Перейти на главную страницу

2 Июня 2001 года

Бриффинг

Суббота



Надбавка за квалификацию

     В редакцию продолжают поступать письма, связанные с реализацией приказа министра обороны № 394 от 27 июля 2000 года об определении квалификации летного состава государственной авиации. Бывшие авиаторы В. КУПРИЯНОВ, А. ГЕРАСИМОВ, Б. МАШКОВ, В. ОСИН, В. ФАТИН интересуются: что является основанием для пересмотра пенсии, каких категорий летчиков и бортовых специалистов это касается?


Сообщаем, что основанием для пересмотра пенсий с учетом повышенного за квалификационную категорию должностного оклада являются: выписки из приказов о присвоении квалификационных категорий либо заверенные в установленном порядке записи о присвоении квалификационных категорий, в личных (пенсионных) делах, либо заверенные выписки из летных книжек, документы о присвоении почетных званий заслуженный летчик и заслуженный штурман, либо записи в служебных характеристиках и аттестациях о присвоении воинских званий и назначений на вышестоящие должности.
Отсутствие приказов в личных (пенсионных) делах о присвоении квалификационной категории не может служить основанием для отказа в перерасчете пенсии, если присвоение подтверждается другими документами. Однако только одна запись в личном деле или летные книжки о налете часов на день увольнения не могут служить основанием для перерасчета пенсий из увеличенного оклада за квалификационную категорию.
В соответствии с приказом министра обороны № 394 Управлением социального обеспечения Главного управления военного бюджета и финансирования Минобороны 15 декабря 2000 года за № 180/13/1-935 даны указания: с 29 мая 2000 года произвести пересмотр пенсий военнослужащим, уволенным в запас, отставку с летной военно-учетной специальности (летчики и штурманы) или уволенным ранее с нелетной должности, но имеющим право на увольнение с летного оклада при наличии соответствующей квалификационной категории.
Бортовым специалистам установленные постановлением Правительства РФ от 23 мая 2000 года квалификационные категории могут присваиваться только после 29 мая 2000 года, пенсии военнослужащим из числа этих лиц, уволенных до указанной даты пересмотру не подлежат. Переквалификация бортовых специалистов планируется в этом году.



Служба в Азербайджане не засчитывается

     С 1976 по 1992 год я служил на Каспийской флотилии, затем был уволен по сокращению штатов. В 1993 году был призван на действительную военную службу в вооруженные силы Азербайджана, где прослужил с 1993 по 1997 год, участвовал в боевых действиях. Получил очередное воинское звание капитан 2 ранга. В 1997 году уволился и переехал на постоянное место жительства в г. Ливны Орловской области. Пенсию за выслугу лет мне начислили, но годы службы в Азербайджане и участие в боевых действиях не засчитали. Правомерно ли это?
Капитан 2 ранга запаса Юрий ГРИТЧЕНКО. Орловская область.



Поставленный вами вопрос о зачете в выслугу лет на пенсию периода службы в вооруженных силах Азербайджана может быть решен положительно только после подписания правительством Азербайджана Соглашения от 15 мая 1992 года "О порядке пенсионного обеспечения военнослужащих и их семей и государственного страхования военнослужащих стран Независимых государств". Данное соглашение правительство Азербайджана до сего времени не подписало.



Кому положена компенсация

     В одной из центральных газет сообщалось, что теперь компенсации за неиспользованные путевки будут в 2 раза выше. Однако на меня и мою супругу в военкомате недавно оформили компенсацию в размере 900 рублей. Вероятно, в сообщении газеты имелись в виду инвалиды войны - гражданские лица?
Полковник в отставке Дмитрий КАЗАКОВ.



Не совсем понятно, Дмитрий Фролович, какую денежную компенсацию вы сами имеете в виду. Если это компенсация "на лечение" перед отпуском, то в соответствии со статьей 16 Закона "О статусе военнослужащих" она выплачивается независимо от приобретения путевки на санаторно-курортное лечение на самого военнослужащего, имеющего право на льготы, в настоящее время - в размере 600 рублей (на жену - 300 рублей).
Если вы имеете в виду денежную компенсацию согласно Закону "О ветеранах" (статья 14), то выплата ее за неиспользованные путевки в течение двух лет предусмотрена инвалидам войны и участникам Великой Отечественной войны (действующая армия), имеющим группу инвалидности, установленную по общим причинам, связанным с прохождением военной службы, независимо от вида получаемой пенсии и ведомства, от которого выплачивается пенсия.



С учетом трудового стажа

     Я - контрактница, звание - ефрейтор, имею высшее образование. 15 августа мне исполнится 45 лет, общий трудовой стаж будет 28 лет, из которых 9 лет и 10 месяцев - военной службы. Будет ли мне при увольнении начислена военная пенсия?
Ефрейтор Л. УМРИХИНА. Архангельская область.



Для получения пенсии с учетом трудового стажа, кроме 45-летнего возраста, общего 25-летнего трудового стажа и соответствующих причин увольнения, необходимо иметь не менее 12 лет и 6 месяцев военной службы. Время учебы в высшем учебном заведении засчитывается при увольнении в запас только офицерскому составу.
Так что для получения военной пенсии вам недостает 2 года и 8 месяцев военной службы.
 ||  В подготовке ответов принимал участие Александр БАТРАКОВ ГФЭУ Минобороны РФ.


Дела дорожные


На вопросы читателей отвечает заместитель начальника Центрального управления военных сообщений Министерства обороны России генерал-майор Борис РЫЖИКОВ.

* * *
Как можно обжаловать неправомерные действия по отношению к военнослужащим со стороны руководства отделения железной дороги, своей телеграммой отказавшего нам в бесплатном проезде на поезде местного значения?
Б. ВИНОГРАДОВ. Амурская обл.
В соответствии со статьей 20 Федерального закона "О статусе военнослужащих" военнослужащие имеют право на бесплатный проезд на всех видах общественного транспорта (в том числе железнодорожном) городского, пригородного и местного сообщения.
Неправомерные действия должностных лиц транспортных органов (издание письменных указаний, телеграмм), препятствующие реализации военнослужащими своих прав и льгот по бесплатному проезду, могут быть обжалованы в органах военной прокуратуры или в судебном порядке.
* * *
Проезд к месту проведения отпуска и обратно по странам СНГ военнослужащему и членам его семьи должен оплачиваться. Однако я столкнулся с проблемой, когда в авиакассе ВПД не принимают, а билеты на поезд взять невозможно, так как я живу не на конечной станции отправления поезда и за ними надо ехать либо в Москву, либо в Самару, но там могут их продать только в один конец (я собирался в Ташкент). Что же мне делать?
Капитан 3 ранга А. ПОПОВ. Йошкар-Ола.
В соответствии с пунктом 5 постановления Правительства от 20 апреля 2000 г. № 354 "О порядке возмещения расходов, связанных с перевозкой военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы и членов их семей, а также их личного имущества" Минобороны России предписано перед совершением военнослужащим и членами его семьи проезда к месту проведения отпуска выдавать воинские перевозочные документы или денежные средства.
Проездные и перевозочные документы для проезда военнослужащих и членов их семей железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным транспортом в обмен на воинские перевозочные документы выдаются транспортными организациями независимо от их организационно-правовой формы.
Действия должностных лиц транспортных организаций, препятствующие реализации прав и льгот военнослужащих и членов их семей, могут быть обжалованы в установленном законодательством порядке.
* * *
Прошу разъяснить льготы для проезда в поездах дальнего следования на территориях других государств для ветеранов боевых действий.
Капитан 1 ранга запаса Виктор ОВЧАРЕНКО. Ростовская обл.
В соответствии с пунктом 15 статьи 16 Федерального закона от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ "О ветеранах" установлено право на "бесплатный проезд один раз в два года (туда и обратно) на железнодорожном, воздушном, водном или международном автомобильном транспорте межобластных, межкраевых, межреспубликанских маршрутов ветеранов боевых действий, имеющих ранение, контузию или увечье, либо по их желанию оплата в размере 50 процентов стоимости проезда один раз в год (туда и обратно) на указанных видах транспорта".
* * *
Мой сын вернулся из армии, и мы всей семьей съездили в отпуск. Однако по возвращении проезд сыну не оплатили, сославшись на то, что по возрасту он под действие этого закона уже не подпадает. Наши же юристы объясняют, что "согласно закону о "Северах" проезд оплачивается работнику и всем членам его семьи, находящимся на иждивении". Так кто же прав?
Л. ПРОТОПОПОВ. Мурманск.
В соответствии с пунктом 40 Инструкции о порядке представления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера (утвержденной приказом Минтруда РСФСР от 22 ноября 1990 г. № 2), при проезде к месту использования отпуска и обратно наряду с оплатой проезда самого работника предприятие оплачивает проезд членов его семьи - супруга и детей.
В соответствии со статьей 54 Семейного кодекса РФ от 29 декабря 1995 г. (№ 223-ФЗ) ФЗ ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия).
На основании изложенного, ваш сын 1980 г.р. права на проезд к месту проведения отдыха за счет средств Минобороны России, где вы являетесь служащим ВС РФ, не имеет.



Жилищные сертификаты от А до Я
Читательскую почту комментирует начальник жилищного отдела ГлавКЭУ Минобороны РФ полковник Евгений КОСЕНКО

Я прослужила 15 лет, жилья от Министерства обороны не получала. В прошлом году моему 18-летнему сыну бабушка подарила свою квартиру. И теперь мы с мужем и дочерью прописаны у него. Не будет ли это препятствием для того, чтобы при увольнении в запас мне получить жилищный сертификат?
Ефрейтор Валентина МИХАЛЕВА. Воронежская обл.
Все зависит от площади квартиры. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 8 апреля 2000 года № 315 "О внесении изменений в федеральную целевую программу "Государственные жилищные сертификаты" право на получение сертификата имеют военнослужащие, увольняемые с военной службы, граждане, уволенные с военной службы, имеющие общую продолжительность военной службы в календарном исчислении 10 лет и более (уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями), не имеющие жилых помещений для постоянного проживания на территории Российской Федерации и за ее пределами и признанные в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий, а также граждане, подлежащие переселению из закрытых военных городков.
Для получения государственного жилищного сертификата ваша семья должна быть признана установленным порядком нуждающейся в улучшении жилищных условий.
* * *
В течение десяти лет я стоял в очереди на квартиру во Владимире, проживая в военном городке во Владимирской области. 5 августа 1999 года получил государственный жилищный сертификат и с громадными трудностями приобрел квартиру (производство 50-60 годов) в г.Владимире. Очень прошу разъяснить, имею ли я право оставаться в очереди для получения квартиры новой постройки?
Виталий СУШКО. Владимирская обл.
В соответствии с пунктом 18 постановления Правительства Российской Федерации от 8 апреля 2000 года № 315 "О внесении изменений в федеральную целевую программу "Государственные жилищные сертификаты" изменение жилищных условий граждан, которые приобрели жилые помещения с помощью сертификатов, осуществляется на общих основаниях в соответствии с законодательством Российской Федерации (т.е. самостоятельный обмен, купля-продажа и т.д.).
* * *
Разъясните, пожалуйста, как реализовать сертификат, который пришел в январе 2001 года по цене за 1 кв. м 2000 года. Ведь это не секрет, что цены на жилье и так ниже рыночных.
Подполковник Сергей КУЛИКОВ. Хабаровский край.
Средняя рыночная стоимость 1 кв. метра общей площади жилья определяется ежеквартально Государственным комитетом Российской Федерации по строительной, архитектурной и жилищной политике на основании данных, представленных Государственным комитетом РФ по статистике и органами исполнительной власти субъектов РФ, и публикуется в средствах массовой информации.
Вам оформлен жилищный сертификат по ценам четвертого квартала 2000 года. При переоформлении жилищного сертификата по той или иной причине он возвращается в орган исполнительной власти, выдавший сертификат. Сертификат изымается, направляется вместе с реестром для погашения в Министерство финансов РФ и заменяется новым. В новом сертификате указывается тот же размер субсидии, что и в замененном сертификате, при этом срок действия сертификата исчисляется со дня выдачи (регистрации) замененного сертификата.
* * *
В 1995 году, отслужив 25 календарных лет, я уволился в запас. Так как призывался из Москвы, вернулся в столицу и прописался у родителей. По поводу постановки на учет на получение жилья обратился в жилищный отдел Перовского муниципалитета. Мою просьбу удовлетворили, и с августа 1995 года я в очереди на получение жилья. Но так как Министерство обороны с 1995 года не перечисляет средства на приобретение жилой площади, как мне объяснили в жилотделе, то я до сих пор остаюсь бесквартирным. Каким образом в моем положении можно приобрести жилье? Что такое сертификат на приобретение квартиры? Куда обращаться?
Майор запаса Олег ОСИПОВ.
Организация работы по выдаче государственных жилищных сертификатов для граждан, уволенных с военной службы, возложена на органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, в которых граждане - участники президентской программы состоят на учете для улучшения жилищных условий (постановление Правительства РФ от 8 апреля 2000 года № 315).
Для включения в списки получателей государственных жилищных сертификатов вам следует обратиться в рабочую группу по избранному постоянному месту жительства. Если участник президентской программы "Государственные жилищные сертификаты" по каким-либо причинам не смог реализовать жилищный сертификат, за ним сохраняется возможность безвозмездного получения квартиры по социальной норме в полном объеме, как это предусмотрено действующим законодательством.
Исключение из очереди на получение жилого помещения в органах местного самоуправления осуществляется только после реализации сертификата.
* * *
В вашей газете 13 мая 2000 года было опубликовано постановление Правительства РФ № 315 от 8 апреля 2000 года "Федеральная целевая программа "Государственные жилищные сертификаты". Я не знаю, кто должен предоставлять документы в федеральные органы на меня для получения сертификата. Сообщите, пожалуйста.
Офицер запаса К. ГАДЖИКАРИМОВ. Республика Дагестан.
Организация работы по выдаче государственных жилищных сертификатов для граждан, уволенных с военной службы, возложена на органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, в которых граждане - участники президентской программы состоят на учете для улучшения жилищных условий (Постановление Правительства РФ от 8 апреля 2000 года № 315).
Для включения в списки получателей государственных жилищных сертификатов вам следует обратиться в рабочую группу по избранному постоянному месту жительства.
* * *
В 1994 году я был уволен в запас в связи с организационно-штатными мероприятиями. Квартиру в закрытом военном городке сдал, о чем свидетельствует справка из отдела морской инженерной службы. В мае 1994 года с семьей приехал в г.Димитровоград Ульяновской области, где встал в очередь на получение жилья. Так как жить было негде, в 1995 году, заняв деньги у родственников жены, приобрел двухкомнатную приватизированную квартиру с условием, что, при получении квартиры по очереди, эту приватизированную квартиру переоформлю на родственников, на чьи деньги она была приобретена.
В январе 2001 года, когда подошла очередь на получение жилищного сертификата, в получении оного мне было отказано, т.к. на мне числится приобретенная в 1995 году двухкомнатная приватизированная квартира.
Игорь САВИН. Ульяновская обл.
Все правильно. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации "Вопросы реализации Президентской программы "Государственные жилищные сертификаты" от 29 марта 1999 года № 351 и приказа министра обороны Российской Федерации "О дополнительных мерах по обеспечению реализации Президентской программы "Государственные жилищные сертификаты" в Министерстве обороны Российской Федерации" от 12 ноября 1999 года № 534 граждане, уволенные с военной службы, переселившиеся из закрытых и обособленных военных городков в результате приобретения жилья с помощью государственного жилищного сертификата, обязаны полностью освободить и сдать жилье, занимаемое ими ранее в закрытом или обособленном военном городке.
Покупка вами квартиры за счет собственных средств не влечет за собой оснований признания вашей семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий.
В случае если вы будете признаны установленным порядком нуждающимся в улучшении жилищных условий, то вопрос обеспечения вас жилой площадью должен быть решен органами местного самоуправления по избранному постоянному месту жительства, как это предусмотрено действующим законодательством.
* * *
В конце 2000 года меня пригласили в правительство Пензенской области получить государственный жилищный сертификат. После инструктажа объявили стоимость ГЖС на 2 членов семьи - 120.960 рублей, что составляет 3.600 рублей за квадратный метр нового жилья. Но таких цен нет даже на рынке вторичного жилья. А средняя стоимость квадратного метра жилплощади в новом доме 5.500 рублей.
В Вооруженных Силах я прослужил офицером 22 календарных года, льготных - 27 лет. Мне должны компенсировать 100 процентов стоимости жилья или 80?
И еще один вопрос. Моей дочери 24 года, на этом основании ее исключили из членов семьи, хотя она проживает с нами. Разве это справедливо?
Подполковник запаса Вячеслав КОЛОСОВ. Пенза.
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 8 апреля 2000 года № 315 "О внесении изменений в федеральную целевую программу "Государственные жилищные сертификаты" размер безвозмездной субсидии, предоставляемой гражданам, принявшим решение участвовать в программе за счет средств федерального бюджета, составляет 80 процентов расчетной стоимости приобретения жилья по социальной норме площади жилья, установленной для семей разной численности, за исключением граждан - участников программы, имеющих общую продолжительность военной службы в календарном исчислении 25 лет и более, которым субсидия предоставляется в размере 100 процентов.
Порядок решения жилищных вопросов на территории Российской Федерации предусмотрен жилищным кодексом РСФСР. В связи с этим при постановке на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий военнослужащих и членов их семей, а также при предоставлении жилых помещений необходимо руководствоваться статьей 53 ЖК РСФСР, согласно которой к членам семьи нанимателя жилой площади относится супруг нанимателя, их дети и родители, а также другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, а в исключительных случаях и иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя, если они проживают совместно с нанимателем и ведут с ним общее хозяйство.
Поскольку ваша дочь проживает вместе с вами, то она является членом семьи и при предоставлении жилищного сертификата должна быть учтена.
В случае нарушения ваших прав вы вправе обратиться с жалобой в суд, если считаете, что неправомерными действиями должностных лиц нарушены ваши права и свободы (ст. 1 Закона Российской Федерации "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан").



Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker