на главную страницу

8 Июня 2001 года

Армия сегодня

Пятница

Гроза над Цуголом

Полковник Валерий ЩЕБЛАНИН, пресс-служба СибВО.
Алексей ПОПОВ, "Красная звезда".



ЕЩЕ С НОЧИ накануне батальонного тактического учения с боевой стрельбой небо над Цугольским полигоном затянуло лиловыми тучами. "Не иначе к дождю", - с досадой вскидывали головы и рядовые, и генералы. Но "дождевые" прогнозы к всеобщей радости не сбылись: с первыми лучами солнца набрал силу надоедливо-педантичный забайкальский ветерок. Вскоре он не просто окреп, но прямо-таки остервенел, и вконец перепуганные тучи в панике помчались к горизонту, клочками расплескивая переполняющую их влагу по крутолобым сопкам...
А гроза над полигоном все же прокатилась. Но другая. По плану батальонного тактического учения "противник" как раз закончил развертывание и перешел в наступление. Силами сразу нескольких подразделений, поддерживаемых танками и авиацией, он насел на район обороны первого мотострелкового батальона под командованием гвардии подполковника Анатолия Горюнова. Тут и началось.
Вначале "подали голос" мощные орудия дивизионной артиллерийской группы, поддерживающие в целом действия гвардейского Краснознаменного Новогеоргиевского мотострелкового полка. Три огневых налета по 5 минут каждый изрядно "причесали" порядки наступающих уже на самых дальних подступах. Уверенный запев. После чего ударили по пытавшейся изменить рисунок боя авиации противника и наши средства ПВО...
В ходе теоретических занятий, предшествовавших БТУ, начальник управления боевой подготовки Сибирского военного округа генерал-майор Николай Егоров пояснил: в ходе этого показного учения будут применены практически все виды артиллерийского огня. Мало кто из журналистов понял, что это означает в реальной обстановке. И вот теперь слова воплотились в поучительное зрелище. Причем не только на поле боя.
Благодаря умелой, тщательно продуманной организации это полевое занятие с подчиненными гвардии подполковника Горюнова, которым руководил командир соединения генерал-майор Виктор Колотило, было в тот день как бы растиражировано. То есть тема "Батальон в обороне" в разных плоскостях отрабатывалась на нескольких учебных местах, оборудованных здесь же, в поле, для привлеченных к БТУ командиров подразделений, частей, штабов.
Ведь что такое показное учение? Это прежде всего демонстрация передовых методических наработок. Это возможность учиться на примерах соседей и обогащаться передовым опытом. А почерпнуть, перенять что-то ценное на полигоне сегодня не так просто из-за отсутствия средств. Поэтому сформированные перед БТУ учебные группы из старших и младших офицеров в ходе целого ряда специальных лекций и упражнений основательно поработали над вопросами обеспечения оборонительного боя, получили хороший теоретический багаж. И вот теперь завершали цикл обучения, не только реально отслеживая, но и оценивая маневр в "бою" живой силы, работу техники, точность ведения огня...
Самые придирчивые судьи - эти, а также наблюдающий за учением командир объединения, на базе которого проводился сбор, генерал-лейтенант Хаким Мирзазянов были единодушны во мнении: первый мотострелковый батальон, задействованные в БТУ артиллерия, авиация действуют успешно.
В РАЗГАР "боя" авторам этих строк удалось попасть на позиции одного из самых "голосистых" творцов цугольской грозы - батареи реактивных установок БМ-21 "Град", которой по вводной командовал гвардии капитан Игорь Ивченко. В тот момент уже шло уничтожение вклинившихся в оборону сил "противника". Нельзя было не порадоваться той сноровке, собранности, с которыми действовали в непростой обстановке артиллеристы старший офицер батареи гвардии лейтенант Виктор Калинин, командир боевой машины гвардии сержант Руслан Герасимов, старший наводчик гвардии рядовой Александр Кондрашов...
После завершающего залпа "Градов", предшествовавшего высадке тактического воздушного десанта с вертолетов Ми-8, на командный пункт артиллеристов поступили данные контроля. "Все цели поражены!" - расцвел в счастливой улыбке еще мгновение назад такой сосредоточенно-строгий гвардии капитан Ивченко. Тут же взметнулось к небу многоголосое "Ура!" его пушкарей. Искренне порадовались результату и подчиненные командира батальона гвардии подполковника Горюнова, сумевшие в нелегком "бою" одержать победу над превосходящими силами противника. Но что скажет старший начальник?
- Прошу отметить успешные действия батальона и приданных ему средств усиления, - прокомментировал представителям СМИ генерал-полковник Владимир Болдырев. - Наряду с безусловно опытным комбатом уверенно показали себя и его подчиненные. В том числе выпускники курсов младших лейтенантов СибВО командиры рот гвардии лейтенант Владислав Тедеев и гвардии младший лейтенант Сергей Кобылкин.
Отличились и другие офицеры. Такой пример. Уже на сборах был назначен на должность начальника штаба батальона хорошо показавший себя гвардии старший лейтенант Юрий Рихтер.
И последнее. Отличительной чертой этого полевого выхода было то, что в нем участвовали приписники, призванные из запаса. Вчера еще гражданские люди, они во многом восстановили свои армейские навыки. А значит, учение и сборы, на которые было потрачено немало средств и времени, достигли своей цели.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker