на главную страницу

8 Июня 2001 года

Армия и общество

Пятница

"Чтоб не угас без времени их жизни огонек"

Сегодня - День социального работника

Петр АЛТУНИН, "Красная звезда".



В Ульяновске, на высоком берегу Волги, в тихом переулке расположился областной госпиталь ветеранов войн. Его знают все: в годы Великой Отечественной это был эвакогоспиталь № 1697, в котором лечились многие сотни раненых бойцов и командиров. И тогда, и позже, когда он уже стал госпиталем инвалидов войны, это было небольшое приземистое здание дореволюционной постройки. А к 50-летию Победы рядом с ним вырос шестиэтажный корпус из светлого кирпича, через пять лет к 55-летию Победы рядом вырос второй.
- Наш госпиталь рассчитан на 210 коек, - рассказывает его начальник, врач высшей категории Александр Баландин. - Ныне здесь лечатся не только инвалиды и ветераны Великой Отечественной войны, но и участники боевых действий в Афганистане, Чечне, других "горячих точках". Есть у нас гериатрическое отделение для людей преклонного возраста, а также отделение для длительного пребывания больных. Ведь сочетанные ранения, полученные в той же Чечне, требуют лечения до года, а то и больше. Надо отдать должное администрации Ульяновска - при всех других проблемах, напряженности бюджета забота о ветеранах войн здесь на первом плане.
И вправду. Не каждый город может похвалиться такими лечебными учреждениями для ветеранов - с современным медицинским оборудованием и комфортом для больных: просторные светлые палаты на одного, двух и четырех человек, с ванной, душевой комнатой, сигнализацией, цветными телевизорами и холодильниками. Для инвалидов-"колясочников" оборудован дополнительный санитарный узел и комната с сидячей ванной.
Питание, по отзывам больных, калорийное и разнообразное.
В госпитале работают 61 врач, 248 меди
цинских сестер, в достатке и младшего медперсонала. Ведь больные здесь особенные - каждому требуются не только лекарства (которых, кстати, здесь всегда хватает), но и повседневное внимание и забота. А этим отличаются и заместитель главного врача - энергичная и доброжелательная Татьяна Кабанова, и врач Вера Беликова, и медсестра Светлана Алтынбаева, и многие другие.
Свои впечатления о пребывании в госпитале после обширного инфаркта недавно выразила в книге отзывов ветеран Великой Отечественной войны, труда инвалид II группы Г. Лунева:

Стоит красавец-госпиталь над Волгою-рекой,
Воздвигнут он умелою и доброю рукой.
И ветеранам отдан тот райский уголок,
Чтоб не угас без времени их жизни огонек.

На снимках: врач-невропатолог Татьяна ОЛЕШКОВИЧ принимает больного; Ульяновский областной госпиталь ветеранов войн.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker