на главную страницу

2 Июня 2001 года

Армия и общество

Суббота

Не разлучать солдата с Фемидой



Состоялась очередная, XXI конференция Межреспубликанской коллегии адвокатов. Как отметил в своем докладе председатель президиума МРКА Николай Клен, в 2000 году адвокатами коллегии оказана юридическая помощь военнослужащим и членам их семей по различным вопросам в 21.748 случаях, в том числе дано свыше 16 тысяч устных советов, выполнено около 5 тысяч поручений по уголовным делам на предварительном следствии, в военных судах первой, кассационной и надзорной подстанциях - свыше 4,2 тысячи.Учитывая сложность материального положения офицеров, солдат и членов их семей, адвокатами коллегии по просьбе этих лиц дано бесплатно 12.750 устных советов и консультаций, составлено 1.980 различных правовых документов. По назначению органов следствия и дознания в порядке ст. 49 УПК РСФСР выполнено более 3 тысяч поручений, а по назначению военных судов - 2.331 поручение.
Адвокаты положительно оценили работу президиума коллегии, наметили основные задачи на очередной период. Среди них важнейшим принято совершенствование деятельности по оказанию юридической помощи военнослужащим и членам их семей. Собравшиеся единодушно проголосовали и обратились с соответствующими обращениями в Государственную Думу и Администрацию Президента РФ с предложением оставить в проекте ФЗ "Об адвокатуре в Российской Федерации" формулировку статьи 19: "Межтерриториальные специализированные коллегии адвокатов могут создаваться с согласия федерального органа юстиции и Всероссийского федерального союза адвокатов..." Чтобы впредь не разлучить солдата с Фемидой, предусмотреть следующую формулировку статьи о специализированной коллегии: "Для оказания помощи военнослужащим Вооруженных Сил РФ, другим гражданам и организациям создается (действует) специализированная адвокатская палата, которая образует адвокатские бюро и кабинеты в военных гарнизонах - местах дислокации войск, военных прокуратур и судов".


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker