на главную страницу

1 Июня 2001 года

В армиях СНГ

Пятница

На повестке дня - модернизация вооружения

Валерий КОВАЛЕВ (Минск),"Красная звезда".



До 2005 года Белоруссия не планирует закупать образцы вооружения и военной техники (ВиВТ) для национальной армии. Об этом заявил заместитель министра обороны РБ по вооружению генерал-майор Петр Рогожевский. Пока упор будет делаться на продление сроков службы и модернизацию имеющегося арсенала. По словам генерала, потенциал предприятий оборонно-промышленного комплекса республики позволяет успешно решать эту задачу по многим основным видам ВиВТ. Уже сейчас на 140-м ремонтном заводе МО РБ осуществляется широкомасштабная модернизация бронетанковой техники. На танках Т-72Б и боевых машинах пехоты БМП-2 штатные системы управления огнем заменяются на новые, более современные комплексы "Рубеж". Многоканальные прицелы "Сосна", приборы ночного видения не только не уступают зарубежным аналогам, но и кое в чем превосходят их. Оснащение этими системами танков и БМП позволяет значительно повысить их боевую эффективность. На том же 140-м заводе разработан проект глубокой модернизации БМП-1 и бронетранспортера БТР-70. На них устанавливаются принципиально новые башни с автоматическими пушками калибра 30 мм и современные системы управления огнем. Реализация этого проекта способна существенно продлить срок боевой службы обеих бронированных машин.
Большое внимание уделяется ремонту и модернизации авиатехники. Два республиканских авиаремонтных завода сумели освоить ремонт практически всех видов боевых самолетов и вертолетов, состоящих на вооружении ВВС Белоруссии. В последнее время значительно улучшилось финансирование этих работ, и в результате боеспособность ВВС перестает быть головной болью руководства военного ведомства республики.
Генерал-майор Рогожевский сообщил также, что будут наращиваться усилия по модернизации на предприятиях отечественного ВПК техники и вооружения войск противовоздушной обороны. Возможности для этого есть, что было наглядно продемонстрировано белорусскими оборонщиками на прошедшей недавно в Минске Международной выставке оборонной промышленности. Рассчитывает министерство обороны и на содействие в этом деле союзной России.
А начиная с 2005 года начнется постепенное обновление технического парка белорусских вооруженных сил. Вестись оно будет в соответствии с экономическими возможностями государства, в тесном сотрудничестве с Российской Федерацией.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker