Перейти на главную страницу

7 Июня 2001 года

Спорт

Четверг



     Салют, Икариада!

Перед полетом в Испанию


На аэродроме РОСТО "Дракино", затерявшемся среди березовых рощ под Серпуховом, в эти дни кипит напряженная работа. Здесь завершает подготовку ко Вторым Всемирным воздушным играм сборная России по высшему пилотажу на самолетах. Уплотненный график тренировок обусловлен непривычно ранними сроками проведения Игр. В прежние годы международные соревнования пилотажников проходили в августе-сентябре, предстоящие же главные старты четырехлетия в испанском Бургосе намечены на последнюю декаду июля. Поэтому спортивный сезон наша команда начала еще в январе с теоретических занятий, а основную подготовку - в конце апреля, как только очистилось и подсохло аэродромное поле.
- По результатам отборочных соревнований утвержден основной состав и запасные летчики, обслуживающий персонал, - рассказал корреспонденту "Красной звезды" главный тренер сборной Виктор Смолин. - В "основу" женской команды включены Светлана Капанина, Елена Климович, Светлана Федоренко, Валентина Дрокина и Светлана Лупанова. В мужской - Михаил Мамистов, Олег Шполянский, Сергей Рахманин, Александр Кротов и Виктор Чмаль. Все они неоднократные победители международных и всероссийских соревнований, цвет отечественного самолетного спорта.
Чтобы летная и морально-психологическая подготовка осуществлялась комплексно, в основу тренировок положена модель соревновательного режима. Посменно выполняются полеты, каждый экипаж доводит свой самолет до высшей кондиции.
Су-31, на котором летают наши асы, создавался в тесном творческом сотрудничестве конструкторов со спортсменами. КБ имени П.О. Сухого - спонсор нашей пилотажной сборной, на его предприятиях регулярно осуществляется ремонт и подготовка крылатых машин к соревнованиям. Помощь, советы инженеров КБ в прежние годы служили залогом успехов российских пилотажников. И сейчас, накануне Икариады, главный конструктор спортивных самолетов Борис Ракитин и его заместитель Станислав Рубанов частые гости на аэродроме. Поэтому есть все основания думать, что и в Испании Су-31 надежно послужит нашей сборной. А уж мастерства российским асам не занимать.
На снимках: механик Владимир АНИКИН за работой; летчики Сергей РАХМАНИН, Александр КРОТОВ и Валентина ДРОКИНА в минуты отдыха.
 ||  Андрей КУРНЯЕВ.Фото автора.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker