на главную страницу

1 Июня 2001 года

Новые технологии

Пятница

Эксперимент через Интернет

Андрей ГАРАВСКИЙ,"Красная звезда".Фото автора.



Многие выпускники Московского государственного института радиотехники, электроники и автоматики (МИРЭА) трудятся на оборонных предприятиях, создающих самые современные интеллектуальные системы вооружения и военную технику. Базовые кафедры института успешно действуют на 50 ведущих предприятиях оборонно-промышленного комплекса. Сегодня наш рассказ об уникальном эксперименте, проведенном в стенах этого престижного учебного заведения.

В ходе прошедшей в Санкт-Петербурге ежегодной конференции "Экстремальная робототехника", организованной ЦНИИ робототехники и технической кибернетики (ЦНИИРТК), был проведен эксперимент, призванный ответить на вопрос: возможно ли управление техникой через Интернет? В данном случае из города на Неве поступали команды роботу РОБ-3, находящемуся в лаборатории кафедры "Проблемы управления" МИРЭА.
Отметим, что система управления роботами достаточно сложна. Она состоит из нескольких уровней, каждый с обратной связью. Таким образом, оператор в Питере задавал управляющие команды, в свою очередь он получал видеокартинку и виртуальную модель стенда, которая отображала действия робота в соответствии с сигналами датчиков. Это важно, так как для передачи видеоизображения требуется высокоскоростной канал связи, например оптоволоконный кабель, а для передачи телеметрической информации с датчиков робота, имеющего пять степеней подвижности, необходимо всего пять байт на пакет. Другими словами, для такого управления хватит и обычного модема. В ходе испытания робот взял предмет, переместил его и положил в заданное место.
Вот как комментирует итоги этого на первый взгляд простого эксперимента ведущий данного направления исследований аспирант кафедры "Проблемы управления" МИРЭА Сергей Киор. Помощь робототехники, особенно экстремальной, сегодня как никогда необходима. Это разминирование, подводные работы, проведение операций с радиоактивными и химически опасными объектами, словом, все те работы, где присутствие человека нежелательно или невозможно. Естественно, Министерство обороны, ФСБ, МЧС и другие силовые ведомства заинтересованы в получении дистанционно управляемой через спутник по радиоканалу или по Интернету робототехники. Причем последний в силу своей разветвленности и дешевизны наиболее предпочтителен.
Еще одно важное направление отработанных в эксперименте методик - дистанционное обучение, а также создание лабораторий коллективного пользования. Об этом говорят многие, но мало кто знает, как это организовать на современном уровне. Телеконференции, рассылка справочно-учебных материалов по электронной почте - можно сказать, уже отработанные и постепенно устаревающие технологии. В МИРЭА пошли существенно дальше, решив, что нужно дать обучаемому возможность дистанционно работать с реальной техникой.
- Войдя на сайт кафедры через Интернет, можно, например, попасть в лабораторию систем управления, выбрать пришедшуюся по вкусу технику и работать с ней, - говорит первый проректор МИРЭА Валерий Лохин. - Кафедра "Проблем управления" имеет уникальные и дорогие лаборатории, аналогов в России которым нет. А теперь доступ к ним могут получить студенты любого технического вуза нашей страны, при этом еще и приобрести навыки дистанционной работы с техникой. Это принципиально новый подход к обучению.
В упоминаемом выше питерском ЦНИИРТК есть уникальный робот, который был создан для работы на "Буране" (аналог установленного на "шаттлах"). Сегодня преподаватели МИРЭА могут, не направляя студентов в Санкт-Петербург, реально организовать обучение по управлению роботом. Это касается не только студентов, но и инженеров, космонавтов. Экономия получается немалая. А она в нынешних условиях нужна в первую очередь высшим учебным заведениям, так как в последние годы государство выделяет крайне скудные средства на развитие их материальной базы. Что это значит в наше время, когда практически каждые полгода происходит смена поколений компьютерной техники, говорить, думаю, не стоит.
На средства, полученные от платного обучения и научных исследований, проводимых МИРЭА на договорной основе, здесь приобретаются современные компьютеры, проложена волоконно-оптическая линия связи, установлено специальное оборудование для работы с ней. Это позволит реально организовать дистанционное обучение, которое поможет повысить качество подготовки студентов, даст возможность выпускать действительно высокопрофессиональных и универсальных специалистов для гражданской и оборонной промышленности России.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker