Перейти на главную страницу

7 Июня 2001 года

Новости

Четверг



По пути сотрудничества

В Москве состоялись переговоры министра обороны РФ Сергея Иванова с министром иностранных дел и обороны Индии Джасвантом Сингхом. Обсуждались состояние и перспективы развития двустороннего российско-индийского сотрудничества в военной и военно-технических сферах. Как заявил Сергей Иванов, "сотрудничество между нашими странами развивается успешно". По его словам, "индийское правительство вносит свой весомый вклад в развитие отношений между нашими странами с целью укрепления мира в регионе, который непосредственно примыкает к нашим границам".
В ответной речи Джасвант Сингх сказал, что встречи в рамках совместной межправительственной комиссии по ВТС придают импульс дальнейшему сотрудничеству, и это положительно влияет на российско-индийские отношения.
 ||  Сергей СУМБАЕВ.


В интересах взаимодействия

Министр обороны Российской Федерации Сергей Иванов примет участие в заседании Совместного постоянного совета Россия - НАТО, которое состоится в штаб-квартире Североатлантического альянса в Брюсселе 8 июня.
В повестке дня заседания - ситуация на Балканах и пути урегулирования балканского кризиса, состояние и перспективы развития отношений между Россией и НАТО. Министры также обсудят ряд конкретных проектов взаимодействия между структурами Министерства обороны РФ и Североатлантического альянса.
 ||  Пресс-служба Министерства обороны РФ.


Ввоз ОЯТ разрешается

Государственная Дума приняла пакет из трех законопроектов, разрешающих ввоз в Россию отработанного ядерного топлива (ОЯТ) для переработки и временного хранения.
Данный законодательный акт разрешает ввоз в РФ "облученных тепловыделяющих сборок ядерных реакторов для осуществления временного технологического хранения" и переработки. При этом Россия оставляет за собой право "возвратить или обеспечить возвращение образовавшихся после переработки радиоактивных отходов в государство происхождения ядерных материалов".
Приняты и два других закона из этого же правительственного пакета - "О внесении дополнений в Федеральный закон "Об использовании атомной энергии" и "О специальных экологических программах реабилитации радиационно загрязненных участков территории".
 ||  Соб.инф.


Дни ИТЭР в Москве

В связи с успешным завершением технического проектирования первого в мире Международного термоядерного экспериментального реактора ИТЭР Минатом России при участии Российской академии наук 7-8 июня 2001 г. проводит Международный симпозиум "Дни ИТЭР в Москве". Российская и международная общественность будет ознакомлена с результатами научно-исследовательских и конструкторских работ, которые легли в основу этого проекта, и ходом подготовки к сооружению реактора.
Среди участников симпозиума - представители Правительства России, Госдумы, Совета Федерации, заинтересованных министерств и ведомств, ученые и инженеры из институтов и предприятий, принимающих участие в этом проекте, а также представители стран - участниц проекта ИТЭР - Европейского Союза, Японии, США, Канады, Казахстана.
 ||  Анатолий АНТИПОВ.


Как живешь, спецназ?

Командующий войсками СибВО генерал-полковник Владимир Болдырев и полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе Леонид Драчевский побывали в отдельной бригаде специального назначения. Спецназовцы активно участвовали в контртеррористической операции в Чечне, более тысячи из них награждены государственными наградами, а шести присвоено звание Героя Российской Федерации. Герои России капитан Игорь Лелюх и лейтенант Дмитрий Ерофеев, погибшие 1 января 1995 года в Грозном, навечно зачислены в списки личного состава соединения.
Особое внимание в ходе посещения части было уделено вопросам поддержания боеготовности, решению жилищных проблем военнослужащих и семей погибших.
 ||  Вадим КОВАЛЬ,"Красная звезда".


Если обед не по карману...

Многим офицерам, особенно молодым, обед в столовой сейчас не по карману. Поэтому командование Ленинградского военного округа организовало их питание в воинских частях в счет положенного продовольственного пайка. В округе уже работают 11 офицерских столовых на 826 мест и еще 354 места оборудованы в отдельных помещениях солдатских столовых. Для улучшения ассортимента блюд используется продукция, выращиваемая в теплицах частей.
 ||  Подполковник Александр РАЗЖИВИН.


Учение с крестным ходом

По уже сложившейся традиции проходящий в эти дни самый многолюдный на вятской земле великорецкий Крестный ход вновь обернулся своего рода учением для служб тыла юрьянской ракетной дивизии, командование которой тесно сотрудничает в деле воспитания личного состава с настоятелем церкви на реке Великой протоиереем Александром. Специалистам продовольственной службы, военным медикам, как и в предыдущие годы, придется изрядно потрудиться в полевых условиях, поддерживая силы и здоровье нуждающихся в их помощи паломников. В селе Великорецком для них развернуты палатки, пункты питания, работает бригада "Скорой помощи". Как сообщил заместитель комдива по воспитательной работе полковник Юрий Мещеряков, при необходимости нуждающимся может быть оказана квалифицированная помощь военных психологов.
 ||  Соб. инф.


Вернулись к месту дислокации

После длительного пребывания на Северном Кавказе к месту постоянной дислокации возвратились подразделения бригады Внутренних войск МВД РФ, которой командует полковник Станислав Табашевский. Солдаты правопорядка неоднократно принимали участие в схватках с бандформированиями. За мужество и героизм, проявленные при выполнении служебно-боевых заданий, более ста военнослужащих соединения представлены к государственным наградам. 14 воинов пали смертью храбрых.
Сегодня в бригаде проводится комплекс мероприятий по реабилитации прошедших "горячую точку" воинов.
 ||  Евгений УСТИНОВ,"Красная звезда".


Подарок уральских мастеров

Рабочие ОАО "Уралмаш" передали в дар Черноморскому флоту России изготовленную на предприятии чугунную ограду для Владимирского собора Севастополя.
Это вторая ограда для собора, изготовленная уральскими мастерами. Первую в Екатеринбурге отлили еще в ХIX веке после окончания Крымской войны. Во время Великой Отечественной ограда была уничтожена. Теперь, спустя более чем полвека, на "Уралмаше" воспроизведена точная копия погибшего творения российских чугунолитейщиков.
Вес ограды прежний - 27 тонн. Все изделия изготовлены вручную по классической технологии художественного литья.
 ||  Юрий БЕЛОУСОВ,"Красная звезда".


Юбилейные выпуски

Нынешний год стал знаменательным для системы военного финансово-экономического образования. В ближайшие дни состоится 50-й выпуск слушателей Военного финансово-экономического университета и 100-й выпуск курсантов Ярославского филиала университета.
Председатели государственных аттестационных комиссий генерал-майоры С. Гусев и А. Жуков отмечают усиление практической направленности в обучении слушателей и курсантов, повышение уровня их подготовки. Некоторые слушатели в ходе обучения сдали экзамены кандидатского минимума, участвовали в межрегиональных научно-практических конференциях, выполнении комплексных НИР, разработке учебных и учебно-методических пособий.
 ||  Иван ИВАНЮК,"Красная звезда".


С учетом боевого опыта

Комплекс приоритетных направлений по совершенствованию вооружений, военной техники, технического и тылового обеспечения с учетом опыта проведения контртеррористической операции на Северном Кавказе рассмотрен в ходе выездного совещания межведомственной комиссии Совета безопасности РФ по оборонно-промышленной безопасности, которое состоялось в станице Кущевской Краснодарского края на базе танкоремонтного завода.
В совещании приняли участие начальник Генерального штаба Вооруженных Сил генерал армии Анатолий Квашнин, начальник вооружения - заместитель министра обороны генерал-полковник Алексей Московский, заместитель секретаря Совета безопасности РФ Владимир Потапов, представители минфина, минэкономики, руководящего состава всех силовых министерств и ведомств, заместители полномочного представителя Президента РФ в ЮФО, командование Северо-Кавказского военного округа, руководители предприятий оборонного комплекса. Отмечалось, что опыт проведения контртеррористической операции должен быть направлен на совершенствование вооружения, боевой техники, тылового и технического обеспечения. Крайне важно запустить в серийное производство имеющиеся опытные и единичные образцы вооружения и военной техники, отвечающие требованиям не только сегодняшнего, но и завтрашнего дня.
Как сообщил корреспонденту "Красной звезды" генерал-полковник Алексей Московский, в числе приоритетных направлений военным ведомством рассматривается необходимость единого государственного оборонного заказа, который позволил бы создать общую систему заказов вооружений для всех силовых ведомств с учетом их специфики. По мнению генерал-полковника Московского, опыт контртеррористической операции показал и назревшую необходимость создания системы единого регионального технического и тылового обеспечения всех задействованных при этом силовых структур.
 ||  Александр ВЕКЛИЧ,"Красная звезда".


Не скупясь на добрые дела

Группа фонда "Москва - Севастополь" во главе с директором социальных программ фонда полковником запаса Геннадием Марченко, находясь в Севастополе, встретилась с командованием ЧФ и руководством города, Героями Советского Союза и оказала последним материальную помощь. Ее получили также свыше 60 ветеранов войны и ЧФ, представители многодетных семей моряков-черноморцев. Общественный совет фонда распределил несколько инвалидных колясок, которые вскоре будут доставлены в Севастополь. Всего фонд закупил 11 импортных колясок, часть их уже вручена инвалидам, а другие в ближайшее время будут доставлены в город.
Фонд по-прежнему заботится о лечении ветеранов, в том числе в медицинских учреждениях Москвы, оплатил подписку на российские издания для учебного отряда и на газету "Красная звезда" для ветеранов войны и ЧФ.
Уже стало традиционным выделение средств для премирования лучших учеников 8-й школы Минобороны РФ, а также победителей городского литературного конкурса "Жизнь каждого принадлежит Отечеству".
На встречу с фондовцами в Дом офицеров ЧФ, которую открыл начальник управления воспитательной работы ЧФ контр-адмирал Валерий Осякин, пришли не только ветераны войны и флота, члены многодетных семей из числа черноморцев, но и представители культурного фонда имени Геннадия Черкашина. Директор гимназии № 2 Раиса Семенова выразила глубокую благодарность фонду "Москва-Севастополь" за финансовую и моральную поддержку городского литературного конкурса.
Кстати, вопросам культуры, нравственного и патриотического воспитания молодежи фонд "Москва - Севастополь" традиционно уделяет пристальное внимание. Морской и корабельным библиотекам переданы около 2.000 книг. Сейчас приготовлены еще около 3.000 книг, которые пополнят детские библиотеки города.
Фонд также выступает за объединение и координацию усилий с недавно созданными фондами "Москва - Крым" и "Будущее флота" (Нижний Новгород), что позволит оказывать существенную помощь нуждающимся.
 ||  Владимир ПАСЯКИН,"Красная звезда".


Праздник у мыса Святой нос

390 лет со дня образования города отметили жители Островного - самого отдаленного гарнизона Северного флота, что вблизи мыса Святой нос.
Этот город не раз менял свое имя. Но, пожалуй, самое родное для каждого, кто здесь жил и живет, название - Гремиха.
К такой солидной дате здесь подготовились основательно. Состоялся большой концерт известных в Заполярье ансамблей "Баренц-бенд" и "Славянка", прошел праздничный огонек "Звенят колокола тебе, мой город...", тон в котором задавали местные коллективы художественной самодеятельности.
Среди тех, кто в очередной раз ощутил традиционно радушный прием "островитян", были представители Правительства и Минобороны РФ. Вместе с главой администрации Островного Верой Роздиной и командиром базы капитаном 1 ранга Александром Гамбаровым гости возложили венки к памятнику экипажу подводной лодки
"К-8", чествовали ветеранов и старожилов города.
 ||  Роман ФОМИШЕНКО,"Красная звезда".


Партнерская миссия "Беспокойного"

Эскадренный миноносец Балтийского флота "Беспокойный" под флагом командира бригады надводных кораблей капитана 1 ранга Алексея Тузова принимает участие в военно-морских учениях ВМС США и стран Балтийского моря по программе "Партнерство ради мира" "Балтопс-2001". Эти учения проходят уже 29-й раз. Первым Россию в них представлял сторожевой корабль "Бдительный" в 1993 году.
Как отметил помощник главнокомандующего ВМФ капитан 1 ранга Игорь Дыгало, экипаж российского боевого корабля показывает высокую боевую выучку, а также демонстрирует лучшие достижения отечественой морской практики. Люди прекрасно знают технику и вооружение, грамотно используют их. 6 июня "Беспокойный" совместно с другими кораблями принял участие в учениях по связи и поиску подводной лодки.
По мнению Дыгало, участие российского корабля в учениях "Балтопс-2001" показывает позицию России и ВМФ на Балтийском театре. Суть этой позиции - добрососедские отношения со странами Балтийского региона.
Завершение морской фазы учений, разбор которых состоится в немецком городе Киль, запланировано на 15 июня. Наш корабль, которым командует капитан 2 ранга Владимир Беликов, примет участие в ежегодной Кильской неделе и в конце июня, как ожидается, вернется в Балтийск.
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО,"Красная звезда".


В честь генерала Скобелева

Генерал Михаил Дмитриевич Скобелев... Великий русский полководец, освободитель Болгарии от турецкого ига...
На протяжении нескольких десятилетий его имя в советской стране было подвергнуто сознательному забвению. Памятники генералу в 1918 году снесены самым варварским способом. Площади и улицы, названные его именем в десятках российских городов, были переименованы. Даже его могила-саркофаг в родовом имении Спасское-Заборово на юге Рязанской области дважды подвергалась осквернению.
Скобелевский комитет, активно действовавший в 1904-1917 годах, был воссоздан в марте 1995 года. Его президентом был избран летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза А.А. Леонов. В состав комитета вошли многие известные ученые, военные, общественные деятели, журналисты.
Одной из форм деятельности комитета по восстановлению памяти о великом полководце являются Скобелевские чтения. Они прошли уже в нескольких городах России и вот недавно впервые состоялись в Ярославле в стенах филиала Военного финансово-экономического университета. Выступавшие отмечали блестящую образованность генерала, его глубокий аналитический ум, любовь к русскому солдату.
Свое кредо сам М.Д. Скобелев формулировал следующим образом: "Мой символ краток: Отечество, наука, свобода и славянство". Необходимости единения славянских народов под покровительством России были посвящены многие выступления М.Д. Скобелева. Он был почетным гражданином Минска.
На чтениях в Ярославле выступили с докладами и сообщениями полковник В. Семидетко - заместитель начальника Военно-мемориального центра Вооруженных Сил РФ, полковник В. Чернов из Ярославского филиала университета, члены президиума Скобелевского комитета Н. Новова и М. Усов - полковник в отставке, а также автор этих строк.
Особенно трогательным было выступление курсанта университета Ф. Чистякова "Финансовое обеспечение Ахалтекинской экспедиции", которой руководил М.Д. Скобелев. Юный воин проанализировал ту сторону блистательной операции полководца, которая обычно оставалась за кадром исследований историков, и рассказал о ней уже как будущий военный финансист.
В заключение участникам чтений был показан фильм о М.Д. Скобелеве. Заседания транслировались местными программами телевидения и вызвали большой резонанс.
 ||  Владилен ГУСАРОВ,вице-президент Скобелевского комитета,академик.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker