на главную страницу

8 Июня 2001 года

Россия и мир

Пятница

Покушение на президента страны

Ярослав ЯСТРЕБОВ.



6 июня около 18 часов по местному времени (20.00 по Москве) в Скопье совершено покушение на президента Македонии Бориса Трайковского. Как сообщает ИТАР-ТАСС, неизвестный террорист произвел два выстрела по окнам президентского кабинета, находящегося в здании парламента. В момент покушения Трайковский проводил встречу с лидером Социал-демократического союза Македонии Бранко Црвенковским. Никто из них не пострадал.
Находившийся в автомобиле "Опель-Корса" с софийскими регистрационными знаками террорист от здания парламента отправился к расположенной неподалеку судебной палате, по которой также открыл огонь, а затем скрылся. Позднее полиция обнаружила брошенную машину в столичном квартале "Автокоманда". Как сообщил представитель МВД Болгарии, такой автомобиль действительно стоит на учете в Софии и принадлежит торговой организации, зарегистрированной в болгарской столице иностранным гражданином, о национальной принадлежности которого пока не сообщается.
Уже спустя несколько минут после покушения президент Болгарии Петр Стоянов в телефонном разговоре выразил Борису Трайковскому серьезную обеспокоенность в связи с терактом. 7 июня в Софии состоялось заседание Совета по вопросам национальной безопасности, главным пунктом повестки дня которого явилась обстановка в Македонии.
Пока неизвестно, действовал ли террорист в одиночку или преступление совершено террористической группой. Тем не менее македонские политические наблюдатели склоняются к тому, что теракт в Скопье был спланирован и осуществлен албанскими боевиками, стремящимися еще более обострить ситуацию в республике. На это указывают и характер теракта, и время его совершения, совпавшее с началом межэтнических столкновений в македонском городе Битоль. Причиной последнего стало известие о гибели трех военнослужащих - местных уроженцев, попавших в ночь на 6 июня в засаду албанских террористов под Тетово.
Следует отметить, что после трагических событий под Тетово премьер-министр Македонии Любчо Георгиевский выступил с заявлением о необходимости введения военного положения в стране. Как сообщил пресс-секретарь правительства Антонио Милошевский, премьер-министр и другие члены кабинета считают, что "Македония имеет дело с военной угрозой и агрессией террористов, которые ставят своей целью захват территории республики". Любчо Георгиевский считает необходимым объявить в стране военное положение и провести всеобщую мобилизацию, чтобы нанести по террористам мощный и эффективный удар. Он призвал всех государственных деятелей и служащих, представителей интеллигенции, журналистов и ученых не строить иллюзий и понять, что мир в стране уже четыре месяца не зависит от Македонии и ее политической воли. Если "им дорого государство", то они должны поддержать военный удар в целях уничтожения террористов.
Однако главным препятствием введения военного положения в Македонии является позиция стран НАТО и в первую очередь Соединенных Штатов. Буквально накануне теракта в Скопье на брифинге 6 июня официальный представитель госдепартамента Ричард Баучер решительно осудил действия албанских боевиков в Македонии, расстрелявших во вторник из засады македонских военнослужащих, но в то же время отметил, что США выступают против введения в республике военного положения, поскольку с точки зрения Вашингтона лишь "конструктивный диалог" со всеми заинтересованными сторонами может обеспечить мир и политическую стабильность в Македонии.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker