на главную страницу

2 Июня 2001 года

История Отечества

Суббота

Откуда есть и пошли викинги

Соб. инф.



Известный всему миру норвежский исследователь Тур Хейердал начинает с помощью норвежских, шведских и российских археологов раскопки вблизи Азова в древнейшем городе Танаис. Знаменитый путешественник надеется обнаружить следы предков викингов. Он полагает, что родиной легендарных шведских, норвежских и датских воинов является вовсе не Скандинавия, как считала общепринятая историческая мысль, а южная Россия, откуда они были вытеснены римлянами.
Как известно, слово vikingr в древних скандинавских языках означало "пират". А сами викинги в IX-XI веках н. э. наводили ужас на население побережных городов Европы. Да и не только ее.
По мнению Тура Хейердала, на самом деле родоначальники викингов служили в качестве наемников в древних русских княжествах с I века до нашей эры до III века нашей эры и даже были предками казаков. Он основывает свои выводы на древних исландских сагах и скандинавских мифах. Например, Хейердал убежден, что легенда о боге Одине - главе языческого скандинавского пантиона повествует о жизни реального викинга, который, будучи рожденным в русских степях, привел, как Моисей, свой народ в Скандинавию.
В общем-то, это не противоречит и новым исследованиям российских историков и археологов, которые считают, что многие так называемые древнегреческие города Южной России основаны на самом деле предками ныне населяющих ее народов.
На снимке: Тур ХЕЙЕРДАЛ - в вечном поиске со своим русским коллегой Юрием СЕНКЕВИЧЕМ.


Назад

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker