Перейти на главную страницу

5 Июня 2001 года

Новости

Вторник



Улучшить положение военных

Правительство РФ вносит в Госдуму законопроект, который предполагает изменения в Законе "О статусе военнослужащих". Конкретно речь идет о приведении с 1 июля 2002 года окладов по воинским должностям в соответствие с окладами федеральных госслужащих. Об этом сообщил Президент РФ Владимир Путин на традиционном совещании в Кремле с членами российского правительства.
Размер окладов по военным должностям, по его словам, предполагается установить не ниже соответствующих гражданских. Кроме того, с 1 января 2004 года размер окладов по воинским званиям будет приравнен к соответствующим квалификационным разрядам госслужащих. "По завершении этой работы финансовое положение военнослужащих должно не ухудшиться, а улучшиться", - подчеркнул российский лидер, добавив, что "в этом смысл всех наших действий". Он также подчеркнул, что льготы, которыми пользовались военнослужащие, в том числе и так называемые районные коэффициенты, должны сохраниться.
Владимир Путин подверг критике работу кабинета министров в связи с тем, что на проведение расчетов по военным выплатам правительству понадобился почти год, - работа над законопроектом началась еще в августе 2000 года. "Такой стиль не является лучшим", - отметил глава государства. Президент также призвал членов правительства уделить большее внимание этой теме в связи с тем, что законопроект затрагивает судьбы миллионов людей - как самих военнослужащих, так и членов их семей.
На совещании главы государства с
членами правительства обсуждался также ход подготовки проекта бюджета на будущий год. Президент еще раз повторил, что основной финансовый закон страны необходимо сделать предельно сбалансированным и реализуемым. Отмечая конструктивную работу кабинета министров с депутатами Госдумы при подготовке бюджета, Владимир Путин подчеркнул, что правительство должно быть убедительно в диалоге с парламентариями.
 ||  Виталий ДЕНИСОВ,"Красная звезда".


Благодарность вертолетчикам

Командующий Силами ООН в Сьерра-Леоне генерал-лейтенант Д.И. Опанде направил благодарственное письмо в адрес руководства Министерства обороны Российской Федерации, в котором высоко оценил профессионализм офицеров Российского авиационного отряда в составе Миссии ООН в Сьерра-Леоне. В частности, он отметил, что применение российских боевых вертолетов в зоне действия Миссии ООН внесло существенный вклад в стабилизацию ситуации в Сьерра-Леоне, способствовало тому, что за все время их пребывания в стране не было нападений или провокаций против наземных конвоев ООН.
Генерал выразил надежду, что вновь прибывший в Миссию по плановой ротации личный состав Российского авиационного отряда успешно продолжит работу по поддержанию мира и стабильности в Сьерра-Леоне.
 ||  Пресс-служба Министерства обороны Российской Федерации.


Мобильный - значит боеготовный

Майор Михаил Прозоров командует зенитным ракетным дивизионом, на вооружении которого находится мобильный комплекс С-300. Ему и его подчиненным доверено оберегать участок неба, входящий в зону ответственности Московского округа ВВС и ПВО. Офицер, имеющий квалификацию специалиста 1-го класса, в совершенстве владеет вверенной техникой и вооружением, умело обучает премудростям боевого дежурства своих подчиненных, поддерживает в дивизионе неукоснительный уставный порядок. Когда же выдаются часы, свободные от службы, он посвящает их заботам о годовалой дочке Маше и жене Ирине, работающей в гарнизоне педиатром.
"Мобильный - значит боеготовный!" Вот главное кредо командира зенитного ракетного дивизиона майора Прозорова.
На снимках: комплекс С-300 на позиции; майор Михаил ПРОЗОРОВ.
 ||  Фото Михаила СИДЕЛЬНИКОВА.


Тяга для российских самолетов

Создание и производство новых авиационных двигателей требует постоянного развития кооперационных связей. Для этого и создавалась ассоциация "Союз авиационного двигателестроения" (АССАД), которой исполнилось десять лет. Этому юбилею была посвящена встреча ветеранов и руководителей предприятий - членов АССАД. Выступившие на ней маршал авиации, заслуженный летчик Российской Федерации, помощник Президента РФ Евгений Шапошников, министр промышленности, науки и технологий РФ Александр Дондуков, заместитель генерального директора Росавиакосмоса Станислав Рынкевич, генеральный конструктор АК "Ильюшин" Генрих Новожилов, председатель комитета по реформированию оборонных предприятий Москвы Франтишек Ковриго и другие отметили, что членство в ассоциации помогло предприятиям авиационного моторостроения не только выжить, но и в последние годы нарастить производство.
Так, в 90-х годах объем продаж продукции и услуг на этих предприятиях отрасли уменьшился в 6 раз, более чем в 2 раза сократилась численность рабочих. За последние 2 года было приостановлено падение этих показателей, начался рост производства. И как результат: если раньше за 2-3 года удавалось сертифицировать не более одного нового авиадвигателя, то в 2000 году их было сертифицировано 6 единиц.
 ||  Александр МАНУШКИН,"Красная звезда".


Позабыли о солдатах

14 военнослужащих срочной службы, выписанных из военного госпиталя ГРВЗ в Тбилиси, продолжают находиться в нем. При этом трое солдат 102-й военной базы закончили лечение еще в декабре прошлого года, двое военнослужащих этой же базы - в январе 2001 года, один рядовой 12-й военной базы - в марте, один военнослужащий 12-й и один военнослужащий 62-й военных баз - в апреле сего года. Рядовой В. Катков вообще уже завершил службу, безо всякого основания проведя в госпитале пять месяцев. Причина задержки с возвращением в том, что существующий порядок (да и в условиях пребывания за границей) не позволяет направлять военнослужащих-срочников в части из госпиталя без сопровождения. А сопровождения до сих пор нет...
 ||  Александр ТИХОНОВ(Тбилиси), "Красная звезда".


Растут патриоты на Югорье...

В Сургутском районе Ханты-Мансийского автономного округа на базе учебно-производственного комбината прошли военно-спортивные соревнования. Участники состязались в разборке и сборке стрелкового оружия, ведении огня, вождении автомобилей, оказывали первую помощь "пострадавшим".
Соревнования юных патриотов на югорской земле проходят уже третий год. По словам директора УПК Валерия Луныря, целью организаторы ставят пропаганду здорового образа жизни молодежи, всестороннюю подготовку юношей к службе.
 ||  Подполковник Сергей МОЙСЕЕНКО.


...и в столице

Праздником патриотизма, силы и выносливости стал слет-конкурс, прошедший среди школьных команд Юго-восточного административного округа Москвы. В стрельбе, подтягивании, преодолении полосы препятствий соревновались лучшие представители 8-х и 10-х классов от двенадцати районов округа.
Лучшими стали учащиеся школы № 1958 Марьинского района. Они же станут, по всей видимости, и участниками общегородского слета-конкурса в первой декаде июня в Москве. А если повезет, выступят и на общероссийском заключительном слете детско-юношеского движения "Школа безопасности", который пройдет летом в Вологде.
 ||  Яна ГОРДИЕВСКАЯ.


Знаки "челябинцам"

Администрация Челябинска заказала предприятию художественных изделий "Брегет" партию наградных знаков для экипажа атомного подводного крейсера "Челябинск".
Южноуральцев с экипажем подлодки связывают многолетние шефские связи. На субмарине проходят срочную службу призывники Челябинска и области. Знак будет иметь форму ромба с изображением подлодки и флага ВМФ. Его будут вручать отличившимся подводникам "Челябинска", а также тем, кто раньше служил на подлодке и имел поощрения.
 ||  Юрий БЕЛОУСОВ,"Красная звезда".


Новые задачи Внутренних войск

В Главном командовании Внутренних войск МВД России состоялось расширенное заседание военного совета, в котором принял участие министр внутренних дел Российской Федерации Борис Грызлов. Он отметил, что военный совет подвел итоги подготовки Внутренних войск в зимнем периоде обучения, определив направления работы по повышению боевой готовности войск.
По словам министра, главная задача реформирования - повышение эффективности деятельности Внутренних войск, которое будет связано с соответствующим материально-техническим обеспечением, повышением качества обучения всех категорий военнослужащих и с сокращением численности личного состава. Глава МВД сообщил, что Внутренние войска до 2003 года будут сокращены на 20 тысяч, а до 2005-го - еще на 17 тысяч человек.
Борис Грызлов сообщил, что, участвуя в контртеррористической операции в Чеченской Республике, сотрудники МВД и военнослужащие Внутренних войск только в мае уничтожили 106 боевиков, предотвратили 19 взрывов, задержали около 500 человек по подозрению в преступлениях, разыскали около 50 единиц угнанного транспорта.
Глава МВД подчеркнул, что задачи, которые стояли перед министерством внутренних дел в мае, выполнены на достаточно высоком уровне. Отмечается, что уровень обученности личного состава, командиров и штабов, слаженность подразделений и воинских частей в основном обеспечивают выполнение задач, стоящих перед войсками. В ходе их выполнения на Северном Кавказе многие командиры научились умело использовать имеющиеся силы и средства.
Подводя итоги военного совета, главнокомандующий Внутренними войсками МВД России генерал-полковник Вячеслав Тихомиров подчеркнул, что в основу подготовки войск будут положены полевая выучка, внедрение боевого опыта последних лет, совершенствование тактики ночной подготовки личного состава подразделений и частей.
 ||  Полковник Василий ПАНЧЕНКОВ,пресс-бюро Внутренних войск МВД РФ.Фото автора.


Он чувствует душу металла

Во Всероссийском институте авиационных материалов (ВИАМ) состоялись чествования выдающегося ученого-материаловеда, академика Сергея Тимофеевича Кишкина, которому исполнилось 95 лет.
...С детских лет у Сергея Кишкина, сына кузнеца, проявился интерес к технике, поэтому после школы он поступил и успешно закончил Московское высшее техническое училище по специальности металловедение. Затем молодой специалист работал в автотанковом отделении техотдела ОГПУ, после чего перешел в ВИАМ, где сразу же оказался участником острой дискуссии по вопросу внедрения в боевую авиацию бронезащиты. Тогда многие авиационные конструкторы, в том числе А. Туполев, С. Лавочкин, отвергали бронирование самолетов, но уроки боев в небе Испании заставили иначе взглянуть на проблему. Нарком Ворошилов в своем кабинете лично примерил представленную Сергеем Тимофеевичем бронеспинку кресла пилота. Следующий этап - создание брони для летающего танка - легендарного Ил-2.
Кишкин назначается сначала заместителем, а затем начальником отдела черных металлов, позже становится заместителем начальника института по научной части. На его плечи легла ответственность за создание новых качественных авиационных материалов. В это время им были начаты изыскания новых методов физического анализа. С. Кишкин простым и изящным способом показал значение деформационного упрочения и выяснил его механизм. Так родился карбидный анализ, затем развитый Сергеем Тимофеевичем в интерметаллидный анализ. С их помощью была решена поставленная Сталиным задача по созданию жаропрочного сплава, превосходящего английский нимомик (Ni-Cr), за разработку которого британский специалист Гриффитс получил звание пэра Англии. Отметим, что была создана целая серия превосходных отечественных сплавов. Лопатки всех турбин, составляющих сердце реактивного двигателя, и по сей день изготовляются по разработкам Кишкина.
Новые методы физического анализа, обобщенные ученым, легли в основу создания гетерофазной теории жаропрочности, наиболее эффективных конструкционных сплавов - от легкоплавкого магния до высокотугоплавкого вольфрама, сплавов нового века - интерметаллидных, композиционных и со специальными свойствами. Они успешно трудятся в авиации, воздухе, космосе, широко применяются в атомных станциях и машиностроении.
Сергей Тимофеевич по-прежнему не мыслит себя без работы, помогая становлению молодого поколения материаловедов.
 ||  Андрей ГАРАВСКИЙ.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker