на главную страницу

6 Июня 2001 года

Россия - в строке и кадре

Среда

Установить судьбу каждого

В Госдуме РФ прошли парламентские слушания, посвященные работе по розыску без вести пропавших и насильственно удерживаемых лиц в Чечне

Виталий ДЕНИСОВ.



В слушаниях приняли участие депутаты, представители заинтересованных министерств и ведомств. Почтил своим вниманием мероприятие и небезызвестный лорд Джадд, предпринявший в свое время немало усилий для временного прекращения полномочий российской делегации Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). На этот раз он прибыл в Россию не как полномочный "ревизор" этой организации, а как сопредседатель совместной рабочей группы Госдумы - ПАСЕ по проблемам обеспечения прав человека в Чечне. Впрочем, тональность его оценок от этого не слишком изменилась.
Возвращение чеченских беженцев к местам их постоянного проживания должно стать первоочередной задачей федеральной власти России. Об этом заявил лорд Джадд, на всякий случай предупредив участников слушаний, что он "выступает в духе дружбы и приехал в Москву не для того, чтобы восхищаться российской столицей".
Начав "за здравие", дескать, "представителей ПАСЕ воодушевляет намерение России уменьшить количество военной силы в Чечне", "европейские парламентарии приветствуют и аплодируют мерам федеральных российских властей, которые были предприняты по урегулированию ситуации в Чечне", кончил западный правозащитник, как всегда, "за упокой": процесс возвращения беженцев и временных переселенцев в Чечню должен быть ускорен, существенных сдвигов в урегулировании ситуации в республике не произошло, большую тревогу в Совете Европы по-прежнему вызывают нарушения прав человека в Чечне...
Дальше - больше. Лорд Джадд предложил федеральным силам ограничить свои действия... только обеспечением безопасности личного состава и жителей в Чечне. Как этот совет можно применить на практике, он рассказывать не стал, но заметил, что "все нарушения прав человека в Чечне должны быть прекращены немедленно".
_______ СПРАВКА ________
В день, когда в Москве проходили парламентские слушания, позиции федеральных сил в Чечне 15 раз подвергались обстрелу со стороны боевиков.
На участке железной дороги Чири-Юрт - Шали саперы обезвредили восемь фугасов и две противотанковые мины, а на участке железной дороги Моздок - Гудермес - фугас и самодельное взрывное устройство.
Подразделения федеральных войск обнаружили два крупных тайника с оружием и боеприпасами в районе селений Старая Сунжа и Нижние Атаги. Три мощных фугаса были обезврежены саперами в районе населенных пунктов Итум-Кале и Дышне-Ведено.
В Грозненской 9-й городской больнице, не приходя в сознание, умерла студентка медицинского факультета Чеченского государственного университета Роза Шахидова, которая вместе со своей подругой была доставлена в больницу 1 июня с тяжелыми травмами минно-взрывного характера - девушки были ранены в Грозном во время обстрела боевиками блокпоста федеральных сил на улице Первомайской.
В Урус-Мартановском районе Чечни убиты трое местных жителей. Десяток бандитов ворвались в жилой дом в населенном пункте Рошни-Чу Урус-Мартановского района и из автоматического оружия расстреляли директора лесоводческого хозяйства Наурского района Закаева, а также двух находившихся с ним граждан.
Завершал же свое наставление английский аристократ вполне правильными словами о том, что "выправить ситуацию в Чеченской Республике и обеспечить достойную жизнь в будущем как в Чечне, так и в России могут только россияне, а не внешний мир". Если он действительно так считает, то чего, спрашивается, каждый раз лезет со своим "уставом" в наш "монастырь"?
Впрочем, стоит вернуться собственно к теме парламентских слушаний. Единого мнения о числе без вести пропавших и насильственно удерживаемых лиц в Чечне, как выяснилось, нет. Заместитель председателя нижней палаты Владимир Лукин, к примеру, заявил, что в настоящее время в республике разыскиваются едва ли не полторы тысячи граждан, и эти данные, "к сожалению, представляют собой лишь вершину айсберга". А выступивший на слушаниях специальный представитель Президента РФ по обеспечению прав человека в Чечне Владимир Каламанов сообщил, что, по его данным, с августа 1999 года в Чечне пропали 930 жителей. Он дополнил картину данными о том, что на данный момент найдены 384 без вести пропавших (в том числе 18 погибшими).
А вот касаясь взаимодействия с международными организациями (в том числе и ПАСЕ) в деле защиты прав человека, спецпредставитель главы российского государства отметил, что это будет возможным при условии, что зарубежные партнеры будут исходить из принципа презумпции невиновности, отказа от императивных форм вмешательства, а также исключения использования дел пропавших без вести в своих личных (!) и коммерчес-
ких (!) интересах. Хочется надеяться, что лорд Джадд по достоинству оценил дипломатичность Владимира Каламанова и сдержанность его оценок.
_______ СПРАВКА ________
С 1992 г. по 18 мая 2001 г. в Чечне были похищены 1.980 человек. Освобождены 1.083. В нынешнем году боевики взяли в заложники 66 человек, в том числе 16 военнослужащих, 2 сотрудников милиции, 6 детей и одного иностранца. В ходе специальных операций были вызволены из плена 43 человека. По мнению заместителя начальника ГУБОП МВД РФ полковника милиции Михаила Сунцова, не исключено, что реальное число похищенных на треть больше.
Кстати, то, что российские власти предпринимают значительные усилия по розыску без вести пропавших и насильственно удерживаемых в Чечне лиц, не является секретом, и тем же европейским парламентариям это известно хорошо. Теперь в эту работу активно включились сотрудники органов прокуратуры, работа которых на территории Чеченской Республики налажена в полном объеме. На парламентских слушаниях в Госдуме об этом еще раз заявил заместитель генерального прокурора, главный военный прокурор Михаил Кислицын.
По его словам, в Чечне созданы и функционируют прокуратура республики, подчиненные ей 13 городских районных прокуратур и 5 военных прокуратур гарнизонного звена, подчиненных военному прокурору Северо-Кавказского военного округа. В аппарате военной прокуратуры округа создан специальный отдел по расследованию преступлений против местного населения. В настоящее время по 246 заявлениям об исчезновении граждан органами МВД по Чечне заведены розыскные дела. Прокуратурой возбуждены 234 уголовных дела по статье 126 УК РФ - похищение человека. По фактам исчезновения 546 человек проводятся розыскные мероприятия.
Конструктивный разговор по важной и требующей решений проблеме все же не обошелся без эмоций. Асламбек Аслаханов предупредил коллег-парламентариев о том, что сложит с себя полномочия депутата Госдумы от Чеченской Республики, если не будет "улучшения положения в республике".
Подтвердив, что "террористы - это нечисть, у которой нет ни национальности, ни религии", Аслаханов вдруг заявил, что проводимые федеральными силами "зачистки" считает "антиконституционными". Намек депутата достаточно прозрачен: по его мнению, боевики проскальзывают сквозь сито спецслужб и армейских подразделений, а вместо террористов "в никуда" исчезают мирные граждане. Впрочем, подтверждать свои рассуждения какими-то фактами он не посчитал нужным, упомянув только имеющиеся в его распоряжении списки без вести пропавших, в которых около 1.000 имен.
Пусть домыслы депутата Аслаханова останутся на его совести. Но неплохо бы народному избраннику знать и то, что Комиссией при Президенте РФ по военнопленным, интернированным и пропавшим без вести, в общей сложности освобождены 1,5 тысячи военнослужащих, насильственно удерживавшихся не только чеченскими полевыми командирами, но и теми самыми "мирными" жителями. Неизвестна судьба еще 777 военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, пропавших с начала контртеррористической операции на Северном Кавказе. Вряд ли их фамилии фигурируют в его списках...


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker