на главную страницу

6 Июня 2001 года

Россия и мир

Среда

Диалог продолжается

Александр ТИХОНОВ (Тбилиси), "Красная звезда".



В Тбилиси состоялась очередная встреча российской и грузинской оперативно-технических групп, созданных для решения вопросов, возникающих в процессе выполнения Россией обязательств по выводу своих войск с территории Грузии. Нашу группу возглавлял командующий ГРВЗ генерал-майор Николай Золотов, грузинскую - начальник генштаба ВС Грузии генерал-лейтенант Джони Пирцхалаишвили. Стороны изложили свое видение механизма передачи территории и недвижимости выводящейся 137-й военной базы ГРВЗ и аэродрома в Вазиани.
Кроме того, обсуждался вопрос о сроках функционирования (передачи) 22 российских военных объектов на территории Грузии, не входящих в состав гудаутской, вазианской, ахалкалакской и батумской военных баз. Грузинская сторона согласилась оставить в пользовании ГРВЗ лишь 5 объектов, а остальные 17 требует немедленно передать грузинскому военному ведомству. В свою очередь командование ГРВЗ справедливо и обоснованно полагает, что из этих 17 объектов сейчас можно передать Грузии только 5, потому что остальные 12, во-первых, играют исключительную роль в обеспечении жизнедеятельности пока еще остающихся здесь российских военных баз, и, во-вторых, объемы имеющихся на этих объектах материальных запасов настолько велики, что поместить их на складах и территории пяти оставляемых за нами грузинской стороной объектов не представляется возможным.
Впрочем, в ходе встречи грузинская сторона, настаивая на немедленной передаче всех 17 объектов, заверила, что впоследствии некоторыми из них ГРВЗ сможет пользоваться до полного вывода войск. Но за... отдельную плату.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker