Перейти на главную страницу

7 Июня 2001 года

Брифинг

Четверг



Москвичи в тельняшках

     Я - москвич, последние десять лет живу на северо-западе столицы. Часто на различных праздничных мероприятиях, проходящих в нашем округе, да и просто в метро, на улицах вижу парней в матросской форме. Слышал, что в нашем районе есть воинская часть, где проходят службу только военные моряки. Так ли это? Расскажите, пожалуйста, об этой части.
Антон ПРОХОРОВ.Москва.



- Всех начинающих службу в нашей части воинов, их родителей, гостей мы стараемся в первую очередь познакомить с историей экипажа, она во многом уникальна, - с этих слов начал свой рассказ о 1-м Центральном флотском экипаже, что дислоцируется действительно на северо-западе столицы, его командир полковник Леонид Бурко.
Свою историю эта часть ведет с августа 1941 года, когда на базе Лихоборской военно-морской школы запаса был создан Московский флотский экипаж. Тогда в него входили батальон охраны наркомата ВМФ, гвардейский дивизион реактивных установок и дивизион противотанковых орудий. За годы войны в отряде различные флотские специальности получили свыше 50 тысяч человек. Многие из них принимали непосредственное участие и в боях под Москвой. Даже не очень щедрый на похвалу Маршал Советского Союза Г. Жуков впоследствии так отзывался об их подвиге: "В битве за Москву не раз отличались моряки... Они покрыли себя боевой славой и в значительной степени содействовали общему успеху советских войск".
Нынешнее поколение военнослужащих экипажа старается быть достойным своих предшественников. Среди задач, которые сегодня решает часть, - сопровождение воинских грузов, обслуживание главного штаба ВМФ, обеспечение различных гарнизонных мероприятий.
Проходят подготовку к службе на флоте здесь и молодые матросы. В экипаже их проверяют медики, перед отправкой на корабли и в береговые части они постигают азы морского дела.
Известен в столице экипаж еще и вот почему. От Москвы, хоть она и порт пяти морей, до настоящего моря-океана далековато. Зато река настоящая есть, больших водоемов хватает. Вот и организовали в экипаже клуб любителей парусного спорта. На шлюпках под руководством представителей Центрального спортивного клуба ВМФ столичные военные моряки ходят под парусами по Химкинскому водохранилищу, на соревнованиях выступают. Причем неплохо. Надеются и в этом году быть среди лучших. Это будет подарок экипажу к юбилею.
На снимке: командир экипажа полковник Леонид БУРКО.
 ||  Фото Михаила СИДЕЛЬНИКОВА.


Для чего нужен военкомат

     Расскажите, пожалуйста, о сегодняшнем предназначении военкоматов. Говорят, что военные комиссариаты созданы для проведения мобилизации, а подготовка и отправка военнообязанных в войска - дело второстепенное. Так ли это?
Николай ЛОМАКИН.Тула.



Конечно, нет. Как нам сообщили в Главном оргмобуправлении Генштаба в "Положении о военных комиссариатах", утвержденном Указом Президента РФ от 15.10.1999г. № 1372, перечислены основные задачи военных комиссариатов. На первом месте среди них - разработка планов проведения мобилизации людских и транспортных ресурсов, предложений по вопросам удовлетворения мобилизационных потребностей Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, специальных формирований за счет местных ресурсов исходя из возможностей субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, а также совершенствование базы мобилизационного развертывания.
Естественно, это не единственная задача военкоматов. Они, например, должны совместно с главой местного самоуправления организовывать призыв на военную службу граждан. В основные задачи военных комиссариатов входит также содействие и оказание практической помощи образовательным учреждениям среднего (полного) общего образования, образовательным учреждениям начального и среднего профессионального образования, общественным объединениям в проведении обязательной и добровольной подготовки граждан к военной службе.
Вопросы призыва, подготовки к службе в Вооруженных Силах, как и участие военных комиссариатов в военно-патриотическом воспитании молодежи, очень важны. Они обеспечивают поддержание должной боевой готовности войск в мирное время. Поэтому деление задач военных комиссариатов на главные и второстепенные неправомерно. Все задачи, решаемые военкоматами, одинаково нужны и важны.



Вы еще курите?

     Ученые-медики давно говорят о вреде алкоголя, ведут борьбу с употреблением молодежью наркотиков. Но ведь никотин не менее пагубно действует на организм человека. Что говорит об этом статистика?
Старший лейтенант Игорь ПИРОГОВ.Архангельск.



Тревожную статистику привел на одной из пресс - конференций директор НИИ канцерогенеза Онкологического научного центра РАМН Давид Заридзе. 52,1 процента всех раковых заболеваний у мужчин и 5,2 процента у женщин связаны с курением. Из-за увеличения потребления табачных изделий в России заболеваемость раком легких за последние 10 лет выросла на 63 процента. 20 - 30 процентов случаев смерти от ишемической болезни сердца и 10 - 15 процентов заболеваний головного мозга также непосредственно связаны с курением, утверждает специалист. А всего, по его данным, ежегодно от причин, связанных с курением, в России умирают 300 тысяч человек. Это заставляет утверждать, что в России курение приобрело характер эпидемии, от которой нация вымирает.
Приобщение к табаку, по данным исследований, начинается рано, в возрасте до 11 лет. В 7 - 8-х классах систематически курят 8 - 12 процентов, в 9 - 10-х классах - уже 21 - 24 процента школьников.
Большую проблему также представляет так называемое пассивное курение. Более 60 процентов некурящих как минимум час в неделю вынуждены вдыхать окружающий табачный дым, между тем пассивное курение на 34 процента увеличивает риск возникновения рака легких и на 50 процентов - сердечно-сосудистых патологий.



В Саках ждут

     Когда-то мне пришлось отдыхать в Сакском военном санатории, славящемся своими лечебными грязями. Сегодня он отошел к министерству обороны Украины. А можно ли приехать туда россиянину? И вообще хотелось бы узнать, как выживает санаторий в наше нелегкое время?
Полковник запаса С. ФОКИН.Московская область.



Сакский центральный военный клинический санаторий с успехом функционирует и сегодня. Это многопрофильное лечебно-профилактическое учреждение рассчитано не только на военнослужащих украинской армии, но и на всех, кто способен оплатить отдых и лечение в этой уникальной здравнице, расположенной недалеко от Черного моря на берегу озера, известного на весь мир благодаря целебным свойствам лечебной грязи и рапы. Если раньше санаторий считался "генеральским" и путевку сюда достать было очень трудно, то сегодня проблем с этим нет. Были бы деньги. За один койко-день с лечением и полным пансионом гражданам Украины и других стран СНГ придется заплатить от 15 у.е. в январе-апреле и октябре-декабре до 19,5 у.е. в июле-августе.
Лечебно-диагностическая база санатория рассчитана на 1.250 посещений в день и оснащена современной аппаратурой. Здесь вам предоставят 152 вида диагностических и лечебных услуг по многим направлениям современной медицины. В санатории накоплен уникальный опыт по лечению огнестрельных и минно-взрывных травм. В свое время через эту военную здравницу прошли более 24 тысяч раненных в Афганистане солдат и офицеров. Как сообщил начмед санатория полковник медицинской службы Виктор Мягков, по статистике с улучшением отсюда выписываются до 90 процентов пациентов.
О "выживании" санатория речь сегодня не идет. Он самоокупается более чем на 90 процентов и благодаря этому успешно развивается. Россиян здесь ждут с распростертыми объятиями. Путевки на любой срок они могут приобрести прямо на месте.



Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker