на главную страницу

7 Июня 2001 года

Армия сегодня

Четверг

Мобилизационный тренинг автомобилистов

Дмитрий ЮРОВ,Юрий ШИПИЛОВ (фото),"Красная звезда".



Недавно в Московской области прошло командно-штабное мобилизационное учение на базе автомобильной бригады. Проводилось оно в рамках ежегодного сбора руководящего состава автомобильно-дорожной службы Вооруженных Сил. В ходе учения отрабатывались вопросы призыва военнослужащих запаса и комплектования войск мобилизационными транспортными ресурсами.

Ранее подобные мероприятия военными автомобилистами проводились в основном теоретически. А тут... За пару дней до предусмотренного планом мобилизационного сбора Генштаб дал автомобилистам вводную: срочно призвать из резерва 400 человек. Далее все как положено: переодевание, огневая и строевая подготовка, отработка боевого слаживания и т.д. Не обошлось без вводных и от Центрального автомобильно-дорожного управления Минобороны: было объявлено, что Солнечногорский военкомат якобы сорвал поставку мобилизационных ресурсов. Но "мобисты" сработали четко: резервистов собрали со всего Подмосковья, и задача была выполнена.
Нормально прошел и плановый сбор резервистов. В одном из автопредприятий города была сформирована автоколонна войскового типа ротного состава, после чего технику передали в Вооруженные Силы.
Если отвлечься от сухого отчета, то надо заметить, что недовольства своим призывом на сбор, по крайней мере явного, не высказывал никто из резервистов. Вообще же удивительно было смотреть, как взрослые, в летах мужики буквально преображались, переодевшись в пятнистую форму, причем чувствовалось, что происходящее для них - далеко не "игра в солдатики".
Конечно, отношение у них к сборам разное. Чем старше возраст, тем больше интереса к службе: как-никак Российская армия довольно сильно изменилась за период их гражданской жизни. Есть и другие соображения. По словам начальника мобилизационной группы бригады подполковника Владимира Кузовлева, помимо всех причитающихся им компенсационных выплат за вынужденный отрыв от основной работы (суточные, командировочные, оклад за звание и за должность при сохранении на все время сборов средней зарплаты), отличившимся резервистам присваиваются очередные воинские звания, вручаются ценные подарки.
Но никто не воспринимает сборы через личный интерес, и об этом очень четко высказался один из мобилизованных: "То, чем мы занимаемся, нужно всем, всей стране".
На снимках: начальник мобилизационной группы автомобильной бригады подполковник Владимир КУЗОВЛЕВ отдает последние распоряжения командирам взводов лейтенанту запаса Сергею КУЗЬМИНЫХ и старшему лейтенанту запаса Николаю ДРЯБЛОВУ; на марше.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker