на главную страницу

6 Июня 2001 года

Армия и общество

Среда

Плата за риск

Подполковник Александр САПРОНОВ.



"Красная звезда" уже обращалась к проблеме так называемых боевых для участников контртеррористической операции на территории Чеченской Республики. О том, как она решается, нашему корреспонденту рассказывает помощник командующего Объединенной группировкой войск (сил) на Северном Кавказе по финансово-экономической работе гвардии полковник Виктор ДЯТЛОВ.

- Виктор Александрович, офицеры финансовых органов в самой Чечне знают новые правительственные решения по выплате "боевых"? Они доведены до личного состава?
- Прежде всего хотелось бы отметить, что выплате денежного содержания военнослужащим, проходящим службу в ОГВ(с), как и решению всех других проблем, уделяется самое пристальное внимание. Особенно в последнее время. Свидетельством этому - недавний визит в Чечню Президента Российской Федерации, министров обороны и внутренних дел, директора ФСБ. Они на месте ознакомились с обстановкой в республике, с условиями выполнения задач подразделениями, жизнью и бытом войск.
Как известно, министра обороны России сопровождал начальник Главного финансово-экономического управления Минобороны РФ - заместитель министра обороны по финансово-экономической работе Любовь Кондратьевна Куделина. Она на месте ознакомилась с порядком денежных выплат в воинских частях, принимающих участие в контртеррористической операции, подробно интересовалась механизмом финансового обеспечения боевых действий. Естественно, и ей было задано много вопросов. Новый порядок компенсаций за ратный труд в особых условиях, который вводится с мая, вызвал немало вопросов у специалистов финансовой службы, непосредственно работающих в воинских частях группировки.
Для помощи им в штаб ОГВ(с) прибыла рабочая комиссия Главного финансового управления во главе с полковником Сергеем Алексеевым. Побывав практически во всех воинских частях группировки, члены комиссии довели до офицеров суть первоочередных задач, связанных с предстоящими выплатами по новой схеме, рассказали о порядке работы с жалобами и заявлениями, так или иначе касающимися финансово-экономических вопросов.
- Какими новыми документами вы руководствуетесь при оформлении приказов на выплату денежного довольствия, других дополнительных выплат и компенсаций сегодня?
- По-прежнему основным финансовым документом при этом является постановление Правительства Российской Федерации от 27 февраля 2001 года № 135-9. Теперь - вместе с дополнениями и изменениями, изложенными в постановлении № 135-22 Правительства Российской Федерации от 26 апреля этого года. Последним финансовым документом и определяется очередность выплат военнослужащим, проходящим службу в составе ОГВ (с), начиная с 1 мая.
Новый порядок прежде всего восстанавливает принцип справедливости. Ни для кого не секрет, что в проводимых нынче на территории Чечни спецоперациях участвуют не все военнослужащие. Теперь так называемые боевые будут выплачиваться только за фактическое участие в спецоперациях. И только тем, кто по приказу руководителя регионального оперативного штаба привлекается к участию в контртеррористических операциях. Выплата за участие в боевых действиях будет производиться из расчета 20.000 рублей в месяц пропорционально количеству дней участия военнослужащих в этих операциях. Иначе говоря, если солдат или офицер был задействован в спецоперациях весь месяц - ему и будут выплачены упомянутые 20.000 рублей. За 15 дней участия в таких боевых действиях, соответственно, 10.000 рублей и так далее.
Естественно, что условия службы здесь, в подразделениях ОГВ(с), сопряжены с риском для жизни. Но если рядовые срочной службы в Волгоградском или, скажем, Краснодарском гарнизонах получают в месяц 36 рублей, то здесь месячное денежное довольствие солдата достигает 2.500 - 3.000 рублей. И это без учета вознаграждения за участие в боевых действиях.
Если взять офицеров ротного звена, то картина выглядит следующим образом: в обычных условиях сумма денежного вознаграждения командира взвода колеблется в пределах 2.500-3.000 рублей в месяц, а в той же 42-й мотострелковой дивизии, в других частях Министерства обороны, личный состав которых выполняет задачи в Чечне, сумма ежемесячных выплат будет доходить до 9.000 рублей.
На конкретном примере это выглядит следующим образом: командир взвода, имеющий оклад по воинскому званию 480 рублей, по воинской должности - 662 рубля и надбавку за выслугу лет в сумме 228 рублей 40 копеек, на территории, где проводится контртеррористическая операция, получит надбавку за сложность в размере 50 процентов (331 рубль) и повышенные в 1,5 раза оклады по должности и воинскому званию, а также процентную надбавку за выслугу лет (685 рублей 20 копеек). К этой сумме начисляется ежемесячная надбавка за особые условия службы в размере 100 процентов (993 рубля). Если сюда приплюсовать надбавку за "секретность" (66 рублей 20 копеек) и "полевые" из расчета 165 рублей в сутки (5.115 рублей), то упомянутый нами командир взвода получит 8.560 рублей 80 копеек. Опять-таки без учета дней, засчитанных офицеру как проведенные в спецоперациях.
Денежное вознаграждение командира роты по такой финансовой схеме будет достигать 10.500 рублей, командира батальона - 11 тысяч.
- Хотелось бы коснуться проблемы задолженности государства по "боевым" за прежние месяцы...
- Я знаю, что у командования СКВО и лично у генерал-полковника Геннадия Трошева эти вопросы находятся на особом контроле. В связи с этим много работы у офицеров финансово-экономического управления: ведь 95 процентов всех жалоб, поступающих сейчас в ФЭУ СКВО, касаются именно невыплаченных "боевых". Безусловно, удовлетворить все законные требования военнослужащих, принимавших участие в контртеррористической операции, особенно уже уволенных в запас, - задача непростая. И винить в этом только финансовые службы нельзя. В свое время командиры воинских частей не смогли оформить в соответствии с правилами необходимые документы, не обеспечили их юридическую поддержку - негативные последствия не заставили себя ждать.
Тем не менее офицеры финансово-экономического управления уже сумели положительно решить немало таких жалоб: проводится работа по установлению истины, оформлены и отправлены заказными письмами вкладные книжки непосредственно истцам.
В заключение хочу подчеркнуть: каждый военнослужащий, проходящий службу на территории Чечни, сполна получит вознаграждение за свой ратный труд и мужество. В этом ни у кого не должно быть сомнений.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker