на главную страницу

2 Июня 2001 года

Армия и общество

Суббота

Помощь детям войны

Николай СТАРОДЫМОВ.



Во Владимирском городском детском санатории № 2 в мае отдохнули 15 ребятишек в возрасте от 4 до 8 лет. На первый взгляд рядовое событие. Но дело в том, что мальчики и девочки, о которых идет речь, прибыли во Владимир из Ножай-Юртовского района Чечни. Кроме того, следует подчеркнуть еще одно обстоятельство: государственной казне данная акция не стоила практически ни копейки. Отдых детей организовывали президент Союза благотворительных организаций России (СБОР) Петр Ищенко, министр образования Чеченской Республики Лема Дадаев, председатель Владимирского благотворительного фонда "Сотвори добро" Роза Киямова, представители Министерства образования России и постпредства Чеченской Республики при Президенте РФ. Непосредственно же приемом и размещением маленьких гостей из Чечни занимались вице-президент СБОР Лариса Максимова и главврач санатория Валентина Пещерова.
Это мероприятие далеко не первое и, будем надеяться, не последнее в рамках проводимой акции "Дети Чечни". В декабре прошлого года 87 ребятишек в возрасте до 14 лет отдыхали в пансионате "Серебряники" Тверской области; их содержание взял на себя Международный общественный фонд "Лукойл". По просьбе президента Фонда репрессированных народов благотворительный фонд "Почет" оплатил проезд 30 ребят в санатории Кисловодска и обратно. Фонд "Содружество" отправил в Чечню партию контейнеров с детской верхней одеждой, обувью, игрушками и предметами личной гигиены на сумму более 50 тыс. долларов. В ближайшее время планируется размещение 300 детей с полным пансионом в санатории "Голубые озера" в Псковской области.
Полномочный представитель Чеченской Республики при Президенте РФ Шамиль Бено не скрывает своего удовлетворения всеми названными акциями:
- Многие правозащитные организации лишь на словах сопереживают трагедии чеченского народа, - подчеркнул он. - В то же время мы прекрасно понимаем, что государство не в силах сейчас оказать реальную помощь даже тем гражданам Чечни, которые в ней остро нуждаются. Потому мы так признательны Союзу благотворительных организаций России. Это первый - подчеркиваю, первый! - подобный договор, согласно которому детям и инвалидам нашей республики оказывается реальная помощь. До сих пор были только двусторонние договоры с отдельными субъектами Федерации или с губернаторами, но российская общественная организация впервые сама протянула нам руку.
Между тем в многострадальной республике в помощи нуждаются многие. На сегодняшний день здесь примерно 38 тыс. сирот, из которых 13 тыс. вообще лишились родителей. Кроме того, на учете стоят более 10 тыс. инвалидов. Денег же для оказания им помощи в казне нет. Вот и получается, что без привлечения дополнительных ресурсов облегчить жизнь сиротам и инвалидам просто невозможно. Однако желающих предоставить эти ресурсы, увы, не так уж много.
Кстати, почти все руководство Союза благотворительных организаций России во главе с его президентом Петром Ищенко - офицеры запаса. Им, бывшим военным, ближе и понятнее боль и беды людей, опаленных войной. Как и то, что в Чечне уже выросло целое поколение, для которого страдания и смерть - самое обыденное и привычное дело. И крайне важно не только одеть, накормить, обеспечить всем необходимым детей Чечни, но и излечить их души, искалеченные войной.
Что же касается материальной помощи, то она обязательно должна быть конкретной и адресной. Ведь не раз уже бывало, когда средства, выделенные для оказания помощи той же Чечне, попросту не доходили по назначению. Несколько лет назад сотрудники Министерства здравоохранения были уличены в хищениях средств, предназначенных для обеспечения службы "Скорой помощи" Чечни. Сотрудник международной организации "Датский совет по беженцам", некто Саидхасан Дениев, уже в этом году попался на том, что тоннами похищал продукты питания, которые поступили для его земляков, жителей Шалинского района. Машинами разворовывали гуманитарную помощь боевики Масхадова...
Чтобы подобные факты исключить в будущем, в Договоре о сотрудничестве между Представительством ЧР при Президенте РФ и СБОР четко оговорены обязательства сотрудников чеченской администрации. Так, Шамиль Бено гарантирует предоставление достоверной информации о социальных проблемах в республике, о потребностях в гуманитарной помощи. Кроме того, представительство берется оказывать максимальное содействие по доставке грузов адресатам, контролировать соблюдение принципа социальной справедливости при распределении помощи.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker