Перейти на главную страницу

6 Июня 2001 года

Спорт

Среда



     В блокнот болельщику

Россия - Югославия - 1:1


Отборочный матч чемпионата мира-2002. Москва, стадион "Олимпийский", 67.000 зрителей. Главный судья матча - Х. Фендель (Германия). Состав России: Нигматуллин, Смертин, Чугайнов, Ковтун, Онопко (к), Хохлов, Аленичев, Карпин, Титов, Мостовой, Бесчастных (Бузникин, 72). Голы забили: у России - Ковтун (24), у Югославии - Миятович (32). Предупреждения получили Ковтун, Мостовой.
Другие матчи в этой группе завершились так: Словения - Люксембург - 2:0 (Захович - 2) и Фареры - Швейцария - 0:1 (Фрей).
Положение команд в 1-й группе:
И В Н П М О
1. Россия 6 4 2 0 8-2 14
2. Швейцария 6 3 2 1 14-5 11
3. Словения 6 2 4 0 10-7 10
4. Югославия 5 1 3 1 5-4 6
5. Фарерские о-ва 5 1 1 3 5-9 4
6. Люксембург 6 0 0 6 1-16 0
Следующие матчи: 6 июня - Швейцария - Словения, Люксембург - Россия, Фарерские острова - Югославия.
* * *
В чемпионате России по футболу в первом дивизионе сыграны матчи 11-го тура. Они принесли такие результаты: "Химки" - "Кубань" - 2:1, "Кристалл" - "Уралан" - 0:3, "Локомотив" (Ч) - "Спартак" (Нл) - 2:1, "Томь" - "Балтика" - 3:1, "Амкар" - "Газовик-Газпром" - 3:0, "Рубин" - "Лада" - 1:1, "Шинник" - "Арсенал" - 2:1, "Локомотив" (НН) - "Нефтехимик" - 1:2, "Волгарь-Газпром" - "Металлург" - 1:0. Лидирует "Шинник" - 25 очков. На втором месте - "Уралан", набравший 21 очко. По 19 очков у "Кристалла" и "Кубани".
* * *
В Тулоне (Франция) завершился традиционный - 29-й по счету - международный футбольный турнир с участием по приглашению восьми молодежных (до 21 года) сборных. В финальном матче сошлись команды Португалии и Колумбии. Латиноамериканцам, до этого дважды подряд (2000-2001 годы) становившимся победителями, на сей раз не удалось отпраздновать успех. Молодые португальцы выиграли - 2:1 и впервые стали первыми в Тулоне. Колумбийцы - вторые. Кстати, состав прошлогоднего финала был идентичным.
* * *
На Кубке конфедераций, проходящем в Японии и Южной Корее, завершились групповые турниры. По две лучшие команды вышли в полуфиналы. Из группы "А" - Франция и Австралия, из группы "В" - Япония и Бразилия. Состав полуфинальных пар таков: Франция - Бразилия и Австралия - Япония.
 ||  Соб. инф.


Компакт-новости

ГАНДБОЛ. Определились все призеры чемпионата России. Вслед за командой ЦСКА-"Спортакадемклуб", досрочно завоевавшей "золото", на пьедестал почета поднимутся гандболисты "ЛУКойл-Динамо" (Астрахань), получившие "серебро", и "Энергии" (Воронеж) - "бронзу".
* * *
ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА. Руководство ИААФ вводит новые правила в соревнования легкоатлетов. В соответствии с ними бегуны будут дисквалифицироваться всего за один фальстарт; прыгуны с шестом на каждой высоте будут иметь лишь две попытки вместо трех; у метателей диска и молота - по четыре попытки вместо шести. Кстати, многие спортсмены выступают против этих нововведений.
 ||  Соб. инф.


     Тяжелая атлетика

Богатырские смотрины


После явно неудачного прошлогоднего сезона российские штангисты наконец-то порадовали своих поклонников удачным выступлением на недавнем чемпионате Европы. В словацком городе Тренчин наша мужская сборная завоевала две золотые и по одной серебряной и бронзовой медали - совсем неплохо для послеолимпийского сезона, когда определяется круг новых претендентов на победу в главном старте четырехлетия.
Все наши призеры - армейцы, причем трое из них прапорщики. Занявший первое место в весе до 105 кг прапорщик Евгений Чигишев - представитель
СибВО. Победитель в категории до 77 кг и автор двух мировых рекордов Олег Перепеченов выступает за ракетные войска СКВО. Серебряный призер Андрей Матвеев (вес до 69 кг) и бронзовый призер рядовой контрактной службы Сергей Жуков (вес до 85 кг) защищают цвета команды МВО. Кроме того, третье место в рывке занял прапорщик Глеб Писаревский (МВО, до 105 кг), а его одноклубник сержант контрактной службы Владимир Сморчков поднялся на вторую ступень пьедестала в этом же упражнении в компании супертяжеловесов.
Возглавивший менее полугода назад богатырскую дружину Авсет Авсетов до этого четыре года успешно руководил юниорской сборной страны. Начинал же он свою тренерскую карьеру в команде СКА ПВО, а в дальнейшем плодотворно работал в ЦСКА. Подполковник А. Авсетов по-прежнему является начальником команды ЦСКА и главным тренером Вооруженных Сил по тяжелой атлетике, и во многом благодаря ему армейские силачи продолжают доминировать на всероссийской арене.
Очередной проверкой сил для лидеров станет июльский чемпионат страны в подмосковном Ногинске. А ровно за месяц до него, 15-16 июня, в столичном Дворце спорта "Измайлово" пройдет новый международный турнир "Гран-при Москвы-2001". Его организаторы - правительство Москвы, Москомспорт и Спортивная федерация тяжелоатлетов Москвы - надеются, что участники порадуют зрителей высокими результатами. Сильнейшие будут определены в четырех весовых категориях у мужчин и в трех - у женщин.
Солидные денежные призы собираются оспаривать победители последнего европейского чемпионата грузин Георгий Асанидзе, Виктор Щербатис из Латвии и титулованные атлеты из других стран. От России выступят перспективный молодой супертяжеловес из Краснодарского края Сергей Ецкало, опытный Асланбек Эдиев из Назрани и группа молодых одаренных богатырей. Представителен список участниц и женских соревнований. На помост выйдут золотые медалистки чемпионата Европы-2001 Валентина Попова и Альбина Хомич и их подруги по сборной страны. Победители определятся по результатам в двоеборье, причем на турнире могут быть зафиксированы высшие достижения континента и планеты, потому что он включен в официальный календарь Международной тяжелоатлетической федерации.
На снимке: титулованные тяжеловесы лидеры сборной России Альбина ХОМИЧ и Андрей ЧЕМЕРКИН.
 ||  Валерий ТЯЖЕВ.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker