на главную страницу

1 Июня 2001 года

Армия сегодня

Пятница

"Космос в погонах" с орбит не сошел

Александр ДОЛИНИН,"Красная звезда".



1 июня, после проведенной реорганизации, командования Ракетных войск стратегического назначения и Космических войск начинают функционировать самостоятельно, в полном объеме возложенных на них задач. На днях командующий Космическими войсками генерал-полковник Анатолий Перминов встретился с журналистами и ответил на интересующие их вопросы.

Как сказал Анатолий Перминов, в течение двух последних месяцев в соответствии с указом Президента Российской Федерации и решениями Совета безопасности были организованы мероприятия по формированию командований Ракетных войск стратегического назначения и Космических войск. Этим серьезным делом непосредственно занималась комиссия Генерального штаба.
Командующий Космическими войсками сообщил, что поставленные задачи в целом решены. Командование нового рода войск готово взять управление на себя. Такой вывод сделал 29 мая и министр обороны РФ Сергей Иванов, побывав вместе со своими заместителями и начальниками главных управлений в одной из воинских частей Космических войск.
В тот день были заслушаны командиры, начальники служб, которые доложили о состоянии дел, о проблемах, возникающих при создании нового рода войск. Министр обороны в целом положительно оценил проделанную работу и сделал вывод: вновь созданные Космические войска в полном объеме способны выполнить стоящие перед ними задачи. А они отнюдь не просты.
Генерал-полковник Анатолий Перминов в связи с этим подчеркнул, что космическая деятельность вообще - важнейший признак общего экономического, технологического и военно-политического развития страны, в конечном счете ее престижа в мировом сообществе. В соответствии с Законом Российской Федерации "О космической деятельности" она относится к категории высших приоритетов и осуществляется в интересах укрепления экономической, научно-технической и оборонной мощи России.
Вновь созданным войскам надлежит компенсировать снижение боевого потенциала Вооруженных Сил при сокращении их численности за счет наращивания возможностей информационных космических комплексов и систем, повысить эффективность их применения за счет усиления военно-космической деятельности, обеспечить непрерывный контроль районов старта баллистических ракет, разведку космического пространства и выдачу информации предупреждения о ракетном нападении Верховному Главнокомандованию и Генеральному штабу...
Есть уверенность, сказал генерал-полковник Анатолий Перминов, что поставленные задачи будут выполняться качественно. Эта уверенность основана на том, что управления и службы нового командования укомплектованы опытными специалистами, профессионалами. Командующий отметил, что возник настоящий конкурс среди офицеров, стремящихся служить в новом роде войск. Было, как говорится, из кого выбирать. Так что космической деятельностью в Вооруженных Силах будут заниматься не новички, а мастера своего дела.
Есть и такой положительный аспект: в сравнении с прошлым годом финансирование этой деятельности возросло в два раза. И это понятно: "космос в погонах" призван обеспечить военную безопасность России в XXI веке.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker