на главную страницу

1 Июня 2001 года

В армиях СНГ

Пятница

Крутые волны проблем

приходится преодолевать молодому флоту Украины

Капитан 3 ранга Юрий КИРИК,офицер пресс-центра ВМС Украины.
Анатолий ПОЛЯКОВ,"Красная звезда".



5 апреля 1992 года указом президента Украины было положено начало строительству национальных военно-морских сил. Создавались они на базе тех сил и средств, что отошли Украине при разделе Черноморского флота. Позади годы напряженной организаторской работы, становления и возмужания украинских моряков, позади первые мили походов и учений. Что же представляют собой сегодня ВМС Украины, какие решают задачи, с какими проблемами сталкиваются, какая роль отводится им в военной доктрине страны?

Военно-морские силы Украины сегодня - это надводные и подводные силы, морская авиация, береговые ракетно-артиллерийские части, морская пехота, подразделения специального назначения, тылового и технического обеспечения. В состав флота входит 30 боевых кораблей и катеров, 80 вспомогательных судов, 60 самолетов и вертолетов. В ВМС служат 19,5 тыс. человек, из них 5,5 тыс. - рабочие и служащие. Главной базой флота является Севастополь. Кроме него, корабли и береговые части дислоцируются в Одессе, Феодосии, поселках Черноморском, Новоозерном. Командует флотом адмирал Михаил Ежель, являющийся заместителем министра обороны.

...Шел 1996 год. В конце лета сразу несколько кораблей под флагом независимой Украины вышли в море. Так начались учения молодого флота "Море-96". Впервые в истории национальных ВМС в них принимали участие около 10 боевых кораблей и судов, более 2,5 тысячи человек. Военные моряки отражали атаки "неприятельских" ракетных катеров, осуществляли поиск и обнаружение подводных лодок с помощью авиации, отрабатывали вопросы противовоздушной обороны. Особое внимание уделялось организации взаимодействия разнородных сил по обеспечению проводки конвоя. На флагмане - сторожевом корабле "Гетман Сагайдачный" за учениями наблюдал президент Леонид Кучма. Он высоко оценил действия военных моряков, отметил их профессионализм и подписал указ о праздновании Дня ВМСУ. С тех пор он отмечается ежегодно 1 августа.
В мирное время украинский флот решает задачи поддержания постоянной боевой готовности сил, несения боевого дежурства, охраны и защиты морской экономической зоны республики, борьбы с терроризмом на море, а также участия в миротворческих операциях совместно с военно-морскими силами других стран под эгидой ООН. В военное время ВМС будут бороться с различными группировками противника, искать и уничтожать его подводные лодки, охранять свои районы базирования, содействовать сухопутным войскам на приморском направлении.
Строительство ВМС Украины невозможно представить без помощи России. Все положительное, что накоплено Черноморским флотом, находит применение на кораблях и в частях украинского флота. После ратификации широкомасштабного договора между двумя странами значительно возросли и масштабы сотрудничества между флотами. Стали традиционными совместные учения "фарватер мира", сборы-походы флотов при взаимном обеспечении, совместное празднование общенациональных торжеств. 9 мая военные моряки России и Украины в одном строю проходят торжественным маршем по улицам Севастополя, вместе участвуют в военно-спортивных мероприятиях и праздничных салютах. Год назад Севастополь посетили президенты России и Украины Владимир Путин и Леонид Кучма. Их теплая встреча дала новый импульс углублению сотрудничества и дружбы между флотами, военными моряками.
ВМС России и Украины создают совместное подразделение, которое будет оперативно использоваться при проведении поисково-спасательных работ на море.
Украинские моряки активно укрепляют контакты и с ВМС других стран. В этом свете особое значение приобретает участие кораблей, морской пехоты, авиации украинского флота в международных морских учениях в рамках программы "Партнерство ради мира".
Согласно индивидуальной программе партнерства между Украиной и НАТО с 1995 года украинские ВМС приняли участие более чем в 90 учениях и маневрах, таких, как "Си бриз", "Козацкая степь", "Кооператив партнер". В минувшем году Украина впервые выступила в роли хозяйки мероприятий такого масштаба, принимая участников военно-морского учения "Кооператив партнер-2000", в котором были задействованы 50 кораблей и судов, 30 самолетов, 9 тысяч человек из более чем десяти стран. В текущем году планируется участие украинских ВМС в четырех подобных мероприятиях.
Традиционными стали визиты иностранных кораблей в Одессу, Севастополь, другие порты. Корабли ВМС Украины также побывали более чем в пятнадцати странах, дважды в США. За последние пять лет прошли подготовку в высших учебных заведениях США, Германии, Канады около 60 офицеров. Новые перспективы в развитии международных отношений открывает для ВМС создание на Черном море многонационального военно-морского соединения "Блексифор", на которое будут возложены задачи по проведению аварийно-спасательных операций, совместных учений, борьбе с терроризмом.
Военно-морской флот Украины - молодой, но уже не "зеленый". Только в 2000 году личным составом кораблей и частей ВМС проведено 30
командно-штабных и тактических учений, выполнены 92 курсовые задачи, 60 боевых упражнений с использованием минно-торпедного вооружения. В течение года кораблями пройдено более 38 тыс. миль, что на 8 тысяч больше, чем в предыдущем году. В сборе-походе в 2000 году приняли участие 11 боевых кораблей, 7 боевых и 12 учебных катеров, 6 самолетов, 4 вертолета. Впервые были подготовлены и выполнены ракетные стрельбы зенитно-ракетным комплексом по морской цели, артиллерийские стрельбы по противокорабельной крылатой ракете, стрельбы по береговой, морской и воздушным целям.
Политическое руководство страны ставит задачу иметь оптимальные для государства военно-морские силы. Согласно концепции строительства и развития ВМФ основным классом кораблей флота должен стать корвет, предназначенный прежде всего для выполнения охранных функций и борьбы с подводными лодками. На нем будут отрабатываться образцы вооружений, используемых в дальнейшем как для фрегатов, так и для малых кораблей.
Офицерские кадры для ВМС Украины готовит Севастопольский военно-морской институт им. П.С. Нахимова. Более половины офицеров-выпускников получают назначение на боевые корабли и катера и через 5-10 лет службы могут продолжить обучение в стенах института на оперативно-тактическом факультете, получить академическое образование. Младших специалистов будет готовить созданный на базе этого же института военно-морской колледж.
Формирование национальных военно-морских сил было и остается на Украине задачей первостепенной важности. Разработана программа развития авиации ВМС, производства отечественных образцов вооружения, строительства кораблей. На верфях Украины ожидают достройки четыре боевые единицы. Готовность ракетного крейсера "Украина" составляет более 95 процентов. Но именно эти оставшиеся 5 процентов указывают на серьезные трудности, в основе которых лежит отсутствие бюджетных средств для армии и флота. Планировалось, что крейсер "Украина" станет флагманом ВМС Украины, примет участие в торжествах, посвященных 10-летию независимости, что пройдут в августе этого года. Однако денег на достройку нет. Как нет их и на приобретение аккумуляторных батарей для единственной на флоте подводной лодки "Запорожье".
Так что молодому флоту приходится преодолевать крутые волны немалых проблем...


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker