на главную страницу

1 Июня 2001 года

В армиях СНГ

Пятница

Агитация... рублем

Валерий Ковалев (Минск)



Долгое время денежное довольствие военнослужащих белорусской армии было значительно ниже, чем у их российских коллег. В середине 90-х, например, белорусские офицеры получали в 2,5 раза меньше, нежели российские. Низкие оклады стали одной из причин постоянного оттока офицерских кадров из вооруженных сил РБ. Причем уходили, как правило, молодые, полные сил люди. В некоторых частях дефицит младших офицеров достиг 50 и более процентов. Стало очевидным: если не принять кардинальных мер по улучшению материального положения кадровых военнослужащих, то уже в недалеком будущем национальная армия может растерять всех своих профессионалов.
Поэтому правительство республики пошло на этапное повышение денежного содержания людей в погонах. За последние полтора года оно возросло более чем в два раза. В частности, сейчас командир полка получает 180 долларов в месяц, лейтенант-первогодок, командир взвода - 102 доллара. И, как сообщил министр обороны Белоруссии генерал-лейтенант Леонид Мальцев, вскоре планируется новое увеличение окладов военнослужащих.
Агитация за военную службу с помощью рубля оказалась весьма действенной. Как свидетельствуют в управлении кадров Минобороны РБ, в последнее время количество офицеров, досрочно покидающих армейские ряды, резко пошло на убыль. Более того, некоторые их тех, кто ранее уволился в запас, теперь обращаются с просьбой вновь принять их на службу.
На снимке: разведчики на учениях.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker