Перейти на главную страницу

5 Июня 2001 года

Спорт

Вторник



     Футбол. ЧМ-2002

Звездный час Юрия Ковтуна


Всегда нелегко противостоять сопернику, которому некуда отступать. Мастеровитая сборная Югославии, кажется, преодолев внутренний кризис, полна решимости в оставшихся отборочных матчах ЧМ-2002 догнать лидеров своей (1-й) группы. Об этом прямо заявляли югославские игроки и тренеры перед московским матчем с россиянами. Игра для нашей сборной и в самом деле получилась нелегкой. Любая ошибка или неточность в борьбе за мяч могла стать фатальной, поэтому решение Олега Романцева не экспериментировать с составом было вполне оправданным. Старая же гвардия во многом справилась со своей задачей. Сколько раз Мостовой умело отсекал форвардов соперника, пытавшихся прорваться в нашу штрафную, как здорово обострял атаки Карпин, переводя мяч с фланга на фланг, насколько своевременно подключался к действиям в нападении Ковтун. Хоть многие и отнесли забитый им на 24-й минуте мяч к разряду футбольных курьезов, но, не окажись нашего защитника рядом с углом штрафной, кому бы тогда отдал пас Карпин?
Кстати, гол, пропущенный югославским вратарем Радаковичем, наводит на мысль, что все же есть, есть в футболе некое равновесие. Подобный нелепый мяч был пропущен Филимоновым в решающем матче отбора на Евро-2000. Теперь фортуна отдала нам должок.
Что же касается остальных наших мастеров, то и они не испортили игры. Сплоховал, пожалуй, Чугайнов, который на 32-й минуте позволил Миятовичу запихнуть мяч в ворота Нигматуллина, а на 55-й не использовал стопроцентный голевой шанс после подачи углового Карпиным.
Думается, одной из главных задач российских футболистов было не дать югославским снайперам беспрепятственно бить по нашим воротам. Таких возможностей у соперника и в самом деле было немного. Но даже редкие опасные "выстрелы" Милошевича и Михайловича свидетельствовали о том, насколько зыбко игровое равновесие. В то же время вызывали недоумение действия наших Хохлова, Бузникина и Бесчастных, которые, вырываясь вперед, просто не знали, что делать с мячом. Поэтому итоговый ничейный исход матча - 1:1 представляется для нашей сборной весьма и весьма удачным.
На снимках: на послематчевой пресс-конференции защитник Мирослав ДжукиЧ и молодой наставник югославской сборной Деян СавиЧевиЧ высказывали неудовлетворенность результатом; вопрос о впечатлении от штрафного удара в крестовину наших ворот (Михайлович, 84-я мин.) вызвал у Олега Романцева нервный смех.
Андрей КУРНЯЕВ.Фото автора.
Во 2-й группе Ирландия в Дублине принимала лидера - португальскую сборную и добилась ничьей - 1:1. Гол у гостей забил Фигу. В Таллине сборная Эстонии играла с серьезнейшим соперником - командой Голландии и дважды по ходу игры вела в счете - 1:0 и 2:1. Но своего преимущества хозяева не удержали, пропустив за последние пять минут матча три гола и уступив - 2:4. Ирландия набрала 15 очков (7 игр). У Голландии - 14 очков (7) и у Португалии - 12 очков (после 6 игр).
В 3-й группе Исландия в Рейкьявике уверенно переиграла Мальту - 3:0. А вот в двух других матчах игра была очень упорная. В Белфасте обновленная сборная Болгарии за счет единственного гола победила хозяев - команду Северной Ирландии. В Копенгагене датчане сумели нанести первое поражение чехам - 2:1. В лидеры неожиданно для всех вырвались болгары - 13 очков. У датчан - 12 очков и у чехов - 11 очков. Все сборные провели по 6 игр.
В 4-й группе Турция в Стамбуле легко "разобралась" с командой Азербайджана - 3:0. Швеция в Стокгольме переиграла Словакию - 2:0. И лишь в Скопье, где Македония принимала Молдавию, была зафиксирована ничья - 2:2. Турки и шведы набрали по 14 очков, проведя по 6 матчей. У словаков после такого же количества игр - 11 очков.
В 5-й группе Польша еще более упрочила свое лидирующее положение. На выезде, в Кардиффе, она нанесла поражение Уэльсу - 2:1. Матчи Украина - Норвегия (в Киеве) и Армения - Белоруссия (в Ереване) не принесли забитых мячей - 0:0. Польша - 16 очков. У Белоруссии - 11 и у Украины - 9 очков. Все команды провели по 6 матчей.
В 6-й группе преимущество хозяев было неоспоримым. Хорватия в Варадзине разгромила Сан-Марино - 4:0, а Бельгия в Брюсселе переиграла Латвию - 3:1. Бельгия и Шотландия набрали по 11 очков, проведя по 5 матчей. У Хорватии - 8 очков (4 игры).
В 7-й группе Испания вернула себе лидирующее положение, обыграв в Овьедо Боснию и Герцеговину - 4:1. Лихтенштейн принимал в Вадуце Израиль и уступил - 0:3. У испанцев - 13 очков. Австрийцы набрали 11 очков, и 9 очков у израильтян. Все сборные сыграли по 5 матчей.
В 8-й группе Италия практически уже обеспечила себе первое место, победив в Тбилиси сборную Грузии - 2:1. В Бухаресте Румыния переиграла Венгрию, нанеся ей первое поражение - 2:0. Италия - 16 очков. У Румынии - 9 очков. Итальянцы сыграли 6 очков, а румыны - 5.
В 9-й группе притормозила сборная Германии. В Хельсинки она после первого тайма уступала команде Финляндии - 0:2, но все же свела матч вничью - 2:2. Греция в Ираклионе вырвала победу у Албании - 1:0. Германия имеет 13 очков (после 5 игр). Англия, проведя 4 матча, набрала 7 очков. У Греции - 6 очков (5 игр).
Следующие матчи отборочного турнира чемпионата мира-2002 состоятся в Европе 6 июня.
 ||  Виктор ВИНОГРАДОВ.


     Эпицентр

Чемпионы досрочно!


Уж
е в субботу, за два дня до окончания первенства России по гандболу, ЦСКА - "Спортакадемклуб" обеспечил себе звание чемпиона. Армейские гандболисты уверенно переиграли казанский "Зилант" - 37:19, а их основной соперник астраханский клуб "ЛУКойл-Динамо" уступил воронежской "Энергии" - 28:29.
Подопечные Владимира Максимова стали сильнейшим клубом России во второй раз подряд!



     Волейбол. МЛ-2001

Частичная реабилитация


Ответный визит сборной Греции в Россию в рамках волейбольной мировой лиги-2001 ожидался с большим интересом. Хотелось увидеть команду, которой наши волейболисты начисто уступили в двух играх в Пирее и теперь должны были реабилитироваться в глазах зрителей за те два поражения.
Сборная России принимала греков в Белгороде и в первый игровой день проявила истинно "русское гостеприимство", уступив с общим счетом 1:3 (22:25, 23:25, 25:21, 23:25). Счет партий свидетельствует об упорной борьбе, но это скорее видимость. Наши волейболисты настолько плохо принимали чужую подачу и подавали свою, что это сводило на нет их небольшое преимущество у сетки. Во второй же день россияне, наконец-то осознав угрозу непопадания в финальную часть турнира, сумели собраться и сыграть достойно. Результат не замедлил сказаться - 3:1 в нашу пользу. Счет по партиям - 25:18, 25:21, 22:25, 25:13.
Греция сохранила лидерство - 14 очков (соотношение партий - 19:13). У России - 13 очков (17:11).
 ||  Владимир ДЕДОВ.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker