на главную страницу

7 Июня 2001 года

История Отечества

Четверг

Встреча в зале Победы

Сергей КНЯЗЬКОВ,"Красная звезда".



Они медленно поднимались по парадной лестнице на второй этаж Центрального музея Вооруженных Сил. Жены, дочери и сыновья прославленных полководцев Великой Отечественной войны - Жукова, Конева, Рокоссовского... Ближайших родственников маршалов, адмиралов и генералов Советского Союза встречали цветами в центральном зале музея - в зале Победы.
- Во время урагана 21 июня 1998 года этот зал был разрушен, - сказал, начиная встречу, начальник ЦМВС полковник Александр Никонов. - Пострадали витражи, штукатурка, пол залила дождевая вода. И лишь недавно, после коренной реконструкции, зал вновь был открыт для посетителей.
Приглашая дорогих гостей, руководство ЦМВС преследовало две цели. Узнать их мнение о новой экспозиции и пригласить к более тесному сотрудничеству.
Три дочери Маршала Советского Союза Георгия Константиновича Жукова - Эра, Элла и Мария сразу же подошли к экспозиции, где были представлены парадный портрет отца, его личные вещи. Начальник научно-экспозиционного отдела музея полковник Владимир Семченко поясняет:
- В прежнем зале Победы многое было заидеологизировано, вызывало вопросы. Почему, например, отдельные шкафы были выделены для показа реликвий Жукова, Рокоссовского, Покрышкина, Егорова и Кантария, но не было ничего о Верховном Главнокомандующем Сталине? Поэтому при оформлении новой экспозиции решили никого особо не выделять, чтобы, образно говоря, всем участникам Великой Отечественной войны досталась равная доля памяти и славы.
Показать здесь всех награжденных физически невозможно. Тем более что в музее есть еще более десятка залов, связанных с Великой Отечественной войной, в которых отдельные персоналии показаны более полно.
Для более полного понимания роли их близких в истории, гости сделали музею ряд ценных подарков. Жена главного маршала авиации Александра Александровича Новикова - Тамара Потаповна, кстати, полковник в отставке, передала ЦМВС все отечественные и иностранные награды мужа и собственную книгу воспоминаний о нем. Две свои книги воспоминаний об Адмирале флота Советского Союза Николае Герасимовиче Кузнецове передала его супруга - Раиса Васильевна. Поступили и предложения по оформлению экспозиции зала Победы. Например, кое-кто захотел заменить фронтовые фотографии полководцев на парадные портреты. Не всех устроило, что справка о названиях отечественных и иностранных наград имеется только под портретом Жукова. Вызвало вопросы, почему среди наград полководцев нет ордена "Победы".
Как пояснила хранительница наград ЦМВС Галина Тирюткина, государство передало на постоянное хранение Центральному музею Вооруженных Сил лишь пять орденов "Победы": по два - Жукова и Василевского и один - Малиновского. Из-за высокой исторической и материальной ценности они не предназначены для открытого показа, поэтому в зале Победы экспонируется лишь одна точная копия уникального ордена.
И все же, когда гостей пригласили в конференц-зал для беседы в непринужденной обстановке, они смогли увидеть подлинные ордена "Победы". С особым волнением брали в руки (предварительно надев предложенные музейщиками белые перчатки) отцовские ордена дочери маршалов Жукова и Малиновского...
Подходом к сохранности реликвий все были удовлетворены. К полковнику Александру Никонову гости обратились с просьбой оказать помощь в выяснении судьбы маршальских звезд. Эти отличительные знаки высших воинских званий - маршалов и генералов армии - после смерти полководцев родственники сдали в Президиум Верховного Совета СССР.
Жены, дети, внуки полководцев - представители интересных профессий, они полны желания передать свой опыт, знания, память о своих знаменитых мужьях, отцах, дедах подрастающему поколению. Скажем, о сыне Маршала Советского Союза Леонида Александровича Говорова - генерале армии Владимире Леонидовиче Говорове, председателе Российского комитета ветеранов войны и военной службы в военной аудитории хорошо известно. Но как же неожиданно раскрылась на встрече супруга генерала армии Алексея Иннокентьевича Антонова - прославленная советская балерина, народная артистка СССР Ольга Васильевна Лепешинская!
- Слушая вас, - сказала она, - я вдруг вспомнила ответ мужа на вопрос, что же такое счастье? Быть нужным! Нам надо чаще встречаться, и не только в Центральном музее Вооруженных Сил... Надо идти туда и к тем, кому нужны наши опыт, знания, сочувствие!
Лепешинская рассказала, что недавно в Центральном доме работников искусств она принимала участие во встрече с молодыми вдовами военнослужащих, погибших в Чечне.
- Им сейчас тяжело, - подчеркнула Ольга Васильевна, - но когда с ними беседуешь по душам, боль утраты уходит, появляется надежда...
Затем слово взяла дочь Маршала Советского Союза Ивана Степановича Конева - Наталья Ивановна.
- Мы созрели для объединения, - заявила она. - И не только фактически (потому что духовно мы всегда были вместе), но и юридически.
По ее словам, сейчас создается общественная организация с условным названием "Потомки полководцев Великой Отечественной войны". Ее цель - пропагандировать военно-историческое наследие страны, беречь память о знаменитых полководцах, растить патриотами подрастающее поколение россиян.
На снимках: участники встречи у знамени Победы; дочери Г. К. Жукова с орденами отца.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker