на главную страницу

7 Июня 2001 года

Россия и мир

Четверг

Вклад российских миротворцев

Вадим ТАРАСОВ,начальник пресс-службы РВК в Косово.



Командующий Российским воинским контингентом (РВК) в Косово генерал-майор Владимир Казанцев определил задачи для российских военнослужащих в зонах ответственности подразделений контингента. Намечены первоочередные мероприятия по несению службы на постах контроля и сторожевых постах, разминированию и уничтожению взрывоопасных предметов. Командующий акцентировал внимание военнослужащих на сложности обстановки в крае Косово, охарактеризовал ее как стабильно напряженную и добавил, что Косово - один из эпицентров эскалации конфликта на Балканах.
Военнослужащие частей и подразделений РВК уже приобрели богатый опыт выполнения миротворческих задач по установлению мира и стабильности в зонах ответственности. Подтверждение тому - проведение успешных операций по конфискации незаконно хранящегося у местного населения оружия, поиску и уничтожению тайников с оружием, имуществом и продовольствием, предназначенных для албанских сепаратистов. Только за последние две недели в рамках проводимой силами КФОР операции "Граунд-Ч" российские миротворцы изъяли 4 безоткатных орудия, 30 минометов, 55 РПГ, 1 ПЗРГ, 1 огнемет, около 160 крупнокалиберных и ручных пулеметов, 60 карабинов, 120 автоматов системы "Калашников", свыше 500 снарядов и минометных мин, 300 выстрелов к РПГ, 350 противопехотных и 82 противотанковые мины, 500 ручных гранат Ф-1, более 40.000 боеприпасов к различному стрелковому оружию.
За весь период деятельности личного состава РВК в Косово успешно проведена операция по вводу объединенных сил безопасности Союзной Республики Югославия в наземную зону безопасности в Прешевской долине, оказана медицинская помощь тысячам местных жителей различных национальностей.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker