Перейти на главную страницу

1 Июня 2001 года

Бриффинг

Пятница



Учебные мили Российского флота

     Уважаемая редакция! В советские времена любой курсант высшего военно-морского училища проходил "оморячивание" на учебных кораблях. После таких походов будущему офицеру окончательно становилось ясно, ту ли дорогу в жизни он выбрал, готов ли морально и физически к службе на флоте. А в каком состоянии сегодня находятся учебные корабли Российского флота? Сколько их у нас осталось?
Николай АЛЕКСАНДРОВ.Кострома.



Учебные корабли называли, да и продолжают называть тружениками моря. По количеству пройденных миль, по числу заходов в иностранные порты они рекордсмены. Когда-то "Хасан", "Гангут", "Смольный", "Перекоп" с курсантами на борту по два раза огибали Европу - из Кронштадта в Севастополь и обратно. На Дальнем Востоке трудился "Бородино", избороздивший чуть ли не весь Тихий океан.
Сегодня у Российского ВМФ в строю только два учебных корабля: "Смольный" и "Перекоп". Возраст каждого из них - за двадцать. "За плечами" и у того, и у другого - не менее полусотни дальних походов, более 40 посещений иностранных портов. Пройдено свыше 400 тысяч миль. Не менее 25 тысяч курсантов побывали в учебных классах этих кораблей.
"Смольный" и "Перекоп" - корабли 1 ранга. Они предназначены для проведения штурманской, морской и артиллерийской практики, а также электромеханической практики курсантов высших морских институтов. Все радиотехническое вооружение используется также в процессе обучения курсантов, которые в море закрепляют знания, полученные в учебном заведении.
Механические установки кораблей - дизельные, общей мощностью 16.000 л. с., позволяют развивать максимальный ход свыше 20 узлов.
В Главном штабе ВМФ подчеркивают: делается все возможное для сохранения этих кораблей, чтобы еще не один год у них была активная, насыщенная плаваниями жизнь. И это не пустые слова. Некоторое время назад "Смольный", которому в июле этого года предстоит совершить деловой заход в Нидерланды, находился на ремонте в Германии. Там были обновлены многие установки и механизмы. За последнее время на корабле появилась уникальная аппаратура. Например, глобальная система безопасности мореплавания, пришедшая на смену штурманскому оборудованию старого поколения. Установлены электронные навигационные системы, в которых заложены последние разработки электронных навигационных карт.
 ||  На снимке: учебный корабль "Перекоп" в море.


Льготы есть.Но не для всех

     В Севастополе есть две средних школы, носящих имена летчиков Героев Советского Союза генералов Н.А. Острякова и Н.В. Челнокова. Немало юношей, оканчивающих эти школы, мечтают стать военными авиаторами.Имеют ли право выпускники севастопольских школ поступать в российские военные институты, готовящие авиаторов, и если ли у них какие-либо льготы при поступлении?
Председатель Совета ветеранов ВВС ЧФ генерал-майор в отставке Юрий ЗВЕРЕВ.Севастополь.



Как нам сообщили в Главном управлении кадров Минобороны РФ, выпускники севастопольских школ, имеющие российское гражданство, могут поступать в любые высшие военно-учебные заведения Российской Федерации, в том числе и авиационные. Список этих военных институтов и академий опубликован в "Красной звезде" 27 марта 2001 года.
Заявления и другие необходимые документы желающие подают до 20 мая года поступления непосредственно на имя начальника военно-учебного заведения, в которое они хотят поступить.
Сложнее обстоит дело со школьниками, имеющими украинское гражданство. Подготовка военных кадров, в том числе и для Военно-Воздушных сил Республики Украина, в российских военно-учебных заведениях не производится. Необходима соответствующая договоренность между правительственными ведомствами России и Украины о таком обучении. Пока такой договоренности нет.
Никакими льготами при поступлении в Российские военные авиационные институты и академии выпускники севастопольских школ имени Героев Советского Союза Н.А. Острякова и Н.В. Челнокова не пользуются. Они поступают в военные вузы на общих основаниях.



Хлеб наш насущный...

     Безопасность страны включает самые различные аспекты. А недавно услышал и такой термин - "продовольственная безопасность России". Что она в себя включает?
Капитан Виктор МАТВЕЕВ.Калининград.



Продовольственная безопасность России - достаточно емкое понятие. Недавно этой проблеме был посвящен "круглый стол" в Международном пресс-клубе, в котором приняли участие политики, руководители бизнеса, государственных, общественных организаций.
По их мнению, продовольственная безопасность - это способность государства гарантировать удовлетворение потребности в продовольствии на уровне, при котором обеспечивается нормальная жизнедеятельность населения. В том числе, разумеется, полноценное питание личного состава Вооруженных Сил.
В каких количествах и какие именно продукты мы должны производить, чтобы обеспечить продовольственную безопасность? По мнению председателя подкомитета по пищевой, перерабатывающей промышленности, продовольствию и потребкооперации Комитета по аграрным вопросам Государственной Думы РФ Игоря Игошина, мы должны производить в год мяса 5 млн. т, зерна 70 млн. т, молока и молочных продуктов - 39 млн. т, сахара - 3 млн. 100 тыс. т, овощей - 15 млн. т. На столе россиян должно быть 80 процентов отечественных продуктов.
Участники "круглого стола" подчеркнули, что вся полнота ответственности за обеспечение страны продовольствием должна лежать на государстве. Но, по словам депутата Игошина, чиновники на запрос Государственной Думы заявили, что термин "продовольственная безопасность" придумали аграрники, чтобы добиться от государства дополнительных субсидий. Очевидно, что в этом вопросе не выработана единая государственная политика. А без нее, утверждает директор крупнейшей российской зерновой компании "ОГО" кандидат экономических наук Алексей Дюмулен, частные компании (основные поставщики продовольствия) не могут полностью закрыть этот вопрос.
 ||  На снимке: курсант ест - служба идет.Фото Юрия ШИПИЛОВА.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker