Перейти на главную страницу

1 Июня 2001 года

Новости

Пятница



В будущее - с оптимизмом

Ежегодно Московское военно-музыкальное училище принимает детей, которые потеряли родителей. Здесь, в дружном армейском коллективе, они обретают семью, дом, столь нужные каждому ребенку любовь и заботу. Надо видеть, как преображаются через пару месяцев обучения в училище лица детишек, исчезает затаенная в глазах грусть, распрямляются хрупкие плечи.
Дети - наше будущее. Фраза настолько же справедлива, насколько и затерта. Поэтому, быть может, не все взрослые по-настоящему ее осознают и уж тем более руководствуются в жизни вытекающими отсюда обязательствами...
И все-таки не будем сегодня о грустном. Взгляните на эту фотографию и улыбнитесь. Будущее этих ребят - в надежных и добрых руках нашей армии, а значит, нет повода для беспокойства.
 ||  Лейтенант Роман ШКУРЛАТОВ.Фото Павла ГЕРАСИМОВА.


Первым строителям Северодвинска

В эти дни Северодвинск, город корабелов, центр отечественного атомного судостроения, отмечает знаменательную дату - 65-летие своего основания.
Одними из первых, кто забивал колышки на строительстве производственного объединения "Севмаш", с возведения которого идет отсчет истории города, были военные строители. В связи с этим событием начальник Федеральной службы специального строительства Российской Федерации генерал-полковник Николай Аброськин направил поздравительную телеграмму ветеранам военной стройки. В ней, в частности, говорится: "За этот промежуток времени сложилась своя история, свои традиции, свой "ветеранский корпус". За столь малый по историческим меркам период строителями Спецстроя России проделана грандиозная работа, их руками возведены практически все промышленные объекты города".
Вклад Спецстроя России в развитие Северодвинска трудно переоценить. В нелегких экономических условиях его коллектив сумел сохранить свой огромный потенциал, замечательные высокопрофессиональные кадры, крепкую производственную базу.
 ||  Подполковник Сергей ЛАГОДСКИЙ,пресс-служба Спецстроя России.


О пенсии думать смолоду

Состоялось собрание актива Профсоюза рабочих и служащих Министерства обороны России. С докладом о программе реформ пенсионного обеспечения в Российской Федерации выступил первый заместитель председателя правления Пенсионного фонда РФ Александр Куртин.
- Необходимость преобразований в пенсионной системе, - отметил он, - назрела уже давно, так как старая система себя изжила. Если мы не будем реформировать пенсионное обеспечение, то к 2007 году могут возникнуть немалые трудности, в частности, 97 процентов работающих будут получать пенсию независимо от трудового стажа, то есть пенсия будет плоская.
Для решения всех вопросов, связанных с пенсионной реформой, создан Национальный совет пенсионной реформы при президенте. В совет входят представители правительства, Государственной Думы, Совета Федерации, общественных организаций. Подготовлен блок первых пенсионных законов - о государственном пенсионном обеспечении, о трудовых пенсиях, об обязательном пенсионном страховании, о профсоюзных пенсионных системах, об инвестировании пенсионных средств и др.
Стартовать реформа должна 1 января 2002 года.
 ||  Людмила ТЕЛЕГИНА,"Красная звезда".


"Форпост" - игра юнармейская

В рамках городской военно-патриотической программы 6 команд школ подмосковного Троицка приняли участие в городской военно-спортивной игре "Форпост", которая проводится второй год подряд.
Троицкий военно-спортивный десант "высадился" в расположении отдельной гвардейской Севастопольской Краснознаменной мотострелковой бригады.
Гвардейцы-севастопольцы во главе с командиром бригады гвардии полковником Иваном Бувальцевым радушно приняли юнармейцев. Команды померялись силами в подтягивании, кроссе, метании гранат, перетягивании каната, психологической подготовке и знании истории Вооруженных Сил России.
Закрывая военно-спортивную игру "Форпост", глава города Вадим Найденов пожелал ребятам дальнейших успехов в развитии военно-патриотического движения и пообещал поддержку со стороны администрации.
 ||  Александр ПЕРЕСАДА.


Попутный ветер в паруса

Центральный спортивный клуб Военно-Морского Флота и Межрегиональная общественная организация "Федерация морских многоборий" провели водно-спортивный праздник, посвященный открытию первого спортивного сезона третьего тысячелетия.
Более 150 участников различных возрастов в акватории Химкинского водохранилища разыграли призы ЦСК ВМФ в детско-юношеской регате, соревнованиях по парусным гонкам, вейд-борду и теннису.
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО,"Красная звезда".


Фельдъегери налаживают связи

В Ташкенте начал работу координационный совет Межправительственной фельдъегерской связи СНГ - организации, обеспечивающей межгосударственную доставку официальной корреспонденции высших должностных лиц и органов управления государств Содружества.
В течение трех дней руководители фельдъегерских служб Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Туркменистана, Республики Узбекистан и Украины рассмотрят вопросы, связанные с повышением эффективности своей работы, усилением мер безопасности при доставке корреспонденции и ряд других проблем.
В работе форума принимают участие представители Исполнительного комитета СНГ, ответственные работники высших органов государственной власти Республики Узбекистан.
 ||  Пресс-служба ГФС России.


Чрезвычайные меры в социальной сфере

Экстенсивные пути развития социальной сферы в России исчерпаны, нужны поиск и применение новых механизмов решения социальных вопросов. Об этом в Кремле на совещании членов Совбеза РФ, на котором обсуждались пути преодоления негативных тенденций в социальной сфере, заявил секретарь Совета безопасности РФ Владимир Рушайло. Основным направлением в социальной сфере деятельности правительства Владимир Рушайло назвал изменение "устаревшей, недоразвитой социальной системы, которая не соответствует нынешнему уровню проблем".
Выступившая с основным докладом заместитель председателя Правительства РФ Валентина Матвиенко подчеркнула, что концепция национальной безопасности характеризует социальные задачи как "обеспечение высокого уровня жизни народа". Далее совещание продолжилось за закрытыми дверями.
Как позже сообщила Валентина Матвиенко, на совещании члены Совета безопасности РФ отмечали ухудшение демографической ситуации в стране и здоровья населения, а также резкое распространение наркомании в России. "Эти вопросы будут рассматриваться на межведомственном уровне, по ним государство примет чрезвычайные меры", - подчеркнула вице-премьер.
Проблеме распространения наркомании уделено особое внимание. В решении Совета безопасности РФ дано поручение проанализировать существующую законодательную базу, принять меры по усилению уголовной ответственности тех, кто распространяет и продает наркотики.
Совет безопасности России также наметил меры по усилению борьбы с беспризорностью. По оценкам вице-премьера, ежегодно в стране появляются 100 тысяч детей-сирот, абсолютное большинство из которых имеют родителей. "Это - социальные сироты, либо брошенные дети, либо изъятые у родителей, которые не выполняют свой родительский долг", - подчеркнула Валентина Матвиенко.
Явление беспризорности она связала с ростом социально неблагополучных семей, низким прожиточным уровнем большей части населения и ослаблением государственного и общественного внимания к этой проблеме. "У нас была разрушена система заботы о таких детях, - сказала вице-премьер. - Сейчас мы восстанавливаем систему мер, взаимодействие правоохранительных органов, органов социальной защиты", - отметила она и добавила, что все эти проблемы учтены в решениях Совета безопасности.
 ||  Соб. инф.


Подарок губернатора

Хорошо известны проблемы маленьких военных городков. Детские сады бывают не в каждом из них, да и школы есть далеко не в каждом гарнизоне. Доставка детей в школу осуществляется городским или служебным автотранспортом.
Но как быть первоклашке, если в переполненный рейсовый автобус не влезть и взрослому, а автобус, принадлежащий воинской части, стоит на приколе? Командование той или иной части зачастую решить эту проблему при всем желании не может - нет должного финансирования.
Журналисты редакции газеты Московского округа ВВС и ПВО "На боевом посту", побывав в одной из таких частей, не ограничились публикацией о сложной ситуации на страницах своей газеты. Редактор газеты полковник Александр Бежко обратился с открытым письмом к губернатору Московской области Борису Громову с просьбой о помощи.
Борис Всеволодович, оперативно разобравшись в ситуации, принял решение выделить из фондов области автобус для "военной" ребятни. И 1 июня, в День защиты детей, в городке воинской части появится новый автобус.
 ||  Дмитрий ВЛАДИМИРОВ,ученик 11-го класса.


У профсоюза военнослужащих - новое название

В Москве прошел IV съезд независимого профсоюза военнослужащих Российской Федерации (НПСВ). В его работе приняли участие представители Администрации Президента РФ, Правительства РФ, Федерального собрания РФ, Министерства обороны, ряда общественных организаций.
Организации профсоюза военнослужащих работают в семидесяти девяти субъектах Российской Федерации. Эта организация стала реальной общественной силой, которая создает условия для обеспечения социальной защиты как действующих военнослужащих, так и граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей. Профсоюзные организации успешно решают целый комплекс задач. Так, в регионах действуют предприятия по трудоустройству военнослужащих, уволенных в запас, и членов их семей - это прежде всего ГУП биржа труда "Военконтакт-Юг" в Краснодарском крае, биржа труда "Арктиквоенрезерв" в Мурманской области, "Комбат" в Адыгее и многие другие. В Москве налажено тесное сотрудничество с МЦЗ "Кутузовский", сотрудники которого являются членами профсоюза военнослужащих. Во всех региональных организациях работают бесплатные юридические консультации. Организациями профсоюза учреждено более двухсот предпринимательских структур, в которых трудоустроено несколько тысяч бывших военнослужащих и членов их семей.
На съезде решен ряд организационных вопросов. Изменено название организации - отныне она называется "Общероссийский профессиональный союз военнослужащих". Председателем профсоюза избран Олег Шведков.
 ||  Людмила ТЕЛЕГИНА,"Красная звезда".


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker