Ордена Титул

2 Июня 2001 года

ежедневная электронная версия

Суббота

Армия Оружие России История Отечества Азимут Линия жизни Фан-клуб По коням Документы Программа TV Архив

Новости


 Помощь инвалидам

 В СибВО - новый командующий

 День Северного флота

 Вечный огонь Севастополя

 Опасная находка

 Сбор военных психологов

 На позициях "черных беретов"

 Нашли лихого запевалу

 С юбилеем, маэстро!

 Взгляд в завтра военной медицины

 41-й - глазами историков

 Уроки патриотизма

 МИИТ гарантирует...

 Тревожный месяц май


RB2 Network

RB2 Network
Подписка на PDF
Lenta advertising
сайт газеты Труд


Интеграция по всем азимутам

  Два дня - 31 мая и 1 июня столица Белоруссии была центром политической жизни Содружества Независимых Государств. Здесь прошел очередной саммит СНГ. Участники встречи в верхах рассмотрели и приняли объемный пакет важных и актуальных документов, касающихся дальнейшего укрепления и развития интеграционного сотрудничества в рамках Содружества...
 || Валерий Ковалев (Минск)


Секретный фарватер адмирала Шевченко

   Он единственный в России подводник, совершивший три похода к Северному полюсу и к полюсу недоступности. В декабре прошлого года главнокомандующий ВМФ адмирал флота Владимир Куроедов представил этого человека - вице-адмирала Анатолия ШевЧенко к званию Героя Российской Федерации..
 || Владимир ГУНДАРОВ. Фото Сергея ПЯТАКОВА.


Бандит в мантии правозащитника

   5 мая президент непризнанной Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) Игорь Смирнов в ответ на обращение президента Республики Молдовы (РМ) Владимира Воронина, проявляя акт доброй воли, подписал указ о помиловании Илии Илашку, который сразу же убыл в Кишинев. Однако в молдавской столице тот задержался ненадолго. Илашку был передан румынским властям и препровожден в Бухарест. А там ему вручили... высокую правительственную награду, квартиру, машину и предоставили охрану. Вскоре Илашку был избран в сенате председателем комиссии по здравоохранению. Сейчас он собирается защищать от имени Румынии права человека в соответствующих европейских институтах. И одними из первых жертв нового "защитника" стали Россия и Молдавия - по словам Илашку, он намерен обратиться в Страсбургский суд с иском о нарушении Россией прав человека. Кто же такой Илие Илашку и чем же провинилась наша страна перед человеком, имя которого вряд ли известно большинству россиян? Нам удалось ознакомиться с судебным приговором ему и его сподвижникам, вынесенным Судебной комиссией по уголовным делам Верховного суда ПМР 9 декабря 1993 года. Посмотрим же на прошлое новоиспеченного борца за права человека..
 || Сергей СУМБАЕВ.


"Нас встречало все Политбюро и лично Сталин..."

   Когда этот почтенного вида пожилой мужчина вошел в редакционный кабинет в сопровождении ветерана АЛСИБа (трассы Аляска - Сибирь) Николая Яковлевича Почтаря и после короткого знакомства протянул мне почти истлевшую газету "Известия" за 28 июня 1937 года, я не сразу поверил своим глазам - с пожелтевшей фотографии на меня смотрело в числе прославленных полярников во главе с Героями Советского Союза Отто Шмидтом и Иваном Папаниным то же самое лицо, но только моложе. А внизу подпись: военный инженер 3 ранга Радоминов Евгений Гаврилович. Еще ниже - строки из постановления ЦИК СССР: "За образцовое выполнение задания Правительства и героизм наградить участников Северной экспедиции, достигшей Северного полюса и основавшей полярную станцию на дрейфующем льду у полюса: Орденом Трудового Красного Знамени: ...4. Радоминова Е.Г. - военинженера 3 ранга. Выдать денежную премию в размере 5.000 рублей..." Оказалось, что для того, чтобы описать жизненный и боевой путь полковника в отставке Е. Радоминова, не хватит и целого номера нашей газеты. Ведь в будущем году ему исполнится 90 лет, из них 38 он отдал Вооруженным Силам. А география мест службы еще более впечатляет: Ирак, Иран, США, Румыния, Канада....
 || Андрей ПОЧТАРЕВ


В сентябре сорок четвертого

  Финляндия, воевавшая против нас в союзе с Германией, в феврале 1944 года попросила о мире. Но условия, предложенные Советским Союзом, Хельсинки не устроили. В июне пришлось проводить Выборгскую и Свирско-Петрозаводскую операции для вытеснения противника с нашей территории. На Карельском перешейке, где находилась памятная нам с других времен "линия Маннергейма", советские войска продвинулись на 120 километров и овладели Выборгом. И все же к границе, определенной договором от 12 марта 1940 года, выйти не удалось. Мешала водная система из заливов, озер и рек с мощными укреплениями в узких дефиле. Финляндия вновь попросила о мире. 19 сентября 1944 года соглашение было подписано, и с 9.00 21 сентября финнам предписывалось начать отвод своих вооруженных сил...
 || Виталий МОРОЗ


"Фабрика грез" в Подмосковье

   Как-то один знакомый сказал: "Знаешь, какие фильмы показывают в Белых Столбах? Голливуд в подметки не годится!" Я послушал совета и отправился в Госфильмофонд России..
 || Евгений ЛИСАНОВ. Фото Василия ГРАЧЕВА.


Во власти "Тихой обители"

   В Центральном академическом театре Российской армии - премьера. К юбилею народной артистки СССР Людмилы Касаткиной приурочен выход спектакля "Странная миссис Сэвидж" по пьесе американского драматурга Джона Патрика..
 || Александр БОНДАРЕНКО


"Под лаской плюшевого пледа..."

   Размышляя о короткой, как вспышка внезапной молнии, земной биографии Марины ЦВЕТАЕВОЙ (она добровольно оборвала ее почти 60 лет назад), с определенной долей условности можно утверждать, что жизнь есть величайший соблазн, дарованный Всевышним. Перелистывая страницы творчества и бытия людей знаменитых, отмечаешь, как в интеллектуальном романе с самим собой, в отношениях с друзьями, при стечении роковых обстоятельств многое зависело от их умения справиться с неуемной жаждой возрасти, ненасытностью впечатлениями. Едва ли не фанатичным желанием эпатировать поступком (по ту сторону разума?), своеволием художественной манеры... И все это о личности многомерной, талантливой и противоречивой, оставляющей в истории свой неповторимый след. А недостатки, точно замысловатая инверсия достоинств, лишний раз убеждают, сколь жестким бывает время, часто не щадящее даже собственно своих любимцев. Сказанное в полной мере можно соотнести к замечательному поэту, баловню Музы и пасынку Судьбы - Марине Цветаевой..
 || Василий СЕМЕНОВ

Культура

  И был настоящий бал!

  ...Ярко разодетый клоун жонглировал тростью и одновременно играл на губной гармошке, иллюзионист показывал фокусы, гостей забавляла ученая коза, а всем желающим предлагалось - бесплатно! - покататься на ослике и пони.  || Владислав ПАВЛЮТКИН

Армия и общество

  С миру по квартире

  Социальное самочувствие людей в погонах зависит от многих факторов. И вполне закономерно, что на государственном уровне эта проблема рассматривается в комплексе.
 || Иван ИВАНЮК
  Местный фактор

   Знающие люди говорят, что армия начинается с "порога" военного комиссариата. Но здесь же и ее ближайший тыл. Насколько он надежен в конкретно взятом регионе?
 || Юрий БЕЛОУСОВ

Армия сегодня

  В парадной форме они бывают редко

  Это действительно так. Потому что все остальное время - либо на полигонах, либо выполняют реальные боевые задачи.
 || Александр ПЕЛЬЦ

Ситуация

  "Приходите со своим спиртом"

  104-я гарнизонная поликлиника Санкт-Петербурга занимает старинное здание на Садовой улице. И даже при беглом взгляде на его обветшавшие стены становится ясно: здесь давно необходим ремонт. Собственно, он и был начат. Правда, никто уже и не помнит, когда именно...
 || Аркадий ПИНЧУК

Россия и мир

  Вашингтон пошел в обход

  С начала этой недели из Вашингтона стала поступать информация, свидетельствующая о том, что в администрации Буша произошла некоторая переоценка подхода к диалогу с Россией по проблеме противоракетной обороны - в плане придания ему характера торга.
 || Вадим МАРКУШИН.
  Патроны вместо хлеба

  Кризисное положение, складывающееся в Афганистане, пока не находит своего разрешения. Афганцев, измученных многолетней войной, по всей видимости, ждут новые потрясения. Особенно после усиления давления талибов на международные гуманитарные организации.
 || Роман СТРЕШНЕВ

История Отечества

  Откуда есть и пошли викинги

  Известный всему миру норвежский исследователь Тур Хейердал начинает с помощью норвежских, шведских и российских археологов раскопки вблизи Азова в древнейшем городе Танаис.
 || Соб. инф.
  Мифы "новой хронологии"

  Со второй половины 90-х годов в России появляются многочисленные труды, созданные людьми, далекими от профессиональных занятий исторической наукой. В них прокламируется необходимость коренного пересмотра той модели всемирной и отечественной истории, которая сложилась на основе фундаментальных научных исследований.
 || Сергей НЕСТЕРОВ

История Отечества

  Король Артур был русским?

  Российских интеллектуалов встревожило то обстоятельство, что новая славяноцентристская всемирная история, утверждающая, что Англия когда-то была частью Российской империи, начинает приобретать все больше новообращенных поклонников.
 || По материалам газеты "Дейли телеграф" и сайта www.strana.ru.
  Свой взгляд

  О Великой Отечественной войне написано много. Читать интересно, но все же книга - это чей-то чужой взгляд на события, а хотелось бы самому понять, что чувствует человек, оказавшийся "там". Не в смысле, разумеется, реальной опасности, а с точки зрения командира, организующего бой. Сделать это мне помогла компьютерная игра "Противостояние III", недавно появившаяся в продаже.
 || Курсант Федор БОНДАРЕНКО

Армия и общество

  Помощь детям войны

  Во Владимирском городском детском санатории № 2 в мае отдохнули 15 ребятишек в возрасте от 4 до 8 лет. На первый взгляд рядовое событие. Но дело в том, что мальчики и девочки, о которых идет речь, прибыли во Владимир из Ножай-Юртовского района Чечни.
 || Николай СТАРОДЫМОВ.
  Не разлучать солдата с Фемидой

  Состоялась очередная, XXI конференция Межреспубликанской коллегии адвокатов. Как отметил в своем докладе председатель президиума МРКА Николай Клен, в 2000 году адвокатами коллегии оказана юридическая помощь военнослужащим и членам их семей по различным вопросам в 21.748 случаях...
  В запасе - не значит безработный
  В Новосибирской области сегодня проживают около 29 тыс. офицеров и прапорщиков, уволенных из Вооруженных Сил. В 2000 году по сравнению с предыдущим численность этой категории граждан заметно выросла. Причем в два раза увеличилась и численность военнослужащих, уволенных без права на пенсию...
 || Вадим КОВАЛЬ

Культура

  Загадка старинного портрета

   Уникальный портрет генерал-фельдмаршала светлейшего князя Петра Христиановича Витгенштейна хранится в Новгородском художественном музее.
 || Александр БОНДАРЕНКО

Брифинг

  Надбавка за квалификацию

  Служба в Азербайджане не засчитывается

  Кому положена компенсация

  С учетом трудового стажа

  Дела дорожные

  Жилищные сертификаты от А до Я

Спорт - инфо

  Что мешает нашему хоккею

  У стойки пресс-бара

  "Вымпел" сильнее "Грозы"

  Компакт-новости

  Чья звезда дороже?

  Праздник танца на Ленинградском

Реклама на сервере
List Banner Exchange
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counterINDEX'99@RusRANKER
НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service [Index'99] Alpha TOP100 Aport Ranker