на главную страницу

2 Июня 2001 года

Тема номера

Суббота

Интеграция по всем азимутам

Минский саммит прошел динамично и конструктивно

Валерий Ковалев (Минск), "Красная звезда".



Два дня - 31 мая и 1 июня столица Белоруссии была центром политической жизни Содружества Независимых Государств. Здесь прошел очередной саммит СНГ. Участники встречи в верхах рассмотрели и приняли объемный пакет важных и актуальных документов, касающихся дальнейшего укрепления и развития интеграционного сотрудничества в рамках Содружества.
По сложившейся традиции, саммит открылся 31 мая заседаниями Совета министров иностранных дел и Совета глав правительств 12 государств. На них было вынесено по 23 вопроса. Значительную их часть составили вопросы экономического характера и, в первую очередь, затрагивающие проблемы формирования и функционирования зоны свободной торговли, предполагающей свободное движение товаров по территории Содружества. Большое внимание было уделено также вопросам политического, гуманитарного и военно-технического сотрудничества, борьбы с преступностью и терроризмом в рамках СНГ.
Их обсуждение проходило в деловом и конструктивном ключе. Министры иностранных дел и главы правительств поддержали проекты практически всех документов, подготовленных к рассмотрению Исполнительным комитетом СНГ. Реализация этих документов, несомненно, позволит сделать новые шаги по пути интеграции и развития эффективного сотрудничества в политической, экономической, социальной и оборонной сферах.
В тот же день состоялось первое рабочее заседание межгосударственного совета Евразийского экономического сообщества с участием президентов России, Белоруссии, Казахстана, Киргизии и Таджикистана. В принятом ими заявлении говорится, что Договор об учреждении ЕврАзЭС отныне вступил в силу и действует. Обсужден и одобрен пакет учредительных документов, сформированы рабочие органы, избран председатель межгосударственного совета. Им стал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Объявлено, что приоритетной задачей Евразийского сообщества станет формирование полноценного таможенного союза и единого экономического пространства.
Вечером 31 мая в рамках саммита состоялась встреча президентов России, Армении и Азербайджана. Она была посвящена урегулированию карабахской проблемы. Судя по всему, сторонам удалось продвинуться по пути ее решения. Позже к участникам встречи присоединился президент Грузии Эдуард Шеварднадзе. Состоялся обстоятельный предметный разговор о ситуации в Кавказском регионе и миротворческом участии России в разрешении конфликтных проблем. Президент России Владимир Путин, комментируя итоги встречи "кавказской четверки", выразил удовлетворение тем, что она прошла продуктивно, в духе взаимопонимания и откровенности. Он дал понять, что в скором времени возможна отмена визового режима, который существует сейчас между Россией и Грузией.
А 1 июня прошло главное мероприятие минского саммита - заседание глав государств СНГ. В его повестку было включено 10 основных вопросов. Президенты в частности приняли обращение к народам стран Содружества и мировой общественности в связи с 60-летием начала Великой Отечественной войны. В нем нашла отражение не только общая оценка этого события. В документе говорится о новых угрозах и вызовах миру, сформулирована конкретная консолидированная позиция по ряду актуальных политических вопросов, четко обозначена роль ООН в современном мироустройстве.
Нашло отклик у лидеров стран Содружества и обращение участников пленума Координационного совета Союза организаций ветеранов независимых государств. Они обратили внимание на то, что не во всех странах выдерживается единый уровень социальных гарантий ветеранам, и предложили в полном объеме выполнять обязательства, вытекающие из Соглашения о взаимном признании льгот и гарантий для инвалидов и участников Великой Отечественной войны, участников боевых действий на территории других государств, семей погибших военнослужащих. Президенты поручили правительствам своих стран безотлагательно решить этот вопрос.
Была обсуждена информация о ходе реализации решения Совета глав государств СНГ от 1 декабря 2000 года об Антитеррористическом центре. Подчеркнута необходимость скорейшего завершения его формирования. Проанализировано выполнение межгосударственной программы совместных мер по борьбе с преступностью на период до 2003 года и программы по борьбе с международным терроризмом и иными проявлениями экстремизма. Одобрен проект Соглашения о сотрудничестве государств СНГ в борьбе с преступлениями в сфере компьютерной информации.
По предложению Грузии был рассмотрен и положительно решен вопрос о продлении на 6 месяцев срока пребывания и мандата Коллективных сил по поддержанию мира в зоне конфликта в Абхазии (Грузия). Президенты дали "добро" на назначение генерала армии Владимира Яковлева начальником Штаба по координации военного сотрудничества государств - участников СНГ.
Значительное внимание на саммите было уделено вопросам формирования зоны свободной торговли. Правительствам стран Содружества поручено активизировать работу в этом направлении.
В целом итоги очередной встречи в верхах, прошедшей в белорусской столице, отрадны. Они свидетельствуют о том, что наметившаяся в последнее время тенденция к усилению интеграционных связей между государствами Содружества приобретает все более динамичный характер. Период разочарования в идеях СНГ, судя по всему, окончательно преодолен.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker