на главную страницу

2 Июня 2001 года

Россия и мир

Суббота

Патроны вместо хлеба

Роман СТРЕШНЕВ, "Красная звезда".



Кризисное положение, складывающееся в Афганистане, пока не находит своего разрешения. Афганцев, измученных многолетней войной, по всей видимости, ждут новые потрясения. Особенно после усиления давления талибов на международные гуманитарные организации. Как заявил Координатор ООН по Афганистану Эрик де Муль, талибы не обеспечивают безопасность сотрудников ООН, оказывающих афганцам продовольственную, медицинскую и иную помощь. Участились случаи запугивания, угроз и физического насилия в отношении
ооновского персонала, особенно со стороны наемников из арабских стран. В этих условиях ООН, как сообщает ИТАР-ТАСС, уже рекомендовала своим сотрудникам до минимума ограничить контакты с посторонними лицами и не покидать помещений без крайней необходимости. "Мы вынуждены существенно сократить поле своей деятельности", - констатировал де Муль. По его словам, талибам следовало бы всерьез воспринять озабоченность ООН, в противном случае "может сложиться ситуация, когда гуманитарные операции будут приостановлены или полностью прекращены".
Тем временем талибы активно готовятся к возобновлению боевых действий. Так, по сведениям из различных источников, в Кандагаре состоялось секретное совещание высшего военно-политического руководства режима под председательством духовного лидера муллы Мохаммада Омара, на котором было принято решение в июне развернуть широкомасштабное наступление на силы Северного альянса. Активные боевые действия развернутся в северо-восточных провинциях Тахар и Бадахшан, где инициатива находится в руках северян. После захвата этих провинций планируется полностью блокировать последний оплот Ахмада Шаха Масуда - базу в Панджшерском ущелье. Для этого в Тахар перебрасываются дополнительные силы талибов, в результате чего группировка достигла 35 тысячи бойцов. Среди них - около 5 тысяч смертников, а также немало "добровольцев" из соседнего Пакистана. Власти движения "Талибан" распорядились в три раза увеличить расходы на содержание одного бойца в день и в два раза - нормы топлива для грузового транспорта. По некоторым данным, талибы закупили около 2 тысяч лошадей для рейдов по горной местности, а также несколько быстроходных катеров. Последние планируется использовать в боевых операциях на пограничной с Таджикистаном реке Пяндж с целью выхода в тылы группировки Северного альянса.
Хорошее тыловое обеспечение, а также авиация дают серьезное преимущество талибам. Не задумываясь о бедственном положении афганского народа, мулла Омар одобрил предложение о дополнительном выделении средств на нужды проведения операции. Общая сумма расходов вырастет примерно в 2,5 раза и составит 500 тысяч долларов в неделю.
Ни для кого уже не секрет, откуда берутся эти деньги. Торговля наркотиками приносит огромные доходы, существенна также поддержка международного терроризма в лице Усамы бен Ладена. Видимо, поэтому руководство движения "Талибан" поклялось не выдавать предводителя международного терроризма американскому правосудию. Как заявил заместитель министра информации в талибской администрации Абдул Анан Химат, "он - великий святой боец ислама и большой друг афганского народа, и талибы ни при каких обстоятельствах не передадут его в руки американцев". Сейчас Афганистан занимает лидирующее место по производству героина, поэтому талибы пытаются максимально приблизиться к границе с Таджикистаном, через которую пролегают маршруты переправки наркотиков в Европу. Если это произойдет, то ситуация на таджико-афганской границе, где несут службу российские пограничники, резко обострится.
Вместе с тем, по словам представителя посольства Афганистана в Москве, несмотря на трудности с обеспечением, Северный альянс находится в постоянной готовности к отражению наступления талибов.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker