на главную страницу

7 Июня 2001 года

Тема номера

Четверг

Министр обороны РФ Сергей ИВАНОВ:
ВДВ - основа сил постоянной готовности

Константин РАЩЕПКИН,Михаил СИДЕЛЬНИКОВ (фото),"Красная звезда".



Как уже сообщала "Красная звезда", министр обороны РФ Сергей Иванов посетил 45-й отдельный разведывательный полк воздушно-десантных войск, где заслушал командующего ВДВ генерал-полковника Георгия Шпака и его заместителей о ходе реформирования войск. Министр обороны также осмотрел стоящие на вооружении и перспективные образцы техники и вооружения. Сергей Иванов вручил боевые награды офицерам полка, возложил цветы к памятнику погибшим в Чечне разведчикам и выступил перед журналистами.

Этот визит к десантникам - плановое мероприятие в рамках посещения штабов всех видов Вооруженных Сил и родов войск, отметил Сергей Иванов. Он подчеркнул, что планы реформирования армии в первую очередь связаны с необходимостью придания нашим Вооруженным Силам современного облика. А воздушно-десантные войска в силу их специфики, и судя уже по названию, как раз призваны отвечать этим требованиям в первую очередь. Именно ВДВ, по словам министра обороны, являются основой сил постоянной готовности. далее он перешел к перспективам и проблемам десантников.
На экспозиции, развернувшейся на плацу разведполка, были представлены боевые машины десанта, включая уже стоящую на вооружении в некоторых полках БМД-3, артиллерия ВДВ, новое стрелковое вооружение и средства защиты, радиолокационные станции ближней разведки, позволяющие обнаруживать невидимые глазом передвижения противника на расстоянии до нескольких километров и координировать огонь по нему. Особое внимание привлекла уже удачно испытанная в Чечне, но по финансовым причинам пока не нашедшая распространения в войсках новейшая конструкторская разработка, позволяющая обнаруживать снайперов противника на расстоянии до двух километров, - так называемый индикатор оптики "Антиснайпер".
"Наша наука жива, и слухи о ее смерти явно преувеличены, - сказал Сергей Иванов, внимательно осмотрев перспективные образцы вооружений, разработанные для ВДВ. - Даже находясь в сложнейшем положении, наши конструкторы создают и современные, и, что очень важно для государства, - унифицированные образцы техники..."
"Говорили мы и о сложных, может быть, уже набивших оскомину проблемах десантников. В первую очередь, конечно, это жилье. В то же время все сегодня признали, что вопросы прямого финансирования, то есть денежного содержания военнослужащих, теперь решаются в срок, никаких задержек с этими выплатами больше нет, уже сейчас, например, пошли средства на выплату денежного довольствия военнослужащим за июнь - раньше такого не было", - отметил Сергей Иванов.
Что же касается квартирной проблемы десантников, о которой "Красная звезда" писала, (процент бесквартирных офицеров ВДВ уже который год превышает общий показатель по ВС), то приехавший с Сергеем Ивановым начальник строительства и расквартирования войск - заместитель министра обороны генерал-полковник Александр Косован пообещал, что в этом году десантники получат более 1.000 квартир.
"Быт десантников знаком мне не понаслышке, - сказал Сергей Иванов, побывав в казарме разведчиков, - небольшой отрезок своей жизни мне пришлось провести в дивизии ВДВ, соблюдая распорядок дня десантников. Теперь я убедился, что с тех пор мало что изменилось, те же 50 минут, например, длится зарядка. Той же осталась и техника. Не в том смысле, что она устарела, а как раз напротив, десантники часто отмечают надежность своих проверенных годами и войнами боевых машин.
Предельно четко сформулировал Сергей Иванов и стоящие перед воздушно-десантными войсками задачи - это увеличение в составе ВДВ процента частей постоянной готовности и наращивание объемов боевой подготовки. "Говоря о потерях, которые понесли десантники во время контртеррористической операции, особенно на первом ее этапе, надо признать, что некоторые из них объясняются как раз тем, что в последние годы недостаточно внимания уделялось вопросам боевой подготовки", - подчеркнул министр.
Отвечая на вопросы журналистов по поводу перспектив ВДВ как самостоятельного рода войск, министр обороны, сказал следующее: "Конечно, ВДВ останется как род войск. Это уже организационно сложившийся род войск, резерв Верховного Главнокомандования, именно ВДВ - основная мобильная составляющая наших Вооруженных Сил, которая нам очень нужна именно в таком виде".


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker