на главную страницу

2 Июня 2001 года

История Отечества

Суббота

В сентябре сорок четвертого

Виталий МОРОЗ, "Красная звезда".



Финляндия, воевавшая против нас в союзе с Германией, в феврале 1944 года попросила о мире. Но условия, предложенные Советским Союзом, Хельсинки не устроили. В июне пришлось проводить Выборгскую и Свирско-Петрозаводскую операции для вытеснения противника с нашей территории. На Карельском перешейке, где находилась памятная нам с других времен "линия Маннергейма", советские войска продвинулись на 120 километров и овладели Выборгом. И все же к границе, определенной договором от 12 марта 1940 года, выйти не удалось. Мешала водная система из заливов, озер и рек с мощными укреплениями в узких дефиле. Финляндия вновь попросила о мире. 19 сентября 1944 года соглашение было подписано, и с 9.00 21 сентября финнам предписывалось начать отвод своих вооруженных сил.
Для решения возникающих в этот период вопросов по всей линии соприкосновения войск от частей выделялись уполномоченные. Их первую встречу на одном из участков и запечатлел на предлагаемом вниманию читателей снимке старший сержант Виктор Кондратьев. Снимок, по мнению историков, редкий.
В тот день, как вспоминал впоследствии бывший пехотинец, он не видел улыбок. Уполномоченные проявляли такт, вежливость, готовность выслушивать друг друга, но за каждым словом еще ощущались холодок и отчуждение. Финны считали условия мира тяжелыми.
В мире же события сентября 1944 года были восприняты иначе. "По общему мнению, - констатировал дипломатический обозреватель Ассошиэйтед Пресс, - Финляндия сравнительно легко вышла из войны..." "Россия при урегулировании вопроса, - подчеркивал лондонский еженедельник "Спектейтор", - не проявила и намека на мщение". "Договоренность, достигнутая с Финляндией, - полагала авторитетная "Таймс", - знаменует примирительную и дальновидную политику, проводимую маршалом Сталиным в этой зоне Европы, которая наиболее тесно связана с русскими интересами".
Спустя ровно три десятилетия и Урхо Кекконен, президент Финляндии, сказал о соглашении 1944 года, что именно оно "положило начало совершенно новой эпохе, в течение которой внешняя и внутренняя политика нашей страны претерпели коренные изменения".
Так что офицеры двух армий, о чем-то напряженно дискустирующие над картами, может, еще и не осознавая этого, по-своему закладывали те добрососедские отношения, которые уже более полувека связывают нас с Финляндией.


Назад

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker