на главную страницу

2 Июня 2001 года

Армия и общество

Суббота

Местный фактор

Как он учитывается в работе военкоматов

Юрий БЕЛОУСОВ, "Красная звезда".



Знающие люди говорят, что армия начинается с "порога" военного комиссариата. Но здесь же и ее ближайший тыл. Насколько он надежен в конкретно взятом регионе? Об этом рассказывает военный комиссар Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО) полковник Анатолий ШИШКИН.

- Анатолий Александрович, по площади Ханты-Мансийский автономный округ равен крупной стране Западной Европы, а по количеству населения уступает среднему европейскому городу. Каковы особенности работы военных комиссариатов вашего региона по сравнению с военкоматами иных территорий?
- Главная особенность в том, что ХМАО по своему экономическому потенциалу входит в первую десятку субъектов Российской Федерации и занимает первое место по добыче нефти, второе - по выработке электроэнергии и третье - по добыче природного газа. Все это в свое время породило так называемый вахтовый метод работы производственников, что, естественно, напрямую сказалось на специфике работы наших военных комиссариатов. Ведь людские мобилизационные ресурсы постоянно мигрируют, серьезно осложняя работу военкоматов в вопросах учета и предназначения. В самом же автономном округе количество "родных" ресурсов с военно-учетными специальностями сравнительно небольшое. Вот и приходится работать так, чтобы не только все знать о приписниках, но и не растерять их на столь обширной территории. Причем территории со слабо развитой транспортной сетью.
- Раз речь зашла о призывном контингенте, небезынтересно узнать, насколько вас, как военкома, удовлетворяет его качество.
- Буду откровенен: качество призывного контингента меня не удовлетворяет в первую очередь по состоянию здоровья новобранцев. В последнее время у подростков заметно повысился уровень психических расстройств, заболеваний нервной системы. Особую тревогу призывных комиссий вызывает резкое увеличение количества граждан, употребляющих наркотические вещества. Как следствие - рост ВИЧ-инфицированных граждан из числа подлежащих призыву на военную службу. Правда, отмечается некоторое снижение числа эндокринных болезней, заболеваний костно-мышечной системы, болезней органов пищеварения. Этому в первую очередь способствовало наше тесное сотрудничество с педиатрической и подростковой службами в проведении лечебно-оздоровительных мероприятий, а также развитие на территории ХМАО в летний период системы спортивно-оздоровительных лагерей. Взаимодействие между военно-врачебной комиссией ОВК и лечебно-профилактическим управлением отрегулировано и находится под постоянным контролем департамента здравоохранения округа.
- Удовлетворяет ли вас действующая в общеобразовательных учреждениях ХМАО система преподавания начальной военной подготовки?
- Мы довольно тесно взаимодействуем с органами образования, поэтому о сложившейся системе преподавания знаем не понаслышке. Со своей стороны помогаем, чем можем, - предоставляем наглядные пособия, участвуем в оформлении учебных классов, оснащении кабинетов образцами оружия, манекенами, на которых школьники учатся оказывать экстренную медицинскую помощь пострадавшим. Классы оснащены компьютерами, что позволяет вести обучение на современном уровне и дает навыки общения со сложной техникой. Помогаем преподавательскому составу в организации и проведении подготовки юношей к военной службе, овладении ими военно-учетными специальностями и военно-прикладными видами спорта.
Вот тому пример. В соответствии с постановлением главы администрации города Лангепаса создан Центр начальной военной подготовки. В настоящее время на его базе обучаются 960 человек. С первого сентября 2000 года с нашей помощью созданы группы по обучению юношей, ранее не проходивших подготовку по основам военной службы.
- Чувствуется, допризывной подготовке и военно-патриотическому воспитанию молодежи в округе отводится действительно немалая роль...
- Судите сами. Только в минувшем году в автономном округе дважды проводился смотр-конкурс на лучшую подготовку граждан к военной службе, организацию и проведение призыва. Победителям конкурса - городам Сургут, Лангепас, Ханты-Мансийск и Когалым - вручены переходящие вымпелы и денежные премии по нескольку сот тысяч рублей. Состоялся первый окружной слет-соревнование "Школа безопасности" среди учащихся старших классов. Чуть позже сборная команда ХМАО заняла призовое место во Всероссийских соревнованиях "Школы безопасности". На базе окружного сборного пункта "Таежный" совместно с администрацией автономного округа проведен пятидневный учебно-полевой оздоровительный сбор для юношей. В активе окружная военно-спортивная игра "Зарница" и спартакиада допризывной молодежи, в Ханты-Мансийске открыт Парк Победы. Военно-патриотический клуб "Поиск" из Нефтеюганска принял участие во Всероссийской акции "Вахта памяти", осуществлены поисковые экспедиции по Брянской области группой "Искатель" и поисковым клубом "Обелиск". Постоянно ведем работу по отбору кандидатов в военные вузы, суворовские, нахимовское училища и кадетские корпуса, организуем празднование дней видов Вооруженных Сил и родов войск, проводим фестивали военно-патриотической направленности.
На этом фоне особой строкой стоит отметить деятельность окружной организации РОСТО, объединяющей 16 городских и районных советов РОСТО, 56 клубов, кружков и секций. В округе стали приоритетными 11 технических и военно-прикладных видов спорта, которыми занимаются около 4.000 человек. В минувшем году в соревнованиях по авиационным, военно-прикладным и техническим видам спорта приняли участие свыше 11.000 подростков.
Сургутский молодежный авиаспортцентр по договору с городским военкоматом готовит парашютистов (до 30 человек в год). При сургутском отделении РОСТО действует класс подготовки радиотелеграфистов. В соответствии с постановлением губернатора автономного округа подготовка водителей категории "С", в том числе и для Вооруженных Сил, финансируется из окружного бюджета. Поэтому для курсантов проезд к месту учебы, питание, проживание в общежитии и сам процесс обучения бесплатны.
Словом, делается многое и, что особенно приятно, этот труд не остается незамеченным.
- В местных СМИ нередко можно встретить информацию о заботе, проявляемой администрациями городов, жителями ХМАО к землякам, исполняющим воинский долг, к тем, кто несет военную службу в этих краях...
- Это правда. Мы с особой теплотой поддерживаем шефские связи с воинскими подразделениями морских пограничников, дислоцирующихся в городе Темрюк Краснодарского края, где призывники из автономного округа проходят военную службу на кораблях "Юрга" и "Ханты-Мансийск", с заставой Усть-Букукун Забайкальского пограничного округа, бригадой морской пехоты города Балтийска Калининградской области, частями Уральского военного округа. Кстати, на базе части морской пехоты нами организован оборонный спортивно-оздоровительный лагерь.
Отношение к людям в погонах в Ханты-Мансийском автономном округе всегда было уважительным. В середине девяностых, когда в снабжении армии появились трудности, в том числе у военных комиссариатов, губернатор Александр Филипенко по личной инициативе взялся за наши проблемы. Правительство утвердило окружную программу "Строительство и приобретение жилья для военнослужащих", благодаря которой 22 офицера и 37 запасников получили за короткий период жилье. Надеемся, что в ближайшие два года согласно этой программе квартиры получат остальные бесквартирные военнослужащие.
Другим шагом была помощь в создании современной базы для работы военных комиссариатов. Только за последние два года въехали в новые здания городские военкоматы Лангепаса, Мегиона, Нефтеюганска, Ханты-Мансийска, Кондинского района. Здания оборудованы современными средствами связи и оповещения. В военкомате автономного округа на смену бумажной картотеке пришло новейшее средство учета и предназначения мобилизационных ресурсов - система "Зарница", позволившая не только оптимизировать работу, но и сделать ее более мобильной, оперативной. С вводом в эксплуатацию второй очереди здания ОВК появился оснащенный по последнему слову техники пункт управления.
Власти позаботились об организации призывного пункта, который стал одним из лучших в Российской Федерации. Из местного бюджета выделяются дополнительные средства на питание призывников. Начато строительство трехэтажного капитального здания для призывников, клуба на триста мест. И от всего этого есть отдача: план призыва территориями автономного округа выполняется на 100 процентов. Среди субъектов РФ, находящихся на территории УрВО, работа наших призывных комиссий отмечается в числе лучших. Среди передовиков - заместители военкома округа полковники Борис Кудрявцев, Олег Путилов, начальник отдела полковник Николай Изюров, начальник узла связи подполковник Олег Бардаков. На местах я бы особо отметил деятельность военных комиссаров полковников А. Пускарчика, В. Свистунова, С. Тестова.
На снимке: момент вручения вымпела.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker