Перейти на главную страницу

31 Мая 2001 года

Спорт

Четверг



     Бокс

Чемпионы отдыхают - тренеры экспериментируют


На стартующий 2 июня в Белфасте (Северная Ирландия) чемпионат мира по боксу сборная России отправилась без пяти ведущих боксеров. В составе команды нет собиравшегося выступить, но получившего травму во время тренировки Гайдарбека Гайдарбекова (75 кг). Александр Лебзяк (81) после победы на Олимпиаде-2000 объявил о завершении спортивной карьеры, другой триумфатор Сиднея Олег Саитов (67) взял годичный перерыв. Алексей Лезин (свыше 91) не прошел отбор в главную команду страны, проиграв на чемпионате России. Раимкуль Малахбеков (54) превысил свою весовую категорию и по этой причине решил отказаться от участия в мировом первенстве.
Таким образом, произошло вынужденное омоложение сборной России. Команда теперь укомплектована в основном боксерами, успешно выступившими на недавнем чемпионате страны в Саратове. Большинство из них - дебютанты международных соревнований высокого уровня, вторые-третьи номера в национальном рейтинге. Поэтому, по словам вице-президента Федерации бокса России Виктора Рыбакова, предстоящий чемпионат мира следует рассматривать как этап подготовки к Олимпийским играм, не рассчитывая на большое количество золотых медалей.
В экспериментальном составе команды основные надежды возлагаются на опытного Султана Ибрагимова (91), а также на Георгия Балакшина (51) и Александра Леонова (63,5). Наряду с ними 30 мая в Белфаст вылетели Сергей Казаков (48), Афанасий Паскачин (54), Алексей Шайдуллин (57), Александр Малетин (60), Тимур Гайдалов (67), Андрей Мишин (71), Андрей Гоголев (75), Евгений Макаренко (81) и Александр Поветкин (свыше 91).
 ||  Соб. инф.


     Баскетбол

"Еврораспри" продолжаются


После того как на 46-й сессии Генеральной ассамблеи ФИБА 29 из 49 представителей национальных федераций отказались ратифицировать договор об объединении турниров Супролиги и Евролиги (УЛЕБ), надежды на воссоздание единого европейского клубного чемпионата, похоже, окончательно рухнули. Руководство УЛЕБ распространило заявление, в котором сообщает о намерении самостоятельно провести в сезоне-2001/02 второй турнир альтернативной Евролиги. Кроме того, к участию в нем приглашаются 8 клубов, связанных долгосрочными контрактами с ФИБА, в том числе и ЦСКА.
Позиция России, по словам первого вице-президента РФБ Сергея Чернова, во многом будет зависеть от того, возобновится ли диалог между ФИБА и УЛЕБ. В случае, если Международная федерация баскетбола вновь запретит клубам Супролиги участвовать в альтернативном турнире, армейцы будут вынуждены подчиниться. Кстати, руководство ФИБА не отказалось от идеи объединения двух европейских лиг и предлагает до 7-8 июля разработать новый вариант соглашения. УЛЕБ пока не дает согласия на продолжение диалога.
 ||  Андрей КУРНЯЕВ.


     Спартакиада

Соревновались призывники


В Чите прошли финальные соревнования областной Спартакиады допризывной молодежи, посвященные 150-летию образования города. В течение четырех дней юноши из разных районов Забайкалья состязались в беге на 60 метров, плавании, стрельбе из малокалиберной винтовки, на военно-прикладной полосе препятствий, в метании гранат, силовой гимнастике и марш-броске.
Программа Спартакиады включала не только соревнования. Перед ее участниками выступили артисты ансамбля песни и пляски Сибирского военного округа. Ребята посетили мемориал боевой и трудовой славы забайкальцев, музей истории войск СибВО, ознакомились с достопримечательностями областного центра.
По итогам Спартакиады лучшими в командном зачете стали юноши Ингодинского района г. Читы. А в личном первенстве победил Болот Жаргалов из поселка Дульдурга Агинского Бурятского автономного округа.
 ||  Подполковник Александр СИТНИК, пресс-служба СибВО.


     Плавание

Успех армейских юниоров


В новосибирском плавательном бассейне СКА удачно выступили на первенстве России среди юниоров по плаванию в ластах представители сборной Сибирского военного округа. В общекомандном зачете юниоры-армейцы стали вторыми, уступив первое место сборной Томской области.
У хозяев соревнований наибольшего успеха добился Роман Малетин, завоевавший две золотые медали в плавании на 800 и 1.500 метров. Среди девушек, защищавших цвета армейского клуба, первенствовали Татьяна Мальцева на дистанциях 400 и 800 метров подводного плавания, Анна Яновская - 50 метров (ныряние) и 100 метров (плавание в ластах). Четверка сибирячек - Анна Яновская, Ольга Мокрушина, Екатерина Бусловских и Елена Прокопенко завоевали "золото" в эстафете 4х100 метров.
По итогам состоявшегося первенства Бусловских, Мальцева, Прокопенко, Яновская включены в состав российской сборной, которая готовится к выступлению на чемпионате мира среди юниоров.
 ||  Вадим КОВАЛЬ, "Красная звезда".


     Кругосветка

"Камчатка" на пути в Аден


В камчатский корпункт "Красной звезды" позвонил по мобильному телефону капитан яхты "Камчатка" Зигмас Жилайтис.
Напомним, что в июне прошлого года яхта вышла из Петропавловска-Камчатского в кругосветное плавание, приурочив его к предстоящему 200-летию первой российской кругосветки (1803 - 1806 гг.) И. Ф. Крузенштерна. Сейчас на борту "Камчатки" два яхтсмена, оба бывшие военнослужащие - капитан 3 ранга запаса Зигмас Жилайтис и старший мичман запаса Борис Колосов.
Жилайтис сообщил, что яхта прошла таиландский порт Пхунет, затем была у Цейлона. После этого "Камчатка" зашла в индийский порт Коччи, откуда взяла курс на Аден.
У берегов Йемена Зигмас и Борис запланировали быть во второй половине мая. Дальнейший их маршрут проляжет через Красное и Средиземное моря - в Атлантический океан, третий на пути отважных камчатцев...
 ||  Капитан 2 ранга Александр КРЫШТАЛЬ.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker