на главную страницу

6 Июня 2001 года

Армия и общество

Среда

Жилье для десантников: новое решение давней проблемы

Константин РАЩЕПКИН, "Красная звезда".



Начальник строительства и расквартирования войск - заместитель министра обороны РФ генерал-полковник Александр Косован утвердил рассчитанную до 2005 года программу строительства жилья для офицеров и прапорщиков Ивановского гарнизона. В течение четырех с половиной лет в Иванове будет построено 1.500 квартир, большинство из которых будет передано десантникам 98-й воздушно-десантной дивизии. Таким образом наболевший квартирный вопрос в соединении под командованием генерал-майора Александра Ленцова практически будет решен. Аналогичная программа, рассчитанная на тот же срок, принята и по Тульскому гарнизону: десантники 106-й вдд получат 960 квартир.

Воздушно-десантные войска справедливо считают самыми воюющими в Вооруженных Силах - каждый четвертый десантник, как часто напоминает командующий ВДВ генерал-полковник Георгий Шпак, решает боевые задачи в Чечне, Абхазии, Косово, Боснии и Герцеговине. Кроме того, большинство соединений и полков ВДВ входит в состав частей постоянной готовности. Однако именно в ВДВ самый высокий процент бесквартирных офицеров и прапорщиков: 25 процентов при 20 в целом по Вооруженным Силам. Эту статистику объясняют два факта. Во-первых, почти половина десантных частей и соединений после распада Союза были выведены из стран ближнего зарубежья. Во-вторых, в ВДВ нет органа капитального строительства, обладающего функциями заказчика. Проще говоря, строительство жилья и других объектов боевого и бытового назначения для десантников заказывают и оплачивают квартирно-эксплуатационные управления округов. При таком порядке нередко случалось, что выделенные на ВДВ лимиты осваивались не полностью, а денежные средства использовались, скажем так, не всегда в интересах десантников.
Но с прошлого года ситуация наконец начала коренным образом меняться. Претворяя в жизнь приказ министра обороны о снижении процента бесквартирных военнослужащих ВДВ до среднего показателя по Вооруженным Силам, генерал-полковник Александр Косован передал вопросы строительства жилья для десантников под личный контроль своим заместителям. Чтобы лучше оценить нужды десантных войск, заместители начальника строительства и расквартирования войск генерал-лейтенанты Виктор Аистов и Виктор Тихонов решили побывать в основных гарнизонах ВДВ и разобраться с ситуацией на местах.
Посетив прошлой весной Псков, генерал-лейтенант Виктор Аистов прямо на месте принял решение о внесении в план строительства текущего года еще одного жилого дома на 129 квартир. Этот дом, кстати, сейчас уже сдается в эксплуатацию. Дополнительные ассигнования были выделены на капитальный ремонт казарм, столовых и других зданий. Во время его следующей поездки в Иваново там таким же образом было начато строительство двух домов на 194 квартиры. Эти дома также сдаются в эксплуатацию в этом году. В одном из десантных гарнизонов было запланировано строительство котельной. До этого горячую воду и тепло десантники получали от близлежащего акционерного общества: деньги из года в год уходили в песок, а батареи в квартирах и казармах были чуть теплыми. Видя, насколько обострился в 98-й вдд квартирный вопрос, генерал-лейтенант Аистов решил совместно с тылом ВДВ разработать рассчитанную до 2005 года жилищную программу на строительство 1.500 квартир. Сейчас под нее уже частично выделены средства, и сдача двух первых 80-квартирных домов планируется на следующий год.
Другой заместитель начальника строительства и расквартирования войск генерал-лейтенант Виктор Тихонов взялся за решение строительных проблем тульских десантников. Итог его прошлогодней поездки в Тулу - в уже сверстанный план был дополнительно включен 160-квартирный дом (сдача в четвертом квартале этого года). Разработана четырехлетняя программа строительства жилья на 960 квартир. В апреле генерал-лейтенант
В. Тихонов посетил Новороссийск и Анапу. В Новороссийске он определил меры по сдаче городу на баланс 80-квартирного дома и решил, какие дома будут строиться в будущем году. Кроме уже построенного жилья, десантники 7-й вдд могут в ближайшее время рассчитывать еще на 154- и
72-квартирные дома в Анапе и 60-квартирный - в Новороссийске. Также были приняты решения по ремонту казарменного фонда и здания дивизионного аэромобильного госпиталя.
Особое внимание в ходе поездки было уделено проблемам анапского военного санатория "Десантник", емкость которого (250 мест) явно не отвечает потребностям ВДВ. Перед начальником 148-го КЭО города Сочи полковником Игорем Волей поставлена задача в следующем году завершить реконструкцию 60-местного и начать строительство нового 200-местного корпуса. С учетом того, что со дня на день сдается еще один 60-местный корпус, емкость "Десантника" возрастет более чем вдвое.
И еще о двух случаях личного участия генерал-полковника Косована и его заместителей в решении строительных проблем в штабе ВДВ попросили упомянуть особо. В плачевном состоянии находились казарменные фонды одной из частей Московского гарнизона. В прошлогодний план капитального ремонта КЭУ Москвы была включена реконструкция казармы и столовой этого полка. Работы проводились под личным контролем генерал-лейтенанта В. Тихонова. Каждую неделю он собирал строителей и заказчиков, принимал отчет и ставил задачи. В итоге, вернувшись из Чечни, десантники получили настоящий подарок - радикально обновленные столовую и казарму. Под контролем генерала проходило и строительство новых сборно-щитовых казарм в Костроме для артиллеристов 98-й вдд. В итоге значительная часть подразделений артполка зимовала уже в новых казармах.
Особо стоит сказать и о том, что обеспечению жильем семей погибших офицеров и прапорщиков самое пристальное внимание уделяет начальник ГлавКЭУ генерал-полковник Виктор Власов.
Ну а завершая тему, приведу убедительные, на мой взгляд, цифры: в прошлом году военнослужащие ВДВ получили 736 квартир, в том числе 100 из жилого фонда округов - в целях выравнивания процента бесквартирных военнослужащих по Вооруженным Силам. В этом году десантники получат соответственно 886 и еще 80 дополнительных квартир. И хотя на сегодня общее число не обеспеченных жильем военнослужащих ВДВ все еще велико - 3.806 человек, есть надежда, что квартирная проблема все же будет снята. Меры в этом направлении предпринимаются, как видим, серьезные.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker