на главную страницу

6 Июня 2001 года

Армия сегодня

Среда

Плесецк - его судьба

Анна ПОТЕХИНА. Плесецк.



С ним по жизни бок о бок идут две капризные дамы - Случайность и Удача. Чтобы добиться их расположения, генерал-лейтенанту Геннадию Коваленко, начальнику 1-го Государственного испытательного космодрома, приходится ох как крутиться.
Впервые Случайность встретилась с ним сразу после окончания инженерного факультета Ростовского высшего военного училища. Лейтенант Коваленко, став инженером группы, был прописан в Татищевской ракетной дивизии... по улице имени первого командира соединения генерала В.Л. Коваленко. По ней молодой офицер направлялся на боевое дежурство, по ней на парадах носил знамя своего ракетного полка.
А Удача впервые всерьез улыбнулась после окончания Академии имени Дзержинского, когда Коваленко досрочно получил звание подполковника. Пройдя последовательно все должности, он тогда первый и единственный раз опередил самого себя в звании.
Командуя ракетной дивизией, стал генералом. И это отчасти тоже было улыбкой Удачи, потому что далеко не каждый офицер надевает генеральские погоны. Но Геннадий Николаевич, по словам командующего Оренбургской ракетной армией генерал-лейтенанта Анатолия Борзенкова, под чьим началом долгое время служил Коваленко, получил все заслуженно.
Никогда прежде не сталкиваясь по службе с космической тематикой, Коваленко быстро освоил специфику испытательного космодрома. Он никогда не стеснялся задавать вопросы своим заместителям, штудировал руководства.
Но не только собой занимался. Во многом изменил стиль и методы работы инженеров-испытателей. Генерал Коваленко и сейчас требует от подчиненных постоянного совершенствования профессиональных навыков, обязывает учиться на опыте предыдущих поколений испытателей.
За два года его руководства космодромом случались и аварийные ситуации: 21 ноября 2000 года во время запуска американского космического аппарата "Квик Берд" и 27 декабря 2000 года с ракетой-носителем "Циклон". Межведомственные аварийные комиссии каких-либо ошибок в работе испытателей не нашли. Но седых волос у генерала прибавилось.
К счастью, на космодроме больше иных, по-своему знаковых событий. Завершены испытания шахтной ракеты "Тополь-М", успешно проведены первые пуски "Тополя-М" грунтового базирования. Не было замечаний после запуска ракеты космического назначения "Рокот" и нескольких запусков отечественных космических аппаратов различного назначения. Плюс вывод на орбиту коммерческих спутников в сотрудничестве с иностранными заказчиками. Неудивительно, что космодром Плесецк по итогам 1999 и 2000 года награжден вымпелом "Лучший космодром России".
...Как офицер, он вырос на улице генерала Коваленко. На этой улице и на всех других дорогах его спутницами были Случайность и Удача. Только не они определяли его судьбу. В жизни главное зависит от самого человека.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker