на главную страницу

1 Июня 2001 года

Армия сегодня

Пятница

Впереди - вступительные экзамены

Александр БОНДАРЕНКО,Юрий ПИРОГОВ (фото),"Красная звезда".



Завершается самая напряженная пора в военкоматах. Ведь это не только время призыва, но и оформление ребят, поступающих в военные училища.

- Почему только ребят? - возразил подполковник Иван Демин, старший офицер 2-го отдела Новгородского областного военного комиссариата. - У нас в этом году и девушка поступает - в Ярославский филиал Военного финансово-экономического университета.
Финансово-экономические учебные заведения - и военные, и гражданские - пользуются особенной популярностью среди абитуриентов. Раньше молодые люди мечтали стать летчиками, моряками, пограничниками. Сейчас - бухгалтерами, ревизорами, фининспекторами... Таковы уж реалии нашей жизни. Романтическое начало сменяется прагматическим.
Впрочем, на вопрос, много ли молодых новгородцев собираются в военно-учебные заведения тыла, подполковник Демин ответил отрицательно. Мол, ребята понимают, что поступить туда очень нелегко, а потому выбирают цели более реальные. Особой популярностью, в частности, пользуются Санкт-Петербургский филиал Военно-инженерного университета - бывшее военно-топографическое училище и Военно-транспортный университет железнодорожных войск. Специальности они дают универсальные, подходящие как для армии, так и для "гражданки".
В облвоенкомате мы поговорили и с ребятами, проходившими медицинскую комиссию.
- Готовлюсь в Военно-морской институт радиоэлектроники, - ответил Игорь Голуб. - Хочу учиться на программиста - эта специальность мне очень нравится. Почему поступаю в военное училище? Там учиться престижнее, чем в гражданском институте. И в Петербурге, конечно, образование дадут лучше, чем в Новгороде.
- Я тоже надеюсь поступить в этот институт, - сказал Павел Леонтьев. - Мне нравится работать с компьютером. А моряком я хочу быть потому, что мой отец был моряком - служил на флоте срочную. По его рассказам, лучшей службы просто быть не может.
- А мой отец служил в ракетных войсках, - продолжил разговор Александр Бирюков. - Сейчас он в запасе, подполковник. Я решил поступить в Пермский военный институт, где отец учился. Знаю, что у ракетчиков вся служба - в гарнизонах, но гарнизонов не боюсь.
- А я собираюсь в Военно-медицинскую академию. Профессия медика мне нравится, в школе я углубленно изучаю биологию, - пояснил Алексей Степанов. - Дядя у меня военный, поддерживает меня, говорит, что это правильный выбор. Ведь в академии я получу хорошее образование, а в армии, как известно, нет проблем с трудоустройством...
Одновременно с абитуриентами военных училищ проходят медкомиссию и выпускники восьмого класса, поступающие в суворовские военные училища.
Сергей Погодин живет без родителей - с бабушкой и дедушкой. Нелегко порой приходится, но учится только на хорошо и отлично. Поступать собирается в Санкт-Петербургское СВУ.
- Мне кажется, там я смогу точно найти себе дорогу в жизни, - считает Сергей. - Бабушка и дедушка мое решение поддерживают.
А вот Борису Южакову, который также собирается в Петербургское СВУ, к армейским порядкам не привыкать. Он учится в Новгородской кадетской роте, где, как и в суворовском училище, ребята ходят в форме, изучают военные дисциплины.
С разными ребятами разговаривали мы в Новгородском областном военкомате, но убедились в одном - все они вполне сознательно делают свой выбор. Хотят стать суворовцами, курсантами, дойти до офицерских звезд. Великий Новгород - один из северо-западных форпостов России, и ратная служба здесь всегда была в почете. Впереди у ребят - годы учебы.
Пожелаем успеха завтрашним курсантам! Не только на вступительных экзаменах, но и во всей их дальнейшей службе.
На снимках: подполковник Иван ДЕМИН; прием абитуриентов ведут врач-терапевт Елена МАМЕДОВА (слева) и медсестра Наталья ПОЗНЯК.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker