на главную страницу

8 Июня 2001 года

Тема номера

Пятница

Военно-техническое сотрудничество с Россией - один из главных наших приоритетов

Министр иностранных дел и министр обороны Республики Индия Джасвант Сингх об итогах своего визита в Москву

Подготовил Сергей СУМБАЕВ.



Во время визита в Москву министр иностранных дел и министр обороны Республики Индия Джасвант Сингх встретился с группой российских журналистов, среди которых был и корреспондент "Красной звезды". Предлагаем вашему вниманию ответы на вопросы, заданные во время встречи.

- Господин министр, в Москве вы уже провели ряд встреч, приняли участие в работе индийско-российской комиссии по военно-техническому сотрудничеству. Как вы оцениваете итоги вашего визита в российскую столицу?
- В ходе визита были достигнуты некоторые конкретные договоренности, в частности о разработке нового гражданского самолета. Также подготовлен план военно-технического сотрудничества между Российской Федерацией и Индией до 2010 года. Я бы сказал, что это был наиболее плодотворный и хороший раунд переговоров и дискуссий, которые состоялись здесь, в России. Уже прошли встречи с премьер-министром и заместителем премьера, который возглавляет Комиссию по военно-техническому сотрудничеству с Индией. В программе визита также предусмотрена встреча с Президентом России Владимиром Путиным. Хочу подчеркнуть, что он уделяет большое внимание работе совместной российско-индийской комиссии по ВТС.
Так как я обладаю двумя портфелями - министра иностранных дел и министра обороны, то я соответственно встречался с министром обороны РФ Сергеем Ивановым и министром иностранных дел РФ Игорем Ивановым. Также у меня была плодотворная беседа с секретарем Совета безопасности Владимиром Рушайло.
- Какие сферы двустороннего сотрудничества, на ваш взгляд, являются наиболее приоритетными в отношениях между нашими странами?
- Экономическая сфера. Индия и Россия имеют много совместных проектов. Например, на Сахалине разрабатываются новые нефтяные месторождения и Индия выступает как один из основных инвесторов проекта. И, конечно же, одно из главных мест в индийско-российских отношениях занимает военно-техническое сотрудничество.
- Индия - один из основных партнеров России в области ВТС. Считает ли Индия, что Россия должна оставаться ее основным партнером в области ВТС, и соответствует ли действительности то, что сейчас это сотрудничество переходит из разряда обычных поставок к налаживанию совместного производства и разработок новых вооружений?
- То, как развивались наши отношения в этой области, неизбежно должно было привести к сложившейся ситуации. Мы и дальше должны вместе двигаться в этом направлении. Индия имеет технологический, экономический и научный потенциал. Поэтому наши взаимоотношения в сфере ВТС должны включать в себя совместные военные разработки. И все больше и больше это становится приоритетом военно-технического сотрудничества между Россией и Индией. Первое заседание совместной российско-индийской комиссии по ВТС, сопредседателями которой являются Илья Клебанов и я, стало признанием этого факта.
На этом заседании были приняты конкретные решения о начале совместного производства большого количества военной техники и решено много вопросов, относящихся к ВТС. Были исследованы все аспекты этого сотрудничества, существующие в настоящее время, определены задачи на будущее. Сотрудничество, подчеркну, затрагивает вооруженные силы в целом, то есть ВМС, ВВС и сухопутные войска.
- В эпоху противостояния двух сверхдержав Индии удавалось сохранять реальный нейтралитет и проводить собственную независимую политику. Какой сейчас политики придерживается Индия, учитывая произошедшие в мире изменения?
- Мы наблюдали в течение длительного времени конфликтную ситуацию между СССР и США. Индия как член Движения неприсоединения продолжает играть значительную роль в этой группе, которая имеет свои интересы в мире и представлена в Организации Объединенных Наций. Индия полностью стоит за многополярность мира, и, по нашему мнению, не должно быть ситуации, когда в мире доминирует только одна сверхдержава.
- Господин министр, как вы оцениваете американские планы создания системы НПРО? В последнее время, по сообщениям средств массовой информации, получается, что Дели поддерживает эти планы?
- Я хочу сказать, что присутствует неправильное понимание индийской позиции. Индия со своей стороны одобрила идеи, которые заключаются в том, чтобы укрепить системы и меры безопасности в мировом масштабе. Но мы также дали понять, что не должно быть никаких нарушений или отказов от положений Договора по противоракетной обороне от 1972 года, который является двусторонним договором между Россией и США. Хочу особо отметить, что если нарушение ДПРО будет иметь место, то это нарушит те новые рамки системы безопасности, которые сейчас создаются в мире. И мы подчеркиваем в своем диалоге с Соединенными Штатами, что они при каждой очередной попытке создания новых противоракетных систем должны консультироваться с российской стороной.
- На прошлой неделе Индия заявила о начале производства собственных баллистических ракет среднего радиуса действия. Одновременно Индия не подписывала Договор о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО). Можно ли предположить, что Индия собирается создать собственные средства доставки ядерного оружия среднего радиуса действия?
- Я полагаю, что два этих события совершенно не соотносятся друг с другом. Ракетная программа нашей страны - открытая программа, она широко обсуждается, в том числе и в парламенте Индии. Вместе с тем хочу напомнить, что Индия не поставила свою подпись под ДНЯО, так как мы продолжаем считать, что этот договор носит дискриминационный характер и не принимает во внимание озабоченности Индии в области собственной безопасности.
- Не опасаетесь ли вы, что производство Индией баллистических ракет может вызвать довольно критическую реакцию со стороны мирового сообщества?
- У меня нет таких опасений, так как, еще раз подчеркну, ракетная программа Индии - открытая. А программа производства ракет "Агни" - программа производства ракет среднего радиуса действия - никоим образом не представляет опасности, как, скажем, межконтинентальные баллистические ракеты.
- Недавно пакистанский генерал Мушарраф заявил о своем решении прибыть в Дели, чтобы наладить переговорный процесс с Индией. Что вы можете сказать по поводу этого решения? И каково ваше мнение относительно заявления генерала Мушаррафа, что единственный способ решить афганскую проблему - признать мировым сообществом правительство талибов?
- Премьер-министр Индии прислал генералу приглашение, и я рад, что тот его принял и что визит состоится. Что касается вопроса о признании правительства талибов, то мы не принимаем это предложение. Движение "Талибан" по сути террористическая организация. Она совершает неслыханные преступления против человечности. К примеру, разрушение статуй Будды, которые существовали там в течение столетий, еще до того как ислам пришел в эту страну. Эта организация приняла решение, что те, кто не является мусульманами, должны носить кусок желтой ткани, и это тоже не может характеризовать их с лучшей стороны.
Наша справка. Во время визита Джасванта Сингха в Москву, как сообщает ИТАР-ТАСС, были решены все вопросы, вынесенные на рассмотрение совместной российско-индийской комиссии по ВТС, намечены основные направления взаимодействия, включая совместную разработку и производство истребителя Су-30МКИ и другой боевой техники, ведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Принято решение в конце этого года провести следующее заседание межправительственной комиссии. По итогам московских переговоров стороны подписали соглашение о начале совместных работ по производству многофункционального военно-транспортного самолета Ил-214, договорились о сотрудничестве в области создания новейших подводных лодок. Кроме того, индийская сторона проявила интерес к предложенному Россией проекту комплексной системы ПВО для вооруженных сил этой страны, заявила об участии в разработке истребителя пятого поколения, который может появиться на вооружении к 2010 году.
Наша справка. Авианесущий крейсер "Адмирал Горшков", по сообщениям ИТАР-ТАСС, подготовлен на оборонной верфи Северного машиностроительного предприятия в Северодвинске к модернизации для ВМС Индии. Согласно планам военно-технического сотрудничества между двумя странами авианосец предстоит отремонтировать и модернизировать. Сейчас на верфи завершена предконтрактная подготовка корабля: проведена полная проверка всех механизмов и конструкций, демонтировано устаревшее оборудование, очищены топливные танки. Авианесущий крейсер водоизмещением 44 тысячи тонн построен в Николаеве и в состав Северного флота был введен в 1987 году. Площадь палубы составляет 6,4 тысячи квадратных метров, экипаж насчитывает 1.950 человек. После модернизации на крейсере будут базироваться самолеты МиГ-29К. Как сообщил вице-премьер Правительства РФ Илья Клебанов, к концу нынешнего года будет подписано соглашение о продаже этого корабля Индии.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker