на главную страницу

5 Июня 2001 года

Армия сегодня

Вторник

После боя сердце просит музыки вдвойне

Владимир НЫРКО.



О влиянии музыки на боевой дух войск известно давно. Именно поэтому Петр I, проводя реформу армии, еще в 1711 году специальным указом ввел штатные духовые оркестры во всех воинских формированиях. Поначалу они состояли из 10-12 музыкантов, но постепенно численность полковых оркестров в русской армии была увеличена до ста человек. Для сравнения: сейчас, например, во Внутренних войсках России всего один такой коллектив.

- Всего во Внутренних войсках сейчас сто оркестров, - рассказывает начальник военно-оркестровой службы ВВ полковник Андрей Петрович. Играют они, конечно, не только на парадах. За минувший год сто оркестров Внутренних войск выступали в общей сложности 26 тысяч раз!
Андрей Владимирович военную службу начинал в Севастополе в морской пехоте. После окончания Военно-дирижерского факультета при Московской консерватории без малого семь лет возглавлял оркестр на авианосце "Минск". И чего только не испытали военные музыканты!
Однажды, возвращаясь из Вьетнама, авианосец резко изменил курс и пошел в обратном направлении на соединение с группой боевых кораблей. Американцы, бдительно следившие за передвижением наших военно-морских сил, наверное, терялись в догадках, отчего вдруг русские начали выписывать кренделя в океане. А причиной этих маневров стал... духовой оркестр.
Случилось, что несколько кораблей во главе с ракетным крейсером шли с официальным визитом в Африку. И вдруг выяснилось, что у военных моряков нет обязательного в таких случаях духового оркестра. Вот и пришлось авианосцу "Минск" срочно менять курс, чтобы "одолжить" на время свой музыкальный коллектив.
На этом приключения не закончились. Вечером, накануне прихода кораблей в республику Маврикий, обнаружили, что у музыкантов нет нот гимна этой страны. Понятно, они ведь туда и не собирались. Объявили аврал, кинулись искать и нашли магнитофонную запись. Всю ночь начальник оркестра лейтенант Петрович писал на слух партии для инструментов, то есть расписывал, когда и что играть трубачу, а когда барабанщику. Конфуза не случилось...
Полковнику Петровичу особенно приятно, что его сын пошел по стопам отца и учится на Военно-дирижерском факультете Московской консерватории.
...При штурме городов оркестры уже давно не играют. Но в "горячих точках" без военных музыкантов не обойтись. В Грозном сейчас есть штатный оркестр Внутренних войск. Уже дважды там выступал и Образцовый, но только не весь, а небольшая группа музыкантов. Полковник Петрович считает, что Образцовый оркестр обязательно должен побывать в Чечне в полном составе.
- Мы там нужны. Наш оркестр раза в три больше того, что там есть, - поясняет Андрей Владимирович. - Мы все-таки образцовый коллектив. Исполняем и Свиридова, и Чайковского. Играем духовым оркестром то, что писалось для симфонического... У нас классные музыканты. Поэтому не верьте тем, кто утверждает, что нужно бросить песни на войне. После боя сердце просит музыки вдвойне.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker