на главную страницу

2 Июня 2001 года

История Отечества

Суббота

Король Артур был русским?

По материалам газеты "Дейли телеграф" и сайта www.strana.ru.



Российских интеллектуалов встревожило то обстоятельство, что новая славяноцентристская всемирная история, утверждающая, что Англия когда-то была частью Российской империи, начинает приобретать все больше новообращенных поклонников. Эта история, названная "Новой хронологией", отвергает ортодоксальное датирование событий и выдвигает хаотическую массу фантастических предположений, например, что английский король Артур (King Arthur) был русским принцем и что первый представитель королевской династии Генрихов (Henrys) был известен под именем Хан Рекс (Khan Rex).
Сторонники новой истории идут дальше и объединяют классический и средневековый периоды во всеохватывающую великую теорию византийского и российского культурного могущества. По их взглядам, все отчеты о событиях вплоть до периода Великого Ренессанса являются подделкой, скрывающей правду и искусственно продлевающей историю в прошлое. Вместо того чтобы отвергнуть эту новую теорию как вздор, написанные на ее основе книги заполняют полки исторических отделов крупных книжных магазинов. Это новая историческая школа завоевала также энергичную поддержку шахматного гроссмейстера Гарри Каспарова.
Традиционные историки, многие годы отказывавшиеся воспринимать серьезно новую теорию, сегодня бьют тревогу по поводу этого феномена, объявляя "Новую хронологию" работой шарлатанов, вознамерившихся украсть у России и остального мира их прошлое. Математиков из Московского государственного университета (МГУ) Анатолия Фоменко и Глеба Носовского, которые создали эту теорию, совсем не впечатляют усилия историков, археологов, астрономов и лингвистов доказать их неправоту...
Выдвинутая ими концепция мега-Российской империи, занимавшей до ХVI века нашей эры всю Евразию и Британские острова, и их убежденность в тотальной фальсификации прошлого становятся все более модными.
В провинциальных уголках страны история, одним из авторов которой является г-н Фоменко, становится частью официально одобренных взглядов, а некоторые чиновники от школьного образования, ответственные за разработку учебных программ, лоббируют включение "новой теории" в школьные учебники истории.
Эти два математика вкупе с г-ном Каспаровым категорически отрицают наличие какого-либо националистического подтекста в написанной ими всемирной истории, несмотря на то, что в ней рисуется огромная Российская империя, простирающаяся от Атлантики до Японии. Но их критиков это не убеждает.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker