на главную страницу

7 Июня 2001 года

Читательская почта

Четверг

ПИСЬМА В "КРАСНУЮ ЗВЕЗДУ"




В боях проверена
Славы не посрамим

Я служу в танковой части, дислоцирующейся в Челябинской области, командиром боевой машины пехоты. В следующем году нашей части исполняется 60 лет. Созданная в 1942 году, она внесла весомый вклад в разгром фашистов, участвовала в Сталинградской и Курской битвах, вместе с другими частями освобождала Белоруссию и Прибалтику. За проявленный личным составом героизм и мужество при освобождении Витебска ей было присвоено почетное наименование Витебской, а после освобождения Риги на ее Боевом Знамени засиял орден Суворова II степени.
Часть наша гвардейская. Мы, нынешние воины, гордимся службой в ней и прилагаем все силы, чтобы не посрамить славу отцов. Командир части гвардии полковник Н. Шабалдеев поставил перед личным составом конкретную задачу - в совершенстве овладеть боевым мастерством. И каждый из нас, воинов
3-го танкового батальона, которым командует подполковник
Н. Карпов, стремится как можно лучше освоить вверенную ему технику, стать подлинным мастером.
Честь имею!
Гвардии старший сержант контрактной службы Олег ФАХРУТДИНОВ.

Уроки
А хотел как лучше...

Обращается к вам капитан 1 ранга в отставке Григорий Михайлюк из Краснодара. Вся моя служба - с матросских лет - прошла на флоте. Служил и на надводных кораблях, и на подводных лодках, и в береговых частях. Короче, старый морской волк. Поэтому меня очень взволновала публикация Андрея Гавриленко "В этой работе мелочей не бывает" в номере за 17 мая. Поясню, почему.
Поздравляя с Новым годом, мой давний сослуживец по СФ капитан 1 ранга Александр Аникин, ныне начальник 7-го факультета Военно-морского инженерного института (г. Пушкин), испрашивал в письме моего согласия поработать на агитацию молодежи за поступление в этот вуз. Я с радостью согласился. Но результат моей работы оказался равен нулю. Горько сознавать это, но выводы я определенные сделал и хочу ими поделиться.
Начал я с крайвоенкомата и попытался с его помощью разместить в краевых газетах рекламный материал, присланный начальником факультета. Но у военкомата средств на это не было. Не стану подробно вдаваться в причины, которые связаны не только с финансами, но и с определенными взглядами редакторов некоторых газет, однако юноши Краснодарского края так и не увидели материал о ВМИИ.
Тогда я пошел по краснодарским школам - агитировать лично, встретился с выпускниками 2001 года. Молодежь охотно слушала меня, но желающих поступать не нашлось ни одного! В чем же дело? Я понял, что пришел в школы поздно (в марте). Сделать это надо было еще в сентябре и начинать не с выпускного класса, а годом раньше.
И еще. Это уже в адрес "Красной звезды": хотелось бы больше видеть в газете материалов о флоте, о военно-морской службе. Это ведь тоже агитация.
Григорий МИХАЙЛЮК
.

Пример другим
Спасибо за память

Пишет вам из Камышина мать солдата, погибшего в 1995 году в Грозном. Совсем недавно нас пригласили на годовщину вывода части, где он служил, из Чечни к месту постоянной дислокации. Это было удивительно торжественное и трогательное событие. Нас всех встречали, словно родных. Говорят, что война делает мужчин жестокими. Но я убедилась, что это не так, и думаю - если человек по жизни порядочный, он таким всегда и останется. Устроили нас в общежитии, угостили чаем с выпечкой, постелили ночевать. Утром к нам пришли старший начальник генерал-майор С.Нарышкин и командир части С.Пастухов и пригласили на торжественное построение личного состава. А перед началом генерал побеседовал со всеми родителями, поинтересовался, как живем, в чем у нас нужда, обещал помочь.
На построении командование поблагодарило всех военнослужащих за отличное выполнение поставленной задачи. Многие получили награды. И стояли они в строю такие красивые, такие родные, что слезы наворачивались на глаза. Не забыли и про нас - командиры всем вручили в подарок большие настенные часы с музыкой и боем, а солдаты - цветы.
Обо всем, что увидели, долго еще можно рассказывать. Однако скажу главное: у нас в Камышине в первую чеченскую кампанию погибли 7 человек, но ни одна часть не уделила такого внимания родным погибших, как та, где служил мой Василий. Поэтому кланяюсь всем солдатам и офицерам, которые чтут память наших сыновей.
Валентина КАДАШНИКОВА.

С пользой для дела
Поиск филателиста

"Имена героев на почтовом штемпеле" - так назвал свою исследовательскую работу смоленский филателист полковник в отставке Юрий Чистов. В письме к моему земляку главный редактор журнала "Филателия" Ю. Бехтерев так оценил его работу: "Это действительно новое слово в исследовании филателии".
Кропотливый поисковый труд занял у Чистова не один месяц. Как выяснил Юрий Федорович, в России 97 городов, сел и поселков названы в честь участников Великой Отечественной войны, удостоенных высокого звания Героя. Он установил переписку с администрациями этих населенных пунктов и узнал, что в пятидесяти из них есть почтовые отделения, где на почтовом штемпеле значится соответствующее имя. Теперь в коллекции Ю. Чистова - оттиски всех таких штемпелей. На них широко представлена география нашей страны: от Курил до Калининграда, от Мурманска до Дагестана - населенные пункты с именами Героев расположены в 25 субъектах Российской Федерации. Больше всего их в Калинградской области - 10, в Ленинградской области - 6, на Сахалине - 5.
Но вместе с тем в ходе исследования Юрий Федорович сделал и ряд отнюдь нерадостных "открытий". Так, в кратком биографическом словаре Воениздата за 1987 год сказано, что село Самодуровка Рязанской области переименовано в честь Героя Советского Союза С.П. Зорина. Однако на запрос Чистова из села ответили, что оно Самодуровкой так до сих пор и осталось. И еще четыре таких, якобы переименованных, населенных пункта обнаружил Юрий Петрович: с. Андомский Погост в Вологодской, с. Болтуновка в Саратовской, с. Плешаново в Оренбургской областях, с. Петровка на Алтае. Негоже так "чтить" память Героев!
Полковник запаса Геннадий ИВАНОВ.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker