Перейти на главную страницу

31 Мая 2001 года

Новости

Четверг



Необъятный фронт работ

Проект плана действий федеральной исполнительной власти в области социальной политики и модернизации экономики на 2002-2004 годы рассмотрен на очередном заседании правительства России, которое прошло под председательством Михаила Касьянова. С докладом выступил министр экономического развития и торговли РФ Герман Греф.
Как заявил Касьянов, проект программы социально-экономического развития РФ на среднесрочную перспективу до 2004 года "является идеологией нашей деятельности на предстоящие три года". По его словам, этот документ включает "наши желания, взвешенные возможности и оценку сил для достижения поставленных целей".
Касьянов подчеркнул, что в настоящее время возможности российской экономики ограничиваются усиленной нагрузкой со стороны долгового бремени, а также прогнозами о снижении цен на энергоносители. "Но мы не должны ставить страну в зависимость от этих фактов", - сказал глава правительства. Он отметил, что обычно в мире за среднесрочный 3-4-летний период правительство проводит реформы в 2-3 секторах. "У нас ситуация сложнее, поскольку мы существенно отстаем от стран Европы, - сказал Касьянов. - Нам за этот срок предстоит провести реформы в 6-7 секторах - налоговую реформу, военную, судебную, пенсионную, банковскую, железнодорожного транспорта, электроэнергетики, а сегодня мы приступаем к реформе жилищно-коммунального хозяйства. Словом, фронт работ у нас необъятный".
Касьянов также отметил, что параллельно с работой над среднесрочной программой правительства идет подготовка основных бюджетных показателей на ближайшие три года. "На следующей неделе будут рассмотрены основные показатели проекта бюджета на 2002 год и три последующих года", - сказал премьер-министр.
На заседании также обсуждены проекты подпрограммы "Реформирование и модернизация жилищно-коммунального комплекса РФ", федеральной целевой программы "Жилище".
 ||  Соб. инф.


Учит "Кумжа"

На Северном флоте прошли учения "Кумжа", которые проводятся ежегодно специально для слушателей Военной академии Генерального штаба ВС РФ. В этот раз по своей масштабности и насыщенности они превзошли подобные учения нескольких последних лет. В начале отряд боевых кораблей (ОБК) прорывал "минное заграждение", отыскивая подводного "противника", который "атаковал" из подводного положения ОБК торпедами и крылатой ракетой. Затем надводники отбивали "налет" авиации...
Как отметил начальник кафедры оперативного искусства ВАГШ ВС вице-адмирал Юрий Гладышев, подобные учебно-боевые мероприятия по праву можно назвать кульминацией учебного процесса. Благодаря им выпускники академии получают единое представление обо всех видах и родах Вооруженных Сил, учатся эффективно применять знания на практике.
 ||  Роман ФОМИШЕНКО, "Красная звезда".


Казаки служить готовы

В Москве состоялся семинар-совещание атаманов войсковых казачьих обществ, внесенных в государственный реестр Российской Федерации, руководителей подразделений по работе с казачеством федеральных органов исполнительной власти, представителей Минобороны, МВД, ФПС, ГТК, других министерств и ведомств РФ.
Проводил семинар начальник управления Президента Российской Федерации по вопросам казачества генерал армии Петр Дейнекин. Состоялся деловой, конструктивный разговор о привлечении членов казачьих обществ к охране общественного порядка, государственной и таможенной границы, лесов, земель и водных ресурсов - к государевой службе, которую казаки исстари несли на Руси.
Обсужден ход реализации целевой программы государственной поддержки казачьих обществ, обобщены опыт и правовые аспекты привлечения казачьих формирований к различного рода охранным мероприятиям, вопросы взаимодействия с заинтересованными министерствами, ведомствами, административными структурами. Решено эффективнее использовать на службе государству мощный потенциал казачества.
 ||  Михаил ФАЛАЛЕЕВ.


На орбите - "Космос"

29 мая с. г. в 21.55 (мск) боевыми расчетами Космических войск России с Государственного испытательного космодрома Плесецк успешно осуществлен пуск ракеты-носителя "Союз-У". На орбиту выведен космический аппарат серии "Космос", который будет работать в интересах Министерства обороны РФ.
Командующий Космическими войсками генерал-полковник Анатолий Перминов поздравил боевые расчеты полковника Николая Нестечука, Александра Иванова, Владимира Головчинского и Николая Мещерякова, а также начальника космодрома генерал-лейтенанта Геннадия Коваленко, руководившего подготовкой пуска, с успешным его проведением. Отмечен значительный вклад личного состава космодрома в поддержание готовности орбитальной группировки и испытание новой ракетной техники.
 ||  Подполковник Вячеслав ДАВИДЕНКО, пресс-служба Космических войск.


Награды военным автомобилистам

Начальник штаба Северо-Кавказского военного округа Герой России генерал-лейтенант Владимир Булгаков вручил награды военным автомобилистам округа. Заслуги полковника Василия Рябухи отмечены орденом "За военные заслуги". Медаль ордена "За заслуги перед Отечеством" (с изображением мечей) вручена майору Дмитрию Репкину.
Как сообщил корреспонденту "Красной звезды" начальник автомобильной службы СКВО генерал-майор Владимир Лесняк, вклад личного состава частей автослужбы в поддержание боеготовности войск весьма значителен. Только в нынешнем году учебный автомобильный батальон, которым командует подполковник Леонид Деркач, подготовил и направил в части округа более 90 командиров автомобильных отделений, 90 механиков-водителей гусеничных тягачей МТ-ЛБ, 45 водителей большегрузных автотягачей. За 10 лет существования учебной автомобильной части подготовлены более трех тысяч специалистов. Многие из них прошли по огненным дорогам первой и второй чеченских кампаний, осуществляя подвоз боеприпасов, топлива и продовольствия.
 ||  Александр ВЕКЛИЧ, "Красная звезда".


Прощание с летчиками

Прощание с экипажем самолета военно-транспортной авиации Ан-12, трагически погибшим 22 мая в Тверской области, прошло вчера в Доме офицеров авиагарнизона Кубинка. Сослуживцы простились с погибшими майором Сергеем Грищенко, лейтенантом Игорем Еремеевым, старшим лейтенантом Дмитрием Башковым, майором Сергеем Свищевым, капитаном Александром Новиковым, капитаном Михаилом Аксючицем, прапорщиком Романом Поповым.
Пять членов экипажа будут похоронены на кладбище Кубинки. Два авиатора по желанию родственников - в Саратове и Белгороде. В церемонии прощания приняли участие представители Минобороны РФ, военного совета ВВС РФ и военного совета Московского округа ВВС и ПВО. "Низко склоняем головы перед светлой памятью наших боевых товарищей, приложим все силы, чтобы в эту тяжелую минуту поддержать родных и близких погибших", - отметил главнокомандующий ВВС генерал армии Анатолий Корнуков.
 ||  Соб. инф.


Строители обменялись опытом

Новороссийская военно-морская база стала местом проведения сборов руководящего состава инженерно-строительных организаций Военно-Морского Флота России. Под руководством заместителя главнокомандующего ВМФ по строительству генерал-лейтенанта Валерия Айнбунда специалисты четырех флотов, Каспийской флотилии и профильных институтов Министерства обороны обсудили ряд проблем и пути их решения.
Перед участниками сборов выступил глава Новороссийска Валерий Прохоренко, поделившийся опытом организации взаимодействия с командованием НВМБ. Он подтвердил свое решение о выделении морякам-черноморцам земли под строительство жилых домов. Были проведены показательные занятия по инженерному обеспечению боевых действий, продемонстрированы новые образцы инженерной техники и вооружения, системы водо- и электроснабжения кораблей, строящийся по уникальной технологии причал. Завершились сборы осмотром площадки в одном из микрорайонов города, на которой вскоре планируется начать строительство дома для военнослужащих.
 ||  Виктор ПЯТКОВ, "Красная звезда".


Им рукоплескала "Весна"

Девяносто восемь артистов Академического ансамбля песни и пляски Внутренних войск МВД России во главе с народным артистом Российской Федерации генерал-майором Виктором Елисеевым вернулись недавно из КНДР, где они участвовали в
19-м Международном фестивале "Апрельская весна". Зрители тепло принимали исполнителей в краповых погонах, которые, кроме советских военных песен, исполнили несколько песен на корейском языке, успешно выступили с танцевальными номерами.
Академический ансамбль песни и пляски Внутренних войск МВД России, основанный в 1973 году, гастролировал более чем в двадцати странах.
 ||  Полковник Василий ПАНЧЕНКОВ, пресс-бюро Внутренних войск МВД России.


Обстановка остается сложной

Один из признаков возрождения мирной жизни в Чечне - возобновление работы право-
охранительных органов и судов. Правда, тяжело приходится им в борьбе с преступностью. За последнее десятилетие криминальные корни, взрощенные на наркодолларах, работорговле и продаже оружия, глубоко проникли во все уголки чеченского общества. Вырвать их - главная и самая трудная задача стражей закона. О том, что сегодня происходит в Чечне, и в частности в ее столице Грозном, нашим корреспондентам удалось побеседовать с исполняющим обязанности прокурора города старшим советником юстиции Юрием Пономаревым.
- Юрий Александрович, срок вашей командировки в Чечне уже подходит к концу. Можете ли вы, оценивая криминальную ситуацию в Грозном, сравнить ее, например, с тем, что было здесь полгода назад?
- На должности я уже шестой месяц. Если сопоставить нынешнюю обстановку в Грозном с декабрем прошлого года, то ситуация более-менее стабилизировалась. Криминала стало несколько меньше.
Однако успокаиваться нельзя. Бандиты не сложили оружие. Совершают убийства, грабежи. Обстреливают военнослужащих. Устанавливают фугасы...
- То есть вашим сотрудникам по-прежнему приходится работать в сложной боевой обстановке...
- Безусловно. Риск в нашей работе присутствует постоянно.
- Наверное, есть среди прокурорских работников Грозного и награжденные?
- Трое сотрудников награждены орденами Мужества. И, к сожалению, все - посмертно.
- Юрий Александрович, в вашем ведении сегодня, вне всяких сомнений, один их самых сложных участков в Чечне - Грозный. Наверное, и нагрузка на ваших сотрудников ложится немалая?
- Штат Грозненской прокуратуры всего 20 человек. В наличии и того меньше - семнадцать. Среди них половина - коренные жители Чечни.
Кстати, чеченцы охотно идут сюда работать. Зарплата по здешним меркам более чем достаточная. Другой же работы пока нет.
У нас в производстве сейчас находится порядка 170 уголовных дел. И есть все основания считать, что их будет больше. Ведь в Грозном чуть ли не каждый день что-то происходит. Например, в прошлую субботу нашли пять трупов и все с признаками повреждений криминального характера. На днях обнаружили еще тела двух человек, умерщвленных примерно полгода назад. Недавно убили работника милиции. Конечно, говорить о том, что здесь ежедневно кого-то убивают, нельзя. Но будем говорить, что это происходит, увы, нередко.
- С чем связаны чаще всего убийства? Неужели это делается исключительно ради наживы?
- Не всегда. Есть, конечно, такие случаи, когда расстреливают людей и затем грабят их жилища. Но есть и такие убийства, которые нечем мотивировать. Просто убивают и все.
- Есть ли у вас какие-либо сведения о тех, кто совершает эти преступления?
- В основном это молодые люди. В возрасте примерно от 18 до 26 лет. По крайней мере, такова категория задержанных нами лиц, совершивших те или иные преступления.
По имеющимся у нас данным, за каждый заложенный фугас или мину в Грозном они получают от 100 до 300 долларов США. Убийство русского якобы стоит 300 долларов.
Сегодня это преступление уже раскрыто. Двое преступников задержаны и заключены под стражу. По данному факту возбуждено уголовное дело.
 ||  Записали Алексей ВАСИН, Андрей ПИЛИПЧУК. Фото Павла ГЕРАСИМОВА.


Гарнизоны очищаются от криминала

Офицеры штаба Сибирского военного округа совместно с работниками окружной военной прокуратуры, УФСБ по СибВО и оперативной бригадой УВД Читинской области недавно провели совместную акцию по укреплению правопорядка в военных городках. Она включала в себя розыск и задержание скрывающихся преступников и военнослужащих, самовольно оставивших части, мероприятия по предупреждению хищения оружия, боеприпасов, военного имущества военнослужащими и гражданскими лицами, нейтрализацию торговцев наркотиками. Были проверены законность эксплуатации автомобильной техники и работы коммерческих магазинов, кафе, баров и пунктов скупки металлолома в воинских гарнизонах, а также правомерность проживания в военных городках гражданских лиц.
Как сообщил начальник отдела службы войск и безопасности военной службы штаба СибВО полковник Анатолий Болтовский, совместная акция дала весомые результаты. Так, в населенных пунктах Мирная и Безречная только в один из дней были задержаны 8 человек: двое находящихся в розыске, в том числе один по линии военной прокуратуры, трое - за торговлю наркотиками, двое - за совершение квартирной кражи и еще один - за хранение взрывчатых веществ. Всего же в районе этих военных городков были задержаны и доставлены в изолятор временного содержания 36 человек, из них 19 числящихся в розыске.
В результате проверки в гарнизонах коммерческих магазинов было изъято немало несертифицированной продукции и более 350 литров спирта низкого качества.
Еще более впечатляющим оказались итоги рейда по пунктам приема цветных металлов. Общий "улов" составил более 1,5 тонны цветного лома, главным образом "военного" происхождения. Задержан и передан органам военной прокуратуры и один из "продавцов" - прапорщик, вывозивший на автомобиле КамАЗ в пункт приема металлов детали от военной техники.
Проверка в гарнизонах паспортного режима и условий хранения гладкоствольного оружия показала, что и здесь пока еще немало нарушений. Например, только в Безречной были выданы предписания на убытие из городков 29 гражданам Армении, которые прибыли в Россию без виз. Выявлено также, что в 83 из 257 проверенных квартир жильцы проживают незаконно.
Участники рейда изъяли 25 незарегистрированных стволов охотничьего оружия, а у гражданских лиц, проживающих в гарнизонах, - гранату РГД-5, 44 электродетонатора, 200-граммовую тротиловую шашку и свыше 150 патронов калибра 7,62 мм. Кроме того, было обнаружено 1,5 килограмма гашишного масла и более 10 килограммов марихуаны.
По многим из названных фактов в настоящее время возбуждены уголовные дела.
 ||  Подполковник Александр СИТНИК, пресс-служба СибВО.


Спецтехника поможет на дорогах

Увы, статистика свидетельствует: весной на автодорогах России количество пешеходов, пострадавших от наездов, резко возрастает. А число водителей, ставших виновниками ДТП, но скрывшихся с места происшествия, за последние десять лет тоже существенно возросло. Конкретно - в пять раз.
Существующее в стране законодательство пока, к сожалению, не предусматривает строгих мер ответственности за наезды на граждан, равно как и за неоказание им при этом необходимой помощи. Полагающееся наказание - до двух лет лишения свободы, как считают сотрудники ГИБДД МВД РФ, слишком слабый "аргумент" в борьбе против автолихачей. Поэтому раскрывать подобные преступления - когда водитель-нарушитель скрывается с места происшествия - бывает весьма непросто. Как правило, подобные ДТП происходят в темное время суток, следы преступления фальсифицируются либо уничтожаются, очевидцев либо нет, либо они не желают выступать свидетелями. К чести сотрудников милиции все эти обстоятельства преступникам помогают мало.
Основным фактором, влияющим на состояние розыска скрывшихся водителей, является, во-первых, организация и тактика проведения оперативно-розыскных мероприятий и неотложных следственных действий. И, во-вторых, взаимодействие между службами органов внутренних дел, занимающихся раскрытием и расследованием данных преступлений. И, конечно же, помогает техника. Вернее, "Спецтехника".
ГУ НПО "Спецтехника МВД России" разработало совместно с ГУ ГИБДД и Следственным комитетом при МВД РФ и успешно внедряет сегодня систему фотограмметрической фиксации обстановки на месте ДТП - ФОМП-К. Этот универсальный однокамерный фотограмметрический комплекс и программа графического моделирования "Инцидент" обладают удивительной способностью воссоздать, как говорится, в цветах и красках картину происшествия. Причем в мельчайших подробностях. Целый десяток функций позволяет снять все спорные вопросы и не только показать, "как это было?", но и точно указать, "кто виноват?".
Техника и профессионализм следователей и оперативников оставляют мало шансов желающим избежать справедливого наказания. Практика только последних месяцев работы на российских дорогах позволила определить и найти "авторов" нескольких десятков ДТП, совершивших автонарушения два, три года и даже пять лет назад.
 ||  Василий ФАТИГАРОВ, "Красная звезда".


Владел он словом и резцом

Не стало Виктора Михайловича Гончарова. Он был не только одним из ведущих поэтов России, но и замечательным скульптором, художником. В его квартире живут сотни фигур, вырезанных из обыкновенного камня. Именно живут, а не просто стоят: так они талантливо сделаны. Любоваться этими произведениями приходили тысячи людей. Наших и иностранцев.
На фронте Гончаров командовал стрелковой ротой, был трижды ранен. И все три раза тяжело.
Мне ворон черный смерти не пророчил,
Но ночь была, и я упал в бою.
Свинцовых пуль трассирующий росчерк
Окончил биографию мою...
Да, военная биография у него была окончена, но зато начиналась биография поэтическая. В литературный институт он пришел на костылях. Издал за свою восьмидесятилетнюю жизнь полсотни книг, ввел в обиход новый жанр - лады.
Я неоднократно бывал у него дома, встречались мы и в "Красной звезде", другом которой он был давно, печатал на ее страницах свои стихи.
Недавно в Краснознаменном зале Культурного центра Российской армии состоялся творческий вечер Виктора Гончарова. Как и всегда, народу было - не протолкнуться. Гончаров не только по-актерски читал свои стихи, но и пел их. Голос у него замечательный. Он же из кубанских казаков, которые без песни жить не могут.
До последнего дня Виктор Михайлович работал. Звонил мне часто и читал по телефону новые стихи. Но вот голос поэта умолк. Сказались фронтовые раны. Но он долго будет жить в книгах, в своих каменных фигурах.
 ||  Юрий ГРИБОВ, "Красная звезда".


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker