Перейти на главную страницу

1 Июня 2001 года

Спорт

Пятница



     Футбол

И снова - югославы


В субботу, 2 июня, сборной России предстоит, пожалуй, один из самых ответственных и трудных из оставшихся матчей отборочного турнира чемпионата мира-2002. Ее соперником, как и полтора месяца назад, будет югославская команда, сменившая за это время главного наставника на тренерский триумвират. На этот раз наши футболисты играют дома, но вряд ли им станет от этого легче. Родные стены не только помогают, но, бывает, и "давят". Как это, кстати, и произошло с теми же югославами. В Белграде чрезмерное волнение и "давление" родных трибун не позволили им показать и половины того, что они умеют и могут. Победа в субботнем матче позволит россиянам далеко оторваться от своих преследователей. А вот поражение или даже ничья, возможно, дадут соперникам шанс настичь нашу команду.
Список вызванных Олегом Романцевым на сборы игроков следующий: вратари - Нигматуллин и Филимонов; защитники - Даев, Дроздов, Игонин, Ковтун, Никифоров, Онопко, Хлестов и Чугайнов; полузащитники - Аленичев, Гусев, Карпин, Каряка, Мостовой, Семак, Смертин, Титов и Хохлов; нападающие - Бесчастных, Бузникин, Попов и Федьков. Как видим, армейцев в списке двое - Семак и Попов. Обращает на себя внимание приглашение молодого полузащитника Каряки из самарских "Крыльев Советов". Хотя сам факт приглашения - скорее аванс для молодого перспективного игрока, на которого претендуют в Федерации футбола Украины.
В этот же день, 2 июня, сыграют Словакия - Люксембург и Фареры - Швейцария. В 6-м туре, 6 июня, встретятся Люксембург - Россия, Швейцария - Словения и Фареры - Югославия.
* * *
На футбольных полях Южной Кореи и Японии, где пройдет финальная часть ЧМ-2002, стартовал Кубок конфедераций. Восемь участников разбиты на две группы - "А" и "В". В первую, матчи которой состоятся в Южной Корее, вошли команды Австралии, Мексики, Франции и Южной Кореи. Вторую, участники которой посоревнуются в Японии, составили сборные Бразилии, Камеруна, Канады и хозяев. Полуфиналы пройдут 7 июня, а финал состоится 10 июня в Йокогаме.
Между прочим, победителем первого розыгрыша Кубка конфедераций, проводившегося в Мексике, стали отнюдь не бразильцы. Победили тогда, а финальный матч состоялся на столичном стадионе "Ацтека" в присутствии 110 тысяч зрителей, хозяева, которые и одолели тетракампионов со счетом 4:3.
А вот нынешний турнир Мексика начала с поражения, уступив Австралии - 0:2. Франция разгромила Южную Корею - 5:0.
 ||  Виктор ВИНОГРАДОВ.


     Парусные гонки

Соло на "Солинге"


На акватории Химкинского водохранилища прошел чемпионат России и Вооруженных Сил по парусным гонкам. В первенстве яхт класса "Солинг" победителем стала команда Центрального спортивного клуба ВМФ в составе Георгия Шайдуко, Андрея Долгова, Валентина Зубкова. Второе и третье места заняли экипажи в составе Андрея Кирилока, Олега Чугунова (ЦСК ВМФ), Валерия Лужкова (Санкт-Петербург) и севастопольцев Сергея Занудько, Александра Анина, Романа Садчикова.
На гонках яхт класса "Картер" первым к водному финишу пришел Георгий Шайдуко (ЦСК ВМФ), вторым призером стал его одноклубник Виктор Потапов, третье место у представителя Президента РФ в Государственной Думе Александра Котенкова.
Среди юношей на яхтах класса "Оптимист" победил Михаил Васильев (ЦСК ВМФ).
 ||  Полина ПЕТРЯКОВА.


     Мотобол

Ковровая дорожка к Кубку


На днях в Коврове завершился розыгрыш открытого Кубка России по мотоболу. Участие в нем приняли три российские - "Кировец" (Полтавская), "Металлург" (Видное), "Ковровец" (Ковров) и одна украинская - "Космос" (Шахтерск) - команды.
Напомним, что в мотоболе играют три тайма по 20 минут. В команде - четыре полевых игрока - мотоциклиста и вратарь (также на мотоцикле).
На первом этапе команды сыграли в круговом турнире - каждый с каждым. Ожидалось, что основная борьба за выход в финал развернется между "Ковровцем" и "Металлургом". Но вышло по-другому. Отлично выступили гости. Украинские мотоболисты одержали две победы (над "Кировцем" - 1:0 и "Металлургом" - 2:0) и свели один матч вничью (с "Ковровцем" - 2:2). А вот "Ковровец", обыграв "Кировец" - 5:3, разошелся миром с "Металлургом" - 1:1.
Таким образом, в финал вышли "Ковровец" и "Космос" с Украины. Поединок, как и полагается кубковому, получился на редкость упорным и бескомпромиссным. Счет открыли гости. Во второй двадцатиминутке команды обменялись голами. И лишь в третьем периоде семикратный чемпион СССР и России сумел сломить сопротивление украинских мотоболистов, забив в их ворота два безответных мяча. Победив со счетом 3:2, "Ковровец" стал обладателем почетного приза.
 ||  Соб. инф.


     Конный спорт

В честь орловского рысака


Необычные соревнования пройдут в эти выходные на Центральном московском ипподроме. Они проводятся в связи с 225-летием орловской рысистой породы. В столицу приезжают французские рысаки и наездники, которые померятся силами с сильнейшими конниками России. В программе "Дней Франции в Москве" ринг-выводка лучших орловских и французских рысаков, совместные французско-российские заезды, финальный заезд на "Кубок Франции в честь юбилея орловского рысака" с высоким призовым фондом.
Как рассказал "Красной звезде" и.о. директора Центрального московского ипподрома Владимир Жуковский (полковник запаса, в недавнем прошлом начальник конного дивизиона ЦСКА), подобные мероприятия на ЦМИ ранее не проводились. Такие лошади, которые прибудут самолетом из Франции, лишь однажды приезжали в Москву из Америки в 1912 году.
В прошлом году русские тройки и орловские рысаки выступали во Франции. На этот раз французы приезжают с ответным визитом.
 ||  Сергей КНЯЗЬКОВ,"Красная звезда".


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker