на главную страницу

6 Июня 2001 года

Армия сегодня

Среда

Азбука с волчьим оскалом

Константин ПЕТРОВ, "Красная звезда". Фото Павла ГЕРАСИМОВА, Сергея СИДОРОВА, Михаила СИДЕЛЬНИКОВА.



События последних трех месяцев в Чечне убедительно свидетельствуют: остатки бандформирований уже не способны на масштабные боевые действия. Хребет "ичкерийской армии" экстремистов и международных террористов сломан. Разрозненные группы боевиков остаются на территории Чечни лишь благодаря финансовой подпитке из-за рубежа, найдя укрытие в лесах и горах. Объединение для них теперь смерти подобно. Лишь террористические действия в составе разрозненных групп и группок, ставка на запугивание мирного населения позволяют им выжить. Пока.
Как сообщают из штаба
Объединенной группировки войск (сил) в Чечне, спецмероприятия по выявлению и обезвреживанию остатков банд проводятся непрерывно. В горы и леса регулярно выходят мобильные поисковые отряды с целью выявить и уничтожить оставшихся террористов. По базам и лагерям незамедлительно наносятся удары с воздуха при поддержке огня артиллерии. Спецмероприятия нацелены против так называемых полевых командиров, против оборотней, поспешивших сбрить бороды и раствориться среди мирных граждан, чтобы вновь исподтишка убивать, взрывать, калечить, сеять неверие в федеральную власть.
Главари экстремистов изыскивают средства и способы привлечения в бандформирования новых "штыков", всячески стараются сохранить заметно подорванный дух в рядах "ичкерийских волков". Между тем их видеоотчеты перед зарубежными хозяевами о якобы высоком настрое и боеготовности многочисленных отрядов моджахедов - не более чем инсценировка операторов. Последние крупные банды боевиков нашли свой конец больше года назад под Улус-Кертом, когда пытались перекинуть огонь войны на Дагестан, но были встречены героями-десантниками известной сегодня всей России 6-й роты. Всевозможные "эмиры" и "бригадные генералы" от бандформирований, укрывшись в горных лесах, не перестают пичкать своих подопечных как долларовыми инъекциями, так и пропагандистской литературой. Иначе "борцов за свободу Ичкерии" в рядах банд не удержать. "Азбука для убийц", как образно выразился один из офицеров штаба ОГВ (с), широко использовалась еще в первую чеченскую кампанию. Сегодня "спецлитература" тоже в ходу. Она по-прежнему вдохновляет и учит убивать, сеять слезы и страх.
...Эти ученические с виду светло-зеленые тетрадки в клетку добыты в ходе одной из спецопераций. Обнаруженные в сумке одного из убитых боевиков, они весьма наглядно демонстрируют "процесс" оболванивания человека, обманом или насильно вовлеченного в банду. Вот страница, где арабской вязью обозначены первые шаги новоявленного моджахеда к "джихаду". Обращение с "пропаведью" (орфография сохранена. - К.П.) к "дарагим братьям об методах шайтана..." Здесь же подробная инструкция по закладыванию взрывчатки, добыванию ее из снарядов БМП для самодельных мин и фугасов. От "идеологии" до практики - один шаг. Шаг, после которого человек, запятнав себя кровью, уже вряд ли найдет в себе силы покинуть банду.
Есть и более серьезные "документы", распространяемые в среде бандформирований. За громкими подписями амира Басаева, военного амира Хаттаба, верховного кади Абу-Дуджана (доморощенных главарей, по-видимому, уже не хватает. - К.П.) рождаются приказы, регламентирующие буквально все случаи жизни, вплоть до правил разбойничьего дележа имущества убитых.
Любой из этих документов, как правило, начинается с сообщения о новых "успехах". Очередной "приказ", датированный февралем, например, извещает, что за прошедший год "мы произвели более двух тысяч подрывов вражеской бронетехники и живой силы, совершили свыше пятисот больших и средних нападений. При этом наши потери с марта 2000 г. не превышают восемьдесят человек".
Что и говорить, лукавят амиры и хаттабы. Впрочем, на той же странице приведена и такая арифметика: "Мы из-за безалаберности и легкомыслия за прошедший год при минировании потеряли более 40 моджахедов убитыми и искалеченными". Нужны ли комментарии?
Главари бандитов в своих приказах настаивают: весной-летом необходимо "парализовать всякое передвижение" в республике. Тогда, по их мнению, "русские вынуждены будут просто сбежать из Ичкерии". Священную войну, не перестают втолковывать главари бандитам, "мы будем активно вести и в Русне" (России. - К.П.). Средств при этом приказывают не жалеть. Время подтверждает: в Чечню из-за границы продолжают направлять не только абу-дуджанов, но и немалые суммы в валюте. Именно эти средства позволяют бандитам, как явствует из их же бумаг, менять имена, фамилии, приобретать фальшивые документы, внедряться во властные структуры республики. Эти же деньги по требованию вожаков направляются на проведение диверсий.
Многие наставления ичкерийской военной "верхушки" боевикам изобилуют словами "если не лениться", "надо усилить борьбу", "изживать безалаберность и небрежность", что мало согласуется с бодрым тоном отчетных рапортов и реляций.
Врагом № 1, как видно из документов, главари моджахедов считают военнослужащих всех силовых структур. Бизнесмены, врачи, специалисты, восстанавливающие Чечню, - тоже их противники. К врагам обвешанные оружием бородачи не преминули причислить даже - цитирую - "женщин, детей, старцев, монахов, служителей церквей, слепых, слабоумных, мирных наемных рабочих и крестьян, сотрудников гуманитарных организаций и СМИ". Почему? Все просто: если вышеназванные "делом и словом" против независимости Ичкерии. Каким именно словом и делом - решать им, "волкам".
Как не вспомнить убитых в Грозном женщин, мужчин, стариков. Не так посмотрел, не то сказал боевику - значит, ты враг Ичкерии. И участь твоя предрешена...
Отдельный свод "правил моджахедов" регулирует куплю-продажу пленных. Здесь для боевиков полный простор - всем им разрешено на этом поприще сотрудничать даже с госструктурами и частными лицами ненавистной Русни. Не до джихада - бизнес есть бизнес. В подпунктах тонко, до мелочей расписано, сколько получит каждый бандит в случае пленения и продажи человека, сколько положено пахану-эмиру, сколько пойдет на общие нужды банды.
Вот как расписан итог пленения человека, попавшего к ним в лапы. Боевики могут "убить", "просто отпустить", "продать или обменять", "обратить в рабство". На первом месте во всех случаях - убить.
...Чуть больше недели назад на федеральной трассе "Кавказ" в районе Самашкинского леса боевики подорвали радиоуправляемым фугасом милицейский УАЗ. Не пощадили никого. Раненых - своих же соотечественников из Ачхой-Мартана - добили в упор из автоматов. По всем правилам той самой кровавой "азбуки", которой учат заблудших их духовные пастыри.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker