благодарен им. Видимо, мне было необходимо пройти через все это, дабы осознать содеянное. Знайте и вы, что именно в споре рождается истина, но никак не в драке. Я это уяснил. Не повторяйте мою ошибку".


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker