на главную страницу

8 Июня 2001 года

Россия и мир

Пятница

Компромисс найден

Анкара не против создания европейских вооруженных сил

Игорь ДОРОВСКИХ.



Великобритания, Соединенные Штаты и Турция выработали проект соглашения, устраняющего один из главных барьеров на пути к созданию новых европейских сил обороны. Как известно, Анкара была категорически против создания таких сил. Ее неуступчивость определялась тем, что Евросоюз выступает за самостоятельность в решении о развертывании сил быстрого развертывания НАТО в своих интересах. То есть решения ЕС автоматически переносятся на войска НАТО. Турция, которая не является членом Евросоюза, выступала за сохранение натовского контроля за действиями европейских вооруженных сил.
Согласно разработанному проекту Турция снимет свои возражения против предлагаемых вооруженных сил Европейского союза, которые должны насчитывать 60 тыс. военнослужащих, и тем самым облегчит сотрудничество между ЕС и НАТО. Анкара не будет иметь права вето на действия ЕС в военной области, но ей будет предоставлено право голоса на обсуждениях в этой организации по поводу применения военной силы, а также потенциальной роли в управлении военными операциями, в особенности теми, которые проводятся вблизи турецкой территории. Компромисс, выработанный в ходе секретных переговоров в Стамбуле в конце прошлого месяца, еще не утвержден официально Евросоюзом или Турцией. Но дипломаты надеются, что окончательная договоренность будет достигнута к середине июня, когда президент США Джордж Буш предпримет поездку по Европе и посетит саммит Евросоюза, запланированный в шведском городе Гетеборг.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker