на главную страницу

2 Июня 2001 года

Армия и общество

Суббота

В запасе - не значит безработный

Вадим КОВАЛЬ, "Красная звезда".



В Новосибирской области сегодня проживают около 29 тыс. офицеров и прапорщиков, уволенных из Вооруженных Сил. В 2000 году по сравнению с предыдущим численность этой категории граждан заметно выросла. Причем в два раза увеличилась и численность военнослужащих, уволенных без права на пенсию: почти 70 процентов среди снявших погоны младше 40 лет. В то же время в органы службы занятости населения области в 2000 году обратились всего 628 бывших военных и членов их семей, из которых 169 были направлены на профобучение, а 513 человек получили профориентационные услуги.
Все эти цифры прозвучали в ходе состоявшегося в департаменте федеральной государственной службы занятости населения по Новосибирской области заседания "круглого стола", посвященного проблемам социально-профессиональной адаптации и обеспечения занятости бывших военнослужащих. В заседании, проходившем под председательством руководителя департамента ФГСЗН по Новосибирской области Игоря Шмидта, приняли участие представители командования дислоцированных в регионе воинских объединений, областного военного комиссариата, общественных организаций, центров обучения и переподготовки военнослужащих, администрации области и мэрии Новосибирска, работодателей.
Участники сошлись во мнении, что департамент ФГСЗН по Новосибирской области установил тесные и плодотворные взаимоотношения со многими организациями, имеющими отношение к переподготовке бывших военнослужащих.
Тем не менее, как не раз отмечалось в ходе заседания "круглого стола", эта работа требует большей координации усилий всех заинтересованных структур. А заниматься вопросами переподготовки и трудоустройства военнослужащих необходимо до их увольнения из армии. Среди наиболее интересных прозвучавших предложений - создание из увольняемых в запас офицеров "кадрового резерва" для местных администраций.
"Круглый стол" не оставил без внимания и проблемы трудоустройства увольняемых в запас военнослужащих срочной службы.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker