на главную страницу

8 Июня 2001 года

Армия сегодня

Пятница

Здесь нам жить

Так считают военные строители в Чечне

Алексей ВАСИН, "Красная звезда". Фото Вячеслава ЗАБАШТЫ.



Весь комплекс работ по обустройству 42-й мотострелковой дивизии в Чечне ведут подразделения 437-го строительного управления Минобороны РФ. С его начальником - полковником Александром ОСТРЕМСКИМ мы встретились в Ханкале накануне его очередного вылета в отдаленный горный гарнизон Чечни.

- Александр Иванович, объемам работ, выполняемых здесь, в Чечне, вашими подчиненными, может позавидовать иной мощный строительный трест. В той же Ханкале - повсюду стройплощадки, техника, кипит работа. Что уже удалось сделать, и каковы планы на перспективу?
- За тот срок, что находятся здесь военные строители, удалось сделать немало. Введен в строй жилой городок со всей необходимой инфраструктурой в поселке Калиновская, где дислоцирован один из мотострелковых полков 42-й дивизии. Личный состав размещен здесь в казармах, а офицеры и их семьи получили квартиры или комнаты в общежитиях. В Ханкале практически ликвидирован палаточный городок, где первое время размещались части и подразделения дивизии. Люди здесь уже переселены в добротные казармы, для офицерского состава реконструированы или построены жилые дома. К началу июля этого года планируем завершить переселение оставшихся подразделений обеспечения в Ханкале, в связи с чем темпы работ здесь форсированы.
В наших планах - обустройство частей, дислоцированных в районах Борзоя и Шали, а также Итум-Калинского погранотряда. Здесь работы идут полным ходом, подтягиваются высвобождающиеся на других объектах силы и средства. Продолжается сооружение жилья, а также объектов госпитальной зоны в Ханкале. Часть из них будет досрочно передана медикам уже в ближайшее время. Остальное рассчитываем сдать с опережением графика, чтобы военная медицина боевой дивизии могла работать в нормальных условиях.
- Александр Иванович, достаточно ли сил, чтобы справиться с таким объемом работ? Нет ли необходимости усиливать "военно-строительную группировку" в Чечне?
- Думаю, что сил достаточно, есть все необходимые механизмы, агрегаты. И, главное, есть нормальное финансирование. Задержек в прохождении денежных средств практически нет, все поставки и производство работ оплачиваются своевременно. Кстати, в нынешнем году объем вложений в СМР в интересах "чеченской" группировки увеличен почти в полтора раза. Только жилья намечено ввести в эксплуатацию более 12 тысяч квадратных метров. Помимо этого, будут сооружаться объекты социально-бытового назначения. В Ханкале, например, планируем построить детский сад, ведь многие офицеры уже привезли сюда свои семьи. В общем, видно, что государство и руководство Вооруженных Сил заинтересованы в нормальном обустройстве 42-й дивизии в Чечне и делают для этого все возможное.
- Как складываются ваши отношения с субподрядчиками?
- Очень продуктивно. Добрых слов заслуживает, к примеру, работа сантехников и электромонтажников из УНР Уральского военного округа во граве с полковником Георгием Маренковым. Нельзя не сказать, что в производстве работ в интересах 42-й мсд задействованы и десятки гражданских организаций и фирм строительного профиля. К примеру, оборудование для котельных, сооружаемых в Борзое, нам поставляет Санкт-Петербург. Мрамор для облицовки напольного покрытия в госпитальных помещениях - самарская компания, где руководителем Физули Гараев - давний и добрый партнер военных строителей. Неплохие контакты сложились с фирмами "Арси-2" из Дагестана, ессентукской "Практикой", возглавляемой Леонидом Вагановым, объединением "Буденновскгражданстрой" во главе с Араги Мурдаловым. Плодотворно сотрудничает с нами ОАО "Московский комбинат "Центротеплоизоляция" (руководитель - Дмитрий Зингенерко). На сооружении объектов Минобороны в Ханкале успешно трудится компания "Мосстрой-94", где руководителем Магомед Байсаров. Кстати, к производству работ у нас привлечены и местные жители, имеющие строительные специальности. Все они, безусловно, проходят достаточно серьезную проверку, прежде чем попасть на наши военные стройки. Но работают хорошо, без претензий, и, кстати, получают за свой труд реальные деньги.
- Александр Иванович, о работе вы рассказываете просто, буднично, как будто и не в Чечне строите, а где-нибудь в центре России, где нет ни обстрелов, ни провокаций. Нелегко, наверное, приходится?
- Привыкли. Конечно, без происшествий не обходится. Сейчас, к примеру, большой проблемой стала доставка строительных материалов в отдаленные районы, где дислоцируются части 42-й мсд и ведутся работы по строймонтажу. Боевики не упускают случая обстрелять автоколонны, устраивают засады, минируют маршруты движения автотранспорта. Каждую колонну сопровождает подразделение усиления, в том числе и инженерной разведки. И все же потери у нас, к сожалению, есть...
- А как решаются бытовые, служебные и иные проблемы военных строителей? Не обделены ли они вниманием командования?
- Ни в коей мере. Практически ежемесячно, и не по одному разу, бывает здесь начальник Главного управления специального строительства Министерства обороны генерал-лейтенант Анатолий Гребенюк, в чьем подчинении находится
437-е СУ. Он на месте вникает в возникающие в процессе работы проблемы и тут же помогает в их решении. На контроле "чеченские" стройки и у начальника ГлавКЭУ Минобороны РФ генерал-полковника Виктора Власова. Постоянно находятся в Чечне руководители центральных отделов и служб ГУСС - полковники Александр Немцев, Анатолий Мартынкевич, другие офицеры. Без их поддержки и участия нам было бы гораздо сложнее решать многие жизненно важные вопросы, организовывать работу.
Что же касается организации службы, быта военных строителей, то, знаете, мы привыкли сначала обеспечивать интересы заказчика, а потом уже думать о своих. Личный состав наших подразделений размещен в палатках. Правда, в Ханкале части офицеров удалось выделить квартиры. Здесь же, в Ханкале, есть хорошая баня, обустроен штаб ВСО. Отстроили часовню, освятили ее, соорудили памятник погибшим еще в прошлую чеченскую войну военстроевцам и эксплуатационщикам. Даже волейбольную площадку сделали, где устраиваем в редкие выходные дни соревнования.
В плановом порядке без сбоя организована замена офицеров и прапорщиков. Здесь же наиболее ответственных и отличившихся стараемся продвигать по служебной лестнице. Ну и главное - как и было обещано всем офицерам, прапорщикам, побывавшим в Чечне, после возвращения к прежним местам службы им предоставляется жилье. Знаю, что именно так, например, обстоят дела в Приволжском военном округе. А ведь это - самый действенный стимул к работе.
- Александр Иванович, хотелось бы услышать от вас фамилии передовиков.
- Назову их с большим удовольствием. Отмечу труд начальника УНР полковника Владимира Дергоусова, начальника УНР механизации и автотранспорта полковника Виктора Петренко, офицеров управления
437-го СУ полковников Андрея Белоусова, Виктора Лотаренко, Владимира Жиха, командиров военно-строительных отрядов Валерия Салахненко, Вениамина Соболева. Им и всем остальным военным строителям желаю добра, удачи и достойного выполнения важных государственных задач по обустройству войск в Чечне.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker