на главную страницу

6 Июня 2001 года

Россия и мир

Среда

Война уже на пороге

Сергей СУМБАЕВ.



Ситуация, сложившаяся на Ближнем Востоке, в очередной раз доказывает, что обстановка в регионе зависит от действий тех сил, которые не стремятся открыто выходить на свет. Взрыв в прошедшую пятницу в тель-авивской дискотеке, в результате которого погибли около 20 израильтян, совершил представитель военного крыла организации
ХАМАС. После гибели террориста-смертника боевики ХАМАС поклялись продолжать свои акции до тех пор, пока Израиль не признает права палестинского народа на самоопределение. И это несмотря на призывы Ясира Арафата отказаться от террора.
Взрыв в пятницу перечеркнул все ранее достигнутые договоренности между Израилем и Палестиной. Становится уже привычным: как только намечается какое-то позитивное изменение, сразу следует очередная провокация. Причем как с одной, так и с другой стороны. И это заставляет задуматься об истинных причинах конфликтной ситуации в регионе.
Сейчас многое зависит от действий Израиля. Если он применит всю военную мощь, чтобы наказать палестинцев, это неизбежно приведет к настоящей войне. Или же будут услышаны и поняты слова Ариэля Шарона о том, что "сдержанность - свидетельство силы"? Последний вариант лучше, но примут ли его израильтяне, которые устали жить в постоянном страхе перед будущим? Ведь не секрет, что большая часть граждан Израиля выступает за самые жесткие меры в отношении палестинцев. С другой стороны, 80 процентов палестинцев одобряют теракты как единственное средство достижения победы.
В нынешней ситуации как никогда требуется самое деятельное вмешательство мирового сообщества. Но не на уровне сожалений о случившемся и общих фраз. Должны быть даны четкие и ясные рекомендации обеим сторонам. Определены основные положения мирного процесса и средства для их достижения. Причем сами положения должны соответствовать реальному положению дел в регионе.
В настоящий момент Россия направила на Ближний Восток посла по особым поручениям Андрея Вдовина. Заместитель министра иностранных дел, спецпредставитель Президента РФ по ближневосточному урегулированию Василий Средин, комментируя этот визит, заявил, что Россия будет пытаться "продвинуть стороны к достижению компромисса, в том числе в рамках доклада Митчелла, а также египетско-иорданской инициативы". Москва, отметил он, с самого начала трагических событий делает все от нее зависящее для деэскалации ситуации и ее перевода в политическое русло. В этом контексте и следует рассматривать поездку Андрея Вдовина, который упрочит контакты с руководством Израиля, Палестинской национальной автономии, Египта, Иордании и Лиги арабских государств.
В послании Президента России Владимира Путина президенту Египта Хосни Мубараку также затрагивается тема мирного урегулирования. "При всех обстоятельствах, - говорится в послании, - нужно сохранить преемственность мирного процесса, его политико-правовую основу - мадридские принципы, имеющиеся договоренности и решения".
Высказались по поводу последних событий на Ближнем Востоке и США. Так, глава американского внешнеполитического ведомства Колин Пауэлл заявил, что Арафат обязан использовать свой высокий авторитет среди палестинцев, чтобы остановить вооруженную конфронтацию на Ближнем Востоке. По мнению госсекретаря, палестинский лидер не может контролировать каждую экстремистскую организацию, но он способен убедить соотечественников, что урегулировать конфликт необходимо мирным путем. Что касается Израиля, то здесь Пауэлл выразил надежду, что премьер-министр Израиля Ариэль Шарон будет сдержанно подходить к принятию решений об ответных шагах против палестинцев и мерах по обеспечению безопасности своей страны.
Но какие бы меры по урегулированию ни предпринимались, мирный процесс после событий пятницы оказался отброшенным далеко назад. Остается надеяться на коллективный разум палестинских и арабских руководителей, который все же не допустит войны в регионе.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker