на главную страницу

6 Июня 2001 года

Россия и мир

Среда

Все зависит от Варшавы

На нулевом уровне находится военно-техническое сотрудничество России и Польши

Виталий СТРУГОВЕЦ.



Состоялся визит в Польшу делегации Комитета Госдумы РФ по обороне. Комментируя его итоги, председатель комитета генерал армии Андрей Николаев заявил, что на встречах с министром обороны Польской Республики, начальником генерального штаба, вице-маршалом сейма обсуждались вопросы двусторонних отношений, эффективности систем глобальной и европейской безопасности. Сегодня уровень военно-технического сотрудничества между нашими странами, подчеркнул Андрей Николаев, практически нулевой: из 5,4 млрд. долларов общего товарооборота между нашими странами на ВТС приходится всего 8 млн. долларов. В ходе состоявшихся переговоров была выражена готовность Польши формировать политику военно-технического сотрудничества с Россией. Речь идет в первую очередь о модернизации самолетов МиГ-29, Су-22, вертолетов Ми-24, танков Т-72, различных систем ПВО и кораблей ВМС Польши по двигателям, системам навигации и управления огнем. В свою очередь Россия готова модернизировать все эти типы вооружений и техники именно под стандарты НАТО.
Что касается недавнего заявления заместителя начальника генштаба вооруженных сил Польши о готовности предоставить территорию страны для размещения элементов системы ПРО, то и министр обороны, и заместитель министра иностранных дел республики дали понять, что это было не политическое заявление, не общая линия, которую хотело бы провести польское политическое руководство. Польша, по их словам, не чувствует для себя ракетных угроз, отметил Андрей Николаев.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker