на главную страницу

2 Июня 2001 года

Ситуация

Суббота

"Приходите со своим спиртом"

Аркадий ПИНЧУК, "Красная звезда".



104-я гарнизонная поликлиника Санкт-Петербурга занимает старинное здание на Садовой улице. И даже при беглом взгляде на его обветшавшие стены становится ясно: здесь давно необходим ремонт. Собственно, он и был начат. Правда, никто уже и не помнит, когда именно. Старожилы утверждают: десятилетия назад. И все это время посетители поликлиники видят одну и ту же картину: полы взломаны, радиаторы отопления оторваны, стены разбиты, лифт не работает...
А поликлиника при этом продолжает функционировать. Здесь, среди гор строительного мусора, нередко без воды и электричества, да еще и при острой недостаче самых необходимых медикаментов и расходных материалов все-таки лечат людей. Все это уже не один год вызывает раздраженное недоумение у ветеранов войны, офицеров запаса, членов их семей - короче, всех, кто пользуется услугами поликлиники. А это ни много ни мало - более 70 тысяч пациентов!
Терпение, как известно, небеспредельно. И у многих оно, похоже, закончилось - недавно корпункт "Красной звезды" посетила целая делегация ветеранов-фронтовиков. С возмущением рассказывали они о том, что творится в поликлинике.
- Пришел сегодня зуб лечить, - рассказал один ветеран, - а мне говорят: приходите со своим спиртом, у нас ничего нет...
- А мне вообще без наркоза зуб рвали, - "похвастался" другой. - давление от боли зашкалило.
- Да и на пятый этаж без таблетки под языком не подняться. Разве же допустимо больных стариков на такую верхотуру без лифта гонять?
Проигнорировать столь вопиющие факты я, естественно, не мог. И буквально на следующий день побывал в старинном доме на Садовой. Начальник 104-й консультативно-диагностической поликлиники полковник медицинской службы Александр Цымбал рассказал о жизни, делах и проблемах коллектива, который он возглавляет около полугода.
Прием здесь ведут 23 врача высшей категории. Кстати, и побывавшие в корпункте ветераны уважительно говорили о многих из них - например, о заслуженном враче РФ терапевте Нине Ильюшиной, докторе медицинских наук травматологе Николае Шелухине, заслуженных врачах РФ Владимире Крыжановском, Людмиле Гарбузовой и других.
Начальник поликлиники не скрывал своего возмущения тем, в каких условиях приходится трудиться врачам. Да, говорил он, специалисты у нас хорошие, работают добросовестно, с полной отдачей. Недавно, например, Нину Мацюк, Надежду Евдокимову, Галину Бикинас и Эллу Максимову наградили медалью "За трудовую доблесть". Но далеко не все можно компенсировать пресловутым человеческим фактором.
- Шла бы речь о миллиардах, можно было бы понять... Нам же для завершения ремонта надо всего около пяти миллионов рублей!
Выяснилось также, что аптека гарнизонной поликлиники самая бедная в городе. Потребности в медикаментах она способна сегодня удовлетворить менее чем на 20 процентов. Да и других проблем хватает... Пять миллионов рублей для бюджета Петербурга, а тем более для местных толстосумов - крохи. Если тяжело их просто подарить поликлинике, так дайте в долг. Разбогатеет оборонное ведомство и обязательно вернет. Ведь на благое дело пойдут денежки! На шумные и пышные презентации средства находятся, а на помощь армии - увы...
В заключение вынужден добавить, что положение гарнизонной стоматологической поликлиники, которая находится в этом же здании, столь же бедственное. А ведь совсем недавно ее коллектив имел репутацию одного из лучших медицинских коллективов Санкт-Петербурга. Еще немного - и лечить людей станет просто негде. Да и некому...


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker